ASTA N.24 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 30 luglio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 383
  • MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo"
    Lotto 86

    MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 30x45, del 2016. Firmata e datata sul retro. Autentica su foto a cura del Maestro.

    Lotto 87

    MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 56x49 del 2008. Contenuta in teca di plexiglass. Sul retro firmata e datata. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore in bianco"
    Lotto 88

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore in bianco" Acrilici su tela cm 40x40 del 2007. Sul retro firma, titolo e data. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Transcromatico Luce"
    Lotto 89

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Transcromatico Luce" Tecnica mista su tela cm 85 (diagonale), del 2008. Al verso titolo, firma e data. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Eria"
    Lotto 90

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Eria" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Museuminsel Writer"
    Lotto 91

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Museuminsel Writer" Mosaico di Polaroid applicate su tavola cm 77,4x43,1 del 2009. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso. Certificato di autenticità e archivio su foto a cura della Nordest Srl di Seregno.

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Freame-in B&W"
    Lotto 92

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Freame-in B&W" Mosaico di Polaroid applicate su tavola cm 39x84 del 2010. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso al centro. Certificato di autenticità e archivio su foto a cura della Nordest Srl di Seregno.

  • M'HORO' Italia XX sec. "Violino"
    Lotto 93

    M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare B12/99. Autentica dell'Artista su foto.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu circulaire"
    Lotto 94

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu circulaire" Fiammiferi bruciati su alluminio cm 50x50, del 2008. Firmato e datato sul retro. Certificato di garanzia ed autenticità dell'Archivio Bernard Aubertin, a cura di Rovetta, su doppia fotografia fronte/retro. Opera ben incorniciata.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Senza titolo"
    Lotto 95

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Senza titolo" Applicazioni di fiammiferi e combustione su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", cm 45x31. Opera firmata sul fronte in basso a destra e contenuta in teca di plexiglass. Dichiarazione di autenticità dell'Artista su foto. Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste.

  • JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo"
    Lotto 96

    JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo" Tecnica mista su tela applicata su cartone cm 28x31 (tela cm 14x18) del1961-63. Pubblicato a piena pagina 97 del catalogo "Collages", Parise Editore. Omaggio dell'Artista nel 1998 .

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Ento"
    Lotto 97

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Ento" Acrilico su tela estroflessa cm 60x60. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Esga"
    Lotto 98

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Esga" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Odea"
    Lotto 99

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Odea" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • COLOMBINI MAURILIO Piombino 1933 "Senza titolo"
    Lotto 100

    COLOMBINI MAURILIO Piombino 1933 "Senza titolo" Scultura in bronzo cm 20x33(h)x14. Firma in lastra sulla base a destra. Pezzo unico. Autentica su foto a cura della Galleria Arca.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Allumettes geants"
    Lotto 101

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Allumettes geants" Scultura in legno dipinto cm 46 (h) del 1979. Firmata sul fianco in basso a destra. Esemplare unico. Archivio su foto a cura dell'Archivio Opere Bernard Aubertin.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo"
    Lotto 102

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al verso timbro della Galleria d'arte Astotre. Autentica su foto con dedica a cura del Maestro.

    Lotto 103

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tavola cm 40x30 degli anni 80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro, archiviazione su fotografia a cura dell'archivio Maccari, certificata presso lo studio notarile Torrisi.

  • MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il contadino"
    Lotto 104

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1903 - Milano 1997 "Il contadino" China colorata su carta intelata cm 21x29,5. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro timbro con numero di archivio a cura del Catalogo Generale Giuseppe Migneco. Autentica e archiviazione su foto.

  • SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Senza titolo"
    Lotto 105

    SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Senza titolo" Affresco su tela riportata su tavola cm 33x43. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto con numero di archivio a cura del Maestro, certificato di autenticità a cura di Orler Gallerie, certificato di autenticità a cura di Look Art Gallery.

    Lotto 106

    SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "Senza titolo" Olio su tela cm 38,5x78,5. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto.

  • SCUFFI MARCELLO Quarrata 1948 - 2021 "V.S. la rue pour aller a Paris"
    Lotto 107

  • MATTIOLI CARLO Modena 1911 - Parma 1994 "Senza titolo"
    Lotto 108

    MATTIOLI CARLO Modena 1911 - Parma 1994 "Senza titolo" Pastello su carta cm 26x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Autenica su foto a cura del figlio dell'Artista, Marcello Mattioli.

  • DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 "Composizione"
    Lotto 109

    DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 "Composizione" Tecnica mista su carta intelata cm 48x73. Firmata sul fronte in basso a destra.

Lotti dal 73 al 96 di 383

PRIMA TORNATA DA 1 A 187 PEZZI UNICI, MARTEDI' 30 LUGLIO ORE 17

  • 30 luglio 2024 ore 17:00 PRIMA SESSIONE DA 1 A 187 PEZZI UNICI (1 - 187)

Altre Informazioni

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000