#105: Eclettica
Lotto 122 Argenterie Gabrielli (Milano) - Secchiello portaghiaccio in argento con manici, lavorazione a mano. H cm 22, larghezza cm 26 cm 22Gr 1128 Marchio della manifattura alla base.Marchio della manifattura alla base.
Lotto 123 Georg Ro° (Hanau XIX secolo) - Coppia di salsiere in argento con manico e piedi leonini, Fine 19° Secolo gr.730 cm 15X20 All'interno di una delle due, presente lieve rientranza.
All'interno di una delle due, presente lieve rientranza.
Lotto 124 Vassoio da colazione a letto in Sheffield, 20° Secolo cm 21X63 Decorato con motivi naturali. Decorato con motivi naturali.
Lotto 125 N. 6 sottobicchieri in argento 800 Gr 120
Lotto 126 Argenterie Greggio - Coppia di portabottiglie in argento H 23x17 cm , Gr 708 e 744 Marchio della manifattura alla base. Minima ammaccatura alla base di uno.Marchio della manifattura alla base. Minima ammaccatura alla base di uno.
Lotto 127 Legumiera in metallo argentato H cm 25 x 57 x 33 Bordo lavorato con decorazioni floreali e foglieBordo lavorato con decorazioni floreali e foglie
Lotto 128 Argenterie Gabrielli (Milano) - Coppia di portagrissini in argento 800, 20° Secolo H cm 15, diametro cm 6,7Gr 176 e 182
Lotto 129 CESA - Servizio di posate in argento kg. 4,5 esclusi coltelli
Piccole ammaccature sui coltelli.
20 Coltelli grandi, 10 coltelli piccoli, 24 forchette grandi (gr. 1558), 12 forchette piccole (gr. 530), 12 cucchiai grandi (gr. 832), 9 cucchiaini da gelato (gr. 216), 12 coltelli pesce (gr. 652), 12 forchette pesce (gr. 618).
Lotto 130 French Christofle - ANTICO SERVIZIO DI POSATE DA 12, PLACCATO ORO, INIZI '900 Composto da 11 forchette, 12 cucchiai e 12 coltelli. Punzonato Christofle. Segni d'usoComposto da 11 forchette, 12 cucchiai e 12 coltelli. Punzonato Christofle. Segni d'uso
Lotto 131 Argentieri Ricci - Oliera in argento H cm 23
Lotto 132 Coppa di vetro in cesto di metallo argentato , 20° Secolo cm 16X 28,3 Cesto in metallo argentato decorato con grappoli d'uva.Cesto in metallo argentato decorato con grappoli d'uva.
Lotto 133 Servizio da caffè in argento, 20° Secolo Gr 1268 Composto da Vassoio, caffettiera, lattiera e n. 2 zuccheriereComposto da Vassoio, caffettiera, lattiera e n. 2 zuccheriere
Lotto 134 Vassoio rotondo in argento 800 Diametro cm 30 gr 424
Lotto 135 Servizio di posate in argento gr 3,995
Iniziali nobiliari incusse nel manico. Punzone Regno delle Due Sicilie. Servizio composto da: 24 forchette (gr. 1872), 12 cucchiai (gr.980), 3 posate da portata (gr. 596) 8 cucchiaini da caffè (gr. 116), 12 cucchiaini da thè (gr.312), 4 cucchiaini spezie (gr. 56)
Lotto 136 Servizio da te e caffè in argento 800, stile Impero Gr 1219 Composto da teiera, caffettiera lattiera e zuccheriera. Caffettiera H cm 24 gr 402, teiera h cm 19,5 gr 442, lattiera h cm 16 gr 171, zuccheriera h cm 12 gr 204Composto da teiera, caffettiera lattiera e zuccheriera. Caffettiera H cm 24 gr 402, teiera h cm 19,5 gr 442, lattiera h cm 16 gr 171, zuccheriera h cm 12 gr 204
Lotto 137 Coppia di importanti candelabri in argento gr 2994 - gr 2986 Punzone alla base.Punzone alla base.
Lotto 138 Servizio di posate in argento per 12 persone Kg 3052 Composto da 24 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 forchette dolce, un cucchiaio da salsiera. Composto da 24 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 forchette dolce, un cucchiaio da salsiera.
Lotto 139 Argenteria Calegaro - Servizio di posate in argento per 12 persone in custodia di legno Kg 5189 (senza coltelli) Composto da : 12 forchette. 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette pesce , 12 coltelli pesce ,12 forchette frutta, 11 coltelli frutta, 12 cucchiai dolce, 12 cucchiai caffè, 5 posate da portata Composto da : 12 forchette. 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette pesce , 12 coltelli pesce ,12 forchette frutta, 11 coltelli frutta, 12 cucchiai dolce, 12 cucchiai caffè, 5 posate da portata
Lotto 140 Piatto centrotavola in argento, bordo a doppio strato decorato con motivi floreali Gr 774 Diametro cm 32
Lotto 141 Servizio in argento composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera Gr 1534
Lotto 142 Osvaldo Benvenuti - Porta dolci in argento 925 di forma rettangolare Osvaldo Benvenuti H 7x27x20, gr 358 Decorazione dei bordi con fiori di girasole. Marchio della manifattura all'interno. In scatola originale Decorazione dei bordi con fiori di girasole. Marchio della manifattura all'interno. In scatola originale
Lotto 143 F.B. Rogers - Vassoio in Silver -plated a forma di conchiglia H cm 13x32 Con portacendele. Marchio della manifattura.Con portacendele. Marchio della manifattura.
Lotto 144 Vassoietto bulinato e sbalzato a mano gr. 268 cm 4X24X18
Lotto 145 Osvaldo Benvenuti - Porta dolci in argento 925 di forma quadrata Osvaldo Benvenuti H 5 x20x20 Gr 242 Con decorazione di foglie. Marchio della manifattura all'interno. In scatola originale.Con decorazione di foglie. Marchio della manifattura all'interno. In scatola originale.