ASTA N.24 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 30 luglio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 383
  • FUSCO FABIO Italia 1969 "La città sul fiume"
    Lotto 38

    FUSCO FABIO Italia 1969 "La città sul fiume" Matita su carta trasparente Scholler Shammer, cm 61x91. Firmata sul fronte in basso a destra, intitolata al centro.

  • FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Senza titolo"
    Lotto 39

    FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "Senza titolo" Pennarelli su carta intelata cm 36x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera in teca di plexiglass. Provenienza altra casa d'aste.

  • LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo"
    Lotto 40

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone spesso, cm 24,5x17 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Provenienza altra casa d'aste.

  • CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - Roma 2004 "Senza titolo"
    Lotto 41

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Ritratto di Papà di un giovane gay"
    Lotto 42

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Ritratto di Papà di un giovane gay" Disegno, tecnica mista e pastelli su carta, cm 20x30 del 1988. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro dichiarazione di donazione diretta da parte dell'Artista. Certificato di garanzia della Galleria "Il Calibro".

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo"
    Lotto 43

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su foto ritoccata a smalto cm 18x13, del 1990-97. Firmata al retro. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di altra galleria. Opera pubblicata sul Catalogo "Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997" a pag. 236.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Martin Reijer, lo psichiatra"
    Lotto 44

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Martin Reijer, lo psichiatra" Tecnica mista su foto ritoccata a smalto cm 18x13, del 1990-97. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di altra galleria. Opera pubblicata sul Catalogo "Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997".

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Genewilldere l'elefante"
    Lotto 45

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Genewilldere l'elefante" Tecnica mista su foto ritoccata a smalto cm 18x13, del 1990-97. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di altra galleria. Opera pubblicata sul Catalogo "Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997" a pag. 426.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Cancellatura"
    Lotto 46

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Cancellatura" Tecnica mista su foto ritoccata a smalto cm 18x13, del 1990-97. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di altra galleria. Opera pubblicata sul Catalogo "Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997" a pag. 365.

    Lotto 47

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su fotografia ritoccata a mano, cm 18x13. Al retro timbro con numero di archivio a cura di Monica Schifano.

    Lotto 48

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Eata"
    Lotto 49

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Eata" Acrilici su tela estroflessa cm 40x40. Al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro. Opera pubblicata a pag. 11 del catalogo "Nuove espressioni", bipersonale Piaccione, Amadio.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Senza titolo"
    Lotto 50

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Senza titolo" Ceramica applicata su tavola cm 24x29.

  • FORMICHETTI SILVIO L'Aquila 1969 "Carminio"
    Lotto 51

    FORMICHETTI SILVIO L'Aquila 1969 "Carminio" Tecnica mista su tela cm 80x60 del 2007. Firmata sul fronte in basso a destra. Al verso titolo, firma e data.

  • BANI BRUNO Milano 1964 "Eclisse parziale rossa"
    Lotto 52

    BANI BRUNO Milano 1964 "Eclisse parziale rossa" Due tele sovrapposte, con sistema a led telecomandato e filo rigido in metallo, cm 80x80 del 2018. Sul retro numero d'archivio, titolo, data e firma. Autentica su foto e fotografia dell'Artista mentre firma l'opera.

  • BASSANI ANDREA Martinengo 1954 "Senza titolo"
    Lotto 53

    BASSANI ANDREA Martinengo 1954 "Senza titolo" Acrilici su sette elementi in tela estroflessa cm 31,8x31,8x8. Firmata sul lato sinistro in basso, al retro firma ed etichetta. Opera contenuta in teca di plexiglass. Dichiarazione di autenticità dell'Artista su foto, e certificato di garanzia di altra Casa d'Aste.

  • FALSETTI MASSIMO Roma 1955 "K2"
    Lotto 54

    FALSETTI MASSIMO Roma 1955 "K2" Olio su tela cm 70x60. Firmato sul fronte in verticale, a sinistra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto.

  • SARRI SERGIO Torino 1938 "Noir 5"
    Lotto 55

    SARRI SERGIO Torino 1938 "Noir 5" Acrilici su tela cm 20x20 del 2004. Sul retro titolo, misure, firma e tecnica.

  • CENTONZE MIMMO Matera 1979 "Il capannone"
    Lotto 56

    CENTONZE MIMMO Matera 1979 "Il capannone" Tecnica mista su tela cm 30x20. Firmata ed intitolata al retro. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 "Pescatori"
    Lotto 57

    FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 "Pescatori" Olio su tela cm 50x60 del 1984. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso firma e timbro dello studio dell'Artista, con numero di catalogazione. Archivio su foto a cura dell'Artista, autentica su foto a cura di altra casa d'aste.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Notturno Picasso"
    Lotto 58

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Notturno Picasso" Olio e tecnica mista su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Saluti da De Chirico"
    Lotto 59

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Saluti da De Chirico" Olio e tecnica mista su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Tavolozza chef Picasso"
    Lotto 60

    DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Tavolozza chef Picasso" Olio e tecnica mista su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • TERRUSO SAVERIO Monreale 1939 - Milano 2003 "Senza titolo"
    Lotto 61

    TERRUSO SAVERIO Monreale 1939 - Milano 2003 "Senza titolo" Olio su tavola cm 80x60 del 1989. Firmato sul fronte in basso a destra, e al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

Lotti dal 25 al 48 di 383

PRIMA TORNATA DA 1 A 187 PEZZI UNICI, MARTEDI' 30 LUGLIO ORE 17

  • 30 luglio 2024 ore 17:00 PRIMA SESSIONE DA 1 A 187 PEZZI UNICI (1 - 187)

Altre Informazioni

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000