Asta 468 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 76 TACCHI CESARE (1940 - 2014) DISEGNO (PER UN OGGETTO), 1962. tecnica mista, smalto e cere su carta. Cm 70,00 x 50,00. firma, data e titolo
sul retro: firma
L'opera è accompagnata da certificato dell''Archivio Cesare Tacchi -
Lotto 77 REGGIANI MAURO (1897 - 1980) STUDIO PER COMPOSIZIONE NUMERO 7 IN ROSA, 1965. China e tempera su carta. Cm 34,00 x 24,00. firma
sul retro: etichetta Galleria La Polena, Genova
L'opera è registrata presso l'Archivio Mauro Reggiani
Si ringrazia Maura Simion per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi
PROVENIENZA
Galleria La Polena, Genova
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lotto 78 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) SENZA TITOLO, 1980. tecnica mista su carta su tela. Cm 38,00 x 46,00. firma e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Licata, a cura dello Studio G. R.
PROVENIENZA
Collezione privata, Padova. Cornice presente -
Lotto 79 FRANK MAGDA (1914 - 2010) SENZA TITOLO. scultura in bronzo. Cm 13,00 x 28,50 x 10,00. monogramma
base: cm 9x12x12 -
Lotto 80 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) TRAMATURA. Tecnica mista su cartone pressato. Cm 50,00 x 50,00. firma
sul retro: timbri di provenienza
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano
PROVENIENZA
Galleria Milano
Bottega d'arte Gavioli, Milano
Lotto 81 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) IL CENTRO, 1973. Olio su tela tamburata. Cm 80,00 x 80,00. firma
sul retro: firma, titolo, timbro Galleria Michelangelo, Bergamo
ESPOSIZIONE
Darmstad, 1973
Milano, 1973
Venezia, 1973
Milano, Palazzo reale, 1974
BIBLIOGRAFIA
Graglia Scanavino G., Pirovano C., Scanavino, Volume secondo, Electa, Milano pag. 500
PROVENIENZA
Galleria del Naviglio, Milano
Galleria Michelangelo, Bergamo
Collezione privata, Massa
. Cornice presente -
Lotto 82 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) SENZA TITOLO, C-23, 1981. Pastelli su carta. Cm 25,00 x 35,20. firma e data
L'opera è accompagnata da certificato dell' Archivio Emilio Vedova, Venezia, con firma dell'artista
PROVENIENZA
Collezione privata, Pordenone -
Lotto 83 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) SENZA TITOLO, C-28, 1981. Pastelli su carta. Cm 25,00 x 35,20. firma e data.
PROVENIENZA
Collezione privata, Pordenone. Cornice presente -
Lotto 84 PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) IL TURBOLENTO, 2008. Tecnica mista su tela. Cm 81,00 x 100,00. firma e data
sul retro: firma, data e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma
Collezione privata, Pescara
BIBLIOGRAFIA
G. Appella, Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2016, Cinisello Balsamo 2019, p. 469, n. 3365 -
Lotto 85 PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) SISTEMA DEL RIMANDO, 1982. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 70,00. sul retro: firma, data e titolo; dedica ad personam; etichetta Studio F22, Palazzolo
PROVENIENZA
Studio F22 Galleria d'Arte, Palazzolo
Collezione privata, Brescia. Cornice presente -
Lotto 86 VAGO VALENTINO (n. 1931) SENZA TITOLO (ANNI'70). Tempera su carta. Cm 39,00 x 29,30. firma e data
sul retro: etichetta descrittiva e timbro Arte Tadino, Milano
PROVENIENZA
Collezione Lana, Milano.
. Cornice presente -
Lotto 87 VAGO VALENTINO (n. 1931) ELEMENTI VERTICALI, 1961. olio su tela. Cm 73,50 x 60,50. sul retro: firma e data
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Valentino Vago. Cornice presente -
Lotto 88 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) GEOMETRICO, 1951. olio su tavola. Cm 77,00 x 33,50. sul retro: firma e data
L'opera è accompagnata da certificato della Galleria Pace, Milano, a cura di Gimmi Stefanini. Cornice presente -
Lotto 89 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) GEOMETRICO, 1953. olio su tela. Cm 45,00 x 45,00. sul retro: firma e data
L'opera è accompagnata da autentica di Roberto Crippa jr. su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze. Cornice presente -
Lotto 90 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) ASTROIDE, 1969. collage polimaterico su tavola. Cm 81,00 x 65,00. sul retro: firma, data e titolo
L'opera è accompagnata da autentica di Roberto Crippa Junior su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Trieste. Cornice presente -
Lotto 91 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) THE SUN, 1965 - 1970. tecnica mista su tavola. Cm 65,00 x 56,00. sul retro: firma, titolo
L'opera è accompagnata da autentica di Roberto Crippa jr. su fotografia -
Lotto 92 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) LANDESCAPE, 1971. collage e sughero. Cm 60,00 x 50,00. sul retro: firma, data e titolo
L'opera è accompagnata da autentica di Roberto Crippa Jr su fotografia
PROVENIENZA
Lotto 93 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) SENZA TITOLO (ANNI'70). Collage su tavola. Cm 38,00 x 46,00. sul retro: etichetta Galleria Pace, Milano
Lotto 94 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) SENZA TITOLO, (1970-1971). collage e sughero. Cm 27,00 x 35,00. sul retro: firma
L'opera è accompagnata da autentica di Roberto Crippa Jr. su fotografia. Cornice presente -
Lotto 95 BIANCO REMO (1922 - 1990) VERDE NERO, 1965. Legno.. Cm 62,00 x 92,00. sul retro: etichette con dati dell'opera e Premio d'arte contemporanea, Città di Castelfranco Veneto
L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Remo Bianco
PROVENIENZA
Collezione privata, Castelfranco Veneto. Cornice presente -
Lotto 96 MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) FORZE GEOMETRICHE, 1970. Bassorilievo in metallo. Cm 34,50 x 49,00. firma e data
L'opera è accompagnata da certificato del Centro Studi dell'Opera di Umberto Mastroianni
L'opera sarà inserita nel Catalogo ragionato dell'opera di Umberto Mastroianni, di prossima pubblicazione -
Lotto 97 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) L'ACROPOLI, (1969-70). Olio e collage su tela. Cm 100,00 x 80,00. firma
sul retro: firma; etichetta Galleria La Nuova Città, Brescia dove l'opera è datata 1969-70
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Giulio Turcato firmato dall'artista
PROVENIENZA
Galleria Blu, Milano
Galleria Alberto Valerio, Brescia
Lotto 98 EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) SENZA TITOLO, 1981. terre tinte su tele sovracucite. Cm 72,00 x 90,00. firma
sul retro: firma e data
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Generale - Museo Emblema a cura di Raffaela Auricchio Emblema
PROVENIENZA
Collezione privata. Cornice presente -
Lotto 99 GRIFFA GIORGIO (n. 1936) CAMPO VERDE CAMPO ROSSO, 1985. acrilico su tela. Cm 31,00 x 44,00. sul retro: firma e data
L'opera è accompagna da certificato dell'Archivio Giorgio Griffa
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano. Cornice presente