ASTA N.24 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Presale ASTA N.24 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 30 July 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
24g 5h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 397
  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Manhattan Bridge"
    Lot 1

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Manhattan Bridge" Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Manhattan Bridge III"
    Lot 2

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Manhattan Bridge III" Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • SPANO FERNANDO Lecce 1965 "Messapica 04"
    Lot 3

    SPANO FERNANDO Lecce 1965 "Messapica 04" Tecnica mista su tela, applicata su tela e tavola, cm 50x55 del 2016. Al verso titolo, numero d'archivio, firma e data.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Doppio segnale"
    Lot 4

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 "Doppio segnale" Olio e tecnica mista su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo, misure e firma. Autentica su foto a cura dell'Archivio Storico De Lutti.

  • BISSACCO MARTINO Taglio di Po 1941 "Il riposo del vegetale"
    Lot 5

    BISSACCO MARTINO Taglio di Po 1941 "Il riposo del vegetale" Tecnica mista su tavola circolare, diam. cm 70, applicata su supporto in legno cm 86x86 (totali). Firmata sul fronte in basso a destra, al verso misure, titolo e firma. Certificato di provenienza a cura di Allegrini Arte.

  • BISSACCO MARTINO Taglio di Po 1941 "Il tempo e la forma"
    Lot 6

    BISSACCO MARTINO Taglio di Po 1941 "Il tempo e la forma" Tecnica mista su tavola circolare, diam. cm 80, applicata su supporto in legno cm 98x98 (totali). Firmata sul fronte in basso a destra, al verso misure, titolo e firma.

  • ARAKI NOBUYOSHI Tokyo 1940 "Senza titolo"
    Lot 7

    Lot 8

    Lot 9

    Lot 10

    Lot 11

    Lot 12

    Lot 13

    Lot 14

    Lot 15

    Lot 16

    Lot 17

    Lot 18

  • GIOVAGNOLI LUCA Rimini 1963 "Paesaggio"
    Lot 19

    GIOVAGNOLI LUCA Rimini 1963 "Paesaggio" Tecnica mista su tela cm 80x60, del 1994. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro dedica, firma, data e titolo.

  • GIOVAGNOLI LUCA Rimini 1963 "La cucina"
    Lot 20

    GIOVAGNOLI LUCA Rimini 1963 "La cucina" Tecnica mista su tela cm 90x70, del 1993. Sul verso titolo, firma, data e certificato di garanzia a cura di Giorgio Ghelfi Galleria d'Arte.

  • TAMBURRO ANTONIO Isernia 1948 "Senza titolo"
    Lot 21

    TAMBURRO ANTONIO Isernia 1948 "Senza titolo" Olio su tela cm 80x70. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Quattro tempi"
    Lot 22

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Quattro tempi" Acrilico e pigmento su cartone piegato cm 33,5x74 del 2018. Firma e anno sul fronte in basso al centro. Pubblicato a pag. 141 del catalogo "Cesare Berlingeri On Paper". Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Ombra su carta piegata"
    Lot 23

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Ombra su carta piegata" Acrilico e pigmento su cartone piegato cm 36x39 del 2018. Firma e anno sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo "Cesare Berlingeri On Paper", a pag. 7. Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale Arte di Milano. Opera incorniciata.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Notturno"
    Lot 24

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Notturno" Acrilico e pigmento su cartone piegato cm 41x53 del 2018. Firma e anno sul fronte in basso a destra. Pubblicato a pag. 15 del catalogo "Cesare Berlingeri On Paper". Autentica su fotografia a cura della galleria Spirale arte di Milano. Opera incorniciata.

Lots from 1 to 24 of 397

PRIMA TORNATA DA 1 A 187 PEZZI UNICI, MARTEDI' 30 LUGLIO ORE 17

  • 30 July 2024 hours 17:00 PRIMA SESSIONE DA 1 A 187 PEZZI UNICI (1 - 187)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000