Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 5 luglio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 82 di 82
  • Luciano De Vita (Ancona 1929 - Bologna 1992). Senza titolo.
    Lotto 74

    Luciano De Vita (Ancona 1929 - Bologna 1992). Senza titolo.

    Incisione su carta Fabriano. Es. 51/100. Numerata a matita in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. In cornice con vetro.

    Cm 69x48,5. In cornice cm 77x56,5.

  • Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009). Ritratto di gitana.
    Lotto 75

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009). Ritratto di gitana.

    Litografia a colori su carta. Es. 26/100. Numerata a matita in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi Roma in basso a sinistra. In cornice con vetro.

    Cm 79x59. In cornice cm 82x62.

  • Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009). Maternità.
    Lotto 76

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009). Maternità.

    Litografia a colori su carta. Es. 1/100. Numerata a matita in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi Roma in basso a sinistra. In cornice con vetro.

  • Paolo Brambilla (Bologna 1936). Trasfigurazione di fiori, 1971.
    Lotto 77

    Paolo Brambilla (Bologna 1936). Trasfigurazione di fiori, 1971.

    Olio su tela. Firmato e datato in basso a destra P Brambilla 1971. