MANIFESTI D’ARTE, CINEMA E FOTOGRAFIA
Lotto 193 LA TIGRE DEL KUMAON
manifesto cinematografico,2x 100x135cm
Realizzato da A.B.E.T.E-Roma
L'opera divisa in due meta' presenta tracce di sporco e vari strappi e mancanze diffusi -
Lotto 194 IL CIELO BRUCIA
manifesto cinematografico, 138x100cm
L'opera presenta diverse piegature trasversali, tracce di umidita' e di sporco diffuse e strappi diffusi -
Lotto 195 POSTER VINCENT VAN GOGH, THE YELLOW HOUSE
poster, cm 63x74,5 -
Lotto 196 POSTER VINCENT VAN GOGH, THE SHEAFBINDER
poster, cm 40x30 -
Lotto 197 POSTER VINCENT VAN GOGH, SELFPORTRAIT WITH STRAW HAT
poster, cm 48x37 -
Lotto 198 VASILY KANDINKY SUR BLANC II
stampa su carta, 90x90cm
Realizzato da Arti Grafiche Ricordi, Milano
L'opera presenta segni di piegature, un grande strappo al margine inferiore e due piccoli strappi ai margini destro e sinistro -
Lotto 199 Felice Casorati
DONNA CON CIOTOLA
stampa su carta, 69x59
L'opera presenta tracce di sporco al margine superiore -
Lotto 200 MOSTRA DELL'UMORISMO INTERNAZIONALE
manifesto cm 100x70, realizzato da Artelit, Roma per la mostra 'Umorismo Internazionale' tenutasi a Tarquinia dal 1 al 15 ottobre 1970
Si rileva una linea di piegatura longitudinale al centro -
Lotto 201 MOSTRA DELL'UMORISMO INTERNAZIONALE
Si rileva una linea di piegatura longitudinale al centro e difetti agli angoli