ASTA N.24 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 30 luglio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 383
  • GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Ingres"
    Lotto 327

  • GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Malinconia"
    Lotto 328

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Malinconia" Acquaforte acquatinta cm 80x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 64/125 e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi e timbro a secco "Franca May Edizioni".

  • GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Natura morta"
    Lotto 329

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Natura morta" Acquaforte acquatinta cm 35x24,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/150 e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'arte Lombardi e timbro "Franca May Edizioni".

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "The fifty faces of Marilyn"
    Lotto 330

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "The fifty faces of Marilyn" Multiplo decollage con strappi di manifesto applicati su cartoncino cm 70x100. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella" a sinistra.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "King Creole"
    Lotto 331

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "King Creole" Multiplo decollage con strappi di manifesto applicati su cartoncino cm 70x100. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella" a sinistra.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Il Gigante"
    Lotto 332

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Il Gigante" Multiplo decollage con strappi di manifesto applicati su cartoncino cm 70x100. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella" a sinistra.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Ferrari"
    Lotto 333

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Ferrari" Multiplo decollage con strappi di manifesto applicati su cartoncino cm 67x90. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella" a sinistra.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Marilyn"
    Lotto 334

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Marilyn" Multiplo decollage con strappi di manifesto applicati su cartoncino cm 63x64,5. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella" a sinistra.

  • VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Mappe cinetiche"
    Lotto 335

    VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Mappe cinetiche" Serigrafia cinetica su diversi strati in plexiglass, cm 25,5x25,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 2/12 a sinistra.

  • CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Architetto di deserti"
    Lotto 336

    CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Architetto di deserti" Incisione a filo cm 120x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura XXII/XXV e timbro a secco a sinistra. Sul retro timbro di garanzia a cura della Grafica d'Arte Lombardi.

  • LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo"
    Lotto 337

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino Fabriano, cotone 100%, cm 103,5x69,5 del 1972. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura 24/90 a sinistra.

  • POZZATI CONCETTO Vo' 1935 - Bologna 2017 "Senza titolo"
    Lotto 338

    POZZATI CONCETTO Vo' 1935 - Bologna 2017 "Senza titolo" Serigrafia e collage su cartoncino Fabriano cotone 50%, cm 83,5x69,5. Firma e tiratura P.D.A. sul fronte in basso a destra.

  • CASTELLANI ENRICO Castelmassa 1930 - Celleno 2017 "Nero-Rosso"
    Lotto 339

    CASTELLANI ENRICO Castelmassa 1930 - Celleno 2017 "Nero-Rosso" Multiplo su cartoni fustellati Fedrigoni (gr. 300) bicolore, piegati e accoppiati, cm 56x76. Firma e tiratura a matita sul fronte in basso a sinistra. Facente parte della cartella "11 Maestri", a cura della Galleria Fumagalli (Bergamo).

  • MELONISKI Villacidro 1943 "Concertino per un plenilunio"
    Lotto 340

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty grey"
    Lotto 341

  • DE CHIRICO GIORGIO Grecia 1888 - Roma 1978 "I destrieri di Achille"
    Lotto 342

    DE CHIRICO GIORGIO Grecia 1888 - Roma 1978 "I destrieri di Achille" Litografia a colori cm 35x44. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro, tiratura 88/120 a sinistra, timbro a secco della fondazione. Al retro etichetta di garanzia a cura di Edizioni Bora.

  • SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Paesaggio urbano"
    Lotto 343

    SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Paesaggio urbano" Acquatinta cm 93x114. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Senza titolo"
    Lotto 344

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Senza titolo" Serigrafia e collage su cartoncino cm 110x90. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 45/100 a sinistra.

  • MIRO' JOAN Spagna 1893 - 1983 "Famille avec un enfant"
    Lotto 345

    MIRO' JOAN Spagna 1893 - 1983 "Famille avec un enfant" Litografia originale su cartoncino Arches cm 66x50 del 1971. Firmata sul fronte in basso al centro, tiratura 56/120 a sinistra. Opera pubblicata sul "Catalogo Mourlot 757/88 Cramer 146".

  • CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Project for Pont Neuf Wrapped"
    Lotto 346

    CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "Project for Pont Neuf Wrapped" Cromolitografia cm 56x76 del 2003. Firmata sul fronte in basso a sinistra, tiratura 350 cx come da certificato di autenticità a cura della Grafica d'Arte Lombardi.

  • GASPARRI ALBERTO Roma 1956 "Parsifal"
    Lotto 347

    GASPARRI ALBERTO Roma 1956 "Parsifal" Matita e acquerello su cartoncino cm 76x57, del 1985. Firmata, situata e datata sul fronte in basso a destra. Sul retro tecnica, titolo e timbro descrittivo della Leonardo Arte.

  • MURER FRANCO Falcade 1952 "Senza titolo"
    Lotto 348

    MURER FRANCO Falcade 1952 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 56,5x76, del 1981. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Villa Sheriman - Widmann - Foscari"
    Lotto 349

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Villa Sheriman - Widmann - Foscari" Inchiostro su carta cm 73x27 del 1988/89. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Sul retro data, titolo, tecnica e misure.

    Lotto 350

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Parigi - La cuple de l'institut della Senna" Pennarello su cartoncino cm 17x22, corredato di passepartout. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

Lotti dal 313 al 336 di 383

PRIMA TORNATA DA 1 A 187 PEZZI UNICI, MARTEDI' 30 LUGLIO ORE 17

  • 30 luglio 2024 ore 17:00 PRIMA SESSIONE DA 1 A 187 PEZZI UNICI (1 - 187)

Altre Informazioni

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000