ASTA N.24 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 30 luglio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 383
  • TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Il mare"
    Lotto 62

    TULLI WLADIMIRO Macerata 1922 - 2003 "Il mare" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • MONCADA IGNAZIO Palermo 1932 - Milano 2012 "Correnti d'aria"
    Lotto 63

    MONCADA IGNAZIO Palermo 1932 - Milano 2012 "Correnti d'aria" Tecnica mista su tela cm 40x50 del 1993. Sul retro firma, titolo e data. Archiviazione su richiesta. Opera incorniciata.

  • CAPPELLI GIOVANNI Cesena 1923 - Milano 1994 "Interno"
    Lotto 64

    CAPPELLI GIOVANNI Cesena 1923 - Milano 1994 "Interno" Olio su tela cm 35x25 del 1981. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo, firma, data e timbro a secco a cura della Galleria Palmieri. Autentica su foto a cura di Paolo Silvestrini Cappelli.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Sauna"
    Lotto 65

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Sauna" Carboncino e tempera su cartoncino cm 28,5x38,5 del 1973. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Provenienza Studio dell'Artista. Opera esposta durante la mostra "Sughi, disegno" e riprodotta nel relativo catalogo. Certificato di autenticità a cura della Galleria Barcaccia.

  • CECCOBELLI BRUNO Perugia 1952 "A sera sarà"
    Lotto 66

    CECCOBELLI BRUNO Perugia 1952 "A sera sarà" Tecnica mista su faesite cm 25x35. Sul retro titolo, firma e ideogramma.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Genio e supervisori"
    Lotto 67

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Genio e supervisori" Olio su tavola cm 18x24 del 2012. Firmato sul fronte in basso al centro. Al verso firma, titolo, tecnica e numero d'archivio. Autentica firmata dal Maestro con numero d'archivio a cura di Studio d'Arte Ca' Spinello.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo"
    Lotto 68

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x30, del 1978. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al verso firma con dedica.

  • BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo"
    Lotto 69

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 "Senza titolo" Olio su tela cm 35x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Al verso tecnica e firma per autentica del Maestro. Autentica su foto a cura dell'Artista e foto che lo ritrae con l'opera.

  • KIARIS GIORGIO Roma 1968 "Colore oscuro"
    Lotto 70

    KIARIS GIORGIO Roma 1968 "Colore oscuro" Tempera su juta e rete cm 100x75, del 2006. Sul retro tecnica, firma, titolo e data. Opera pubblicata sul catalogo "Giorgio Kiaris - Per un altro Pianeta", testo a cura di Gastone Biggi. Certificato di garanzia a cura di Arte Investimenti. Autentica del Maestro su foto.

  • KIARIS GIORGIO Roma 1968 "Cheope"
    Lotto 71

    KIARIS GIORGIO Roma 1968 "Cheope" Tempera su juta e rete cm 100x75, del 2006. Sul retro tecnica, firma, titolo e data. Opera pubblicata sul catalogo "Giorgio Kiaris - Per un altro Pianeta", testo a cura di Gastone Biggi. Certificato di garanzia a cura di Arte Investimenti. Autentica del Maestro su foto.

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu"
    Lotto 72

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu" Fiammiferi bruciati su metallo cm 50x50, del 2009. Esemplare unico. Sul retro firma, data e numero d'archivio. Archivio a cura dell'Archivio opere Bernard Aubertin.

  • VAGO VALENTINO Barlassina 1931 - Milano 2018 "Senza titolo"
    Lotto 73

    VAGO VALENTINO Barlassina 1931 - Milano 2018 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 55x75, del 2006. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Firmata al verso. Certificato di provenienza ed autenticità a cura di Portobello TV.

  • BOERO RENATA Genova 1936 "Paesaggi Masai"
    Lotto 74

    BOERO RENATA Genova 1936 "Paesaggi Masai" Pastelli grassi su cartoncino cm 70x70, del 1999. Al retro dedicato e firmato. Certificato di garanzia ed autenticità a cura della Galleria d'Arte Elite.

