Presale ASTA N.24 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Manhattan Bridge" Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 2 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Manhattan Bridge III" Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 3 SPANO FERNANDO Lecce 1965 "Messapica 04" Tecnica mista su tela, applicata su tela e tavola, cm 50x55 del 2016. Al verso titolo, numero d'archivio, firma e data.
Lot 4 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Doppio segnale" Olio e tecnica mista su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo, misure e firma. Autentica su foto a cura dell'Archivio Storico De Lutti.
Lot 5 BISSACCO MARTINO Taglio di Po 1941 "Il riposo del vegetale" Tecnica mista su tavola circolare, diam. cm 70, applicata su supporto in legno cm 86x86 (totali). Firmata sul fronte in basso a destra, al verso misure, titolo e firma. Certificato di provenienza a cura di Allegrini Arte.
Lot 6 BISSACCO MARTINO Taglio di Po 1941 "Il tempo e la forma" Tecnica mista su tavola circolare, diam. cm 80, applicata su supporto in legno cm 98x98 (totali). Firmata sul fronte in basso a destra, al verso misure, titolo e firma.
Lot 7 ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 "Senza titolo" Polaroid pezzo unico, cm 8x7,6 immagine su supporto Polaroid standard. Firmata al retro con pennarello nero. Certificato di garanzia.
Lot 8 ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 "Senza titolo" Polaroid pezzo unico, cm 8x7,6 immagine su supporto Polaroid standard. Firmata al retro con pennarello nero. Certificato di garanzia.
Lot 9 ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 "Senza titolo" Polaroid pezzo unico, cm 8x7,6 immagine su supporto Polaroid standard. Firmata al retro con pennarello nero. Certificato di garanzia.
Lot 10 ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 "Senza titolo" Polaroid pezzo unico, cm 8x7,6 immagine su supporto Polaroid standard. Firmata al retro con pennarello nero. Certificato di garanzia.
Lot 11 ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 "Senza titolo" Polaroid pezzo unico, cm 8x7,6 immagine su supporto Polaroid standard. Firmata al retro con pennarello nero. Certificato di garanzia.
Lot 12 ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 "Senza titolo" Polaroid pezzo unico, cm 8x7,6 immagine su supporto Polaroid standard. Firmata al retro con pennarello nero. Certificato di garanzia.
Lot 13 ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 "Senza titolo" Polaroid pezzo unico, cm 8x7,6 immagine su supporto Polaroid standard. Firmata al retro con pennarello nero. Certificato di garanzia.
Lot 14 ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 "Senza titolo" Polaroid pezzo unico, cm 8x7,6 immagine su supporto Polaroid standard. Firmata al retro con pennarello nero. Certificato di garanzia.
Lot 15 ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 "Senza titolo" Polaroid pezzo unico, cm 8x7,6 immagine su supporto Polaroid standard. Firmata al retro con pennarello nero. Certificato di garanzia.
Lot 16 ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 "Senza titolo" Polaroid pezzo unico, cm 8x7,6 immagine su supporto Polaroid standard. Firmata al retro con pennarello nero. Certificato di garanzia.
Lot 17 ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 "Senza titolo" Polaroid pezzo unico, cm 8x7,6 immagine su supporto Polaroid standard. Firmata al retro con pennarello nero. Certificato di garanzia.
Lot 18 ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 "Senza titolo" Polaroid pezzo unico, cm 8x7,6 immagine su supporto Polaroid standard. Firmata al retro con pennarello nero. Certificato di garanzia.
Lot 19 GIOVAGNOLI LUCA Rimini 1963 "Paesaggio" Tecnica mista su tela cm 80x60, del 1994. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro dedica, firma, data e titolo.
Lot 20 GIOVAGNOLI LUCA Rimini 1963 "La cucina" Tecnica mista su tela cm 90x70, del 1993. Sul verso titolo, firma, data e certificato di garanzia a cura di Giorgio Ghelfi Galleria d'Arte.
Lot 21 TAMBURRO ANTONIO Isernia 1948 "Senza titolo" Olio su tela cm 80x70. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lot 22 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Quattro tempi" Acrilico e pigmento su cartone piegato cm 33,5x74 del 2018. Firma e anno sul fronte in basso al centro. Pubblicato a pag. 141 del catalogo "Cesare Berlingeri On Paper". Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.
Lot 23 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Ombra su carta piegata" Acrilico e pigmento su cartone piegato cm 36x39 del 2018. Firma e anno sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper", a pag. 7. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.
Lot 24 BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Notturno" Acrilico e pigmento su cartone piegato cm 41x53 del 2018. Firma e anno sul fronte in basso a destra. Pubblicato a pag. 15 del catalogo "Cesare Berlingeri On Paper". Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.