  • DI BELLA GIOPPE' Trapani 1945 - 2007 "Linee all'infinito"
    Lotto 75

  • VALENTINI WALTER Pergola 1928 - Milano 2022 "Senza titolo"
    Lotto 76

    VALENTINI WALTER Pergola 1928 - Milano 2022 "Senza titolo" Disegno su carta spagnola fatta a mano, cm 62x30, del 1981. Firmato e dedicato sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia a cura della Galleria Elite Trading, autentica su foto a cura di Andrea Valentini, Franco Valentini e Rita Putelli.

  • CASORATI PAVAROLO FRANCESCO Torino 1934 - 2013 "La nave"
    Lotto 77

    CASORATI PAVAROLO FRANCESCO Torino 1934 - 2013 "La nave" Tempera su tela cm 50x35, del 1992. Firmata, datata ed intitolata sul fronte in basso al centro. Sul retro dedica ad personam. Autentica su foto.

  • STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Segni"
    Lotto 78

    STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Segni" Acquaforte, punta secca, prova unica, dipinta a mano cm 35x50. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tecnica in basso a sinistra. Autentica su foto a cura del Maestro, foto dell'Artista con l'opera.

  • BACOSI MANLIO Perugia 1921 - 1998 "Paesaggio umbro"
    Lotto 79

    BACOSI MANLIO Perugia 1921 - 1998 "Paesaggio umbro" Olio su tela cm 80x80. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Provenienza e certificazione altra galleria.

  • BACOSI MANLIO Perugia 1921 - 1998 "Paesaggio"
    Lotto 80

    BACOSI MANLIO Perugia 1921 - 1998 "Paesaggio" Olio su tela cm 100x100. Firmato sul fronte in basso a destra, e sul retro. Provenienza e certificazione altra galleria e casa d'aste. Opera incorniciata da listellino in legno.

  • ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 "Grande chitarra"
    Lotto 81

    ORIANI PIPPO Torino 1909 - Roma 1972 "Grande chitarra" Encausto su cartone telato cm 65x50 del 1967-68. Sul retro etichetta di G. Oriani con firma dell'Artista, ed etichetta di Foundation Oriani. Archiviazione su foto a cura dell'Archivio Oriani - Canada. Opera pubblicata sul Vol. II del Catalogo Generale.

  • MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 "Tizwit"
    Lotto 82

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 "Tizwit" Olio su tavola cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica, misure e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • PAOLUCCI ENRICO Genova 1901 - Torino 1999 "Senza titolo"
    Lotto 83

    PAOLUCCI ENRICO Genova 1901 - Torino 1999 "Senza titolo" Acquerello su cartoncino cm 48x34. Firmato sul fronte in basso a destra. Si ringrazia l'archivio Paolucci per parere favorevole. Archiviazione su richiesta.

  • DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Sari Sari"
    Lotto 84

    DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Sari Sari" Olio e collage su tela cm 120x60. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro. Autentica e archivio dell'Artista su foto. Certificato di garanzia ed autenticità della Galleria Expertize Sas del Gruppo Petite Prince. Opera esposta ad Arte Fiera di Bari nel 2007.

  • DEL DONNO ANTONIO Benevento 1927 - 2020 "Trasparente"
    Lotto 85

    DEL DONNO ANTONIO Benevento 1927 - 2020 "Trasparente" Tecnica mista su tela cm 60x40, del 2019. Intitolata e firmata sul retro. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Del Donno.

Lotti dal 49 al 72 di 383

PRIMA TORNATA DA 1 A 187 PEZZI UNICI, MARTEDI' 30 LUGLIO ORE 17

  • 30 luglio 2024 ore 17:00 PRIMA SESSIONE DA 1 A 187 PEZZI UNICI (1 - 187)

Altre Informazioni

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000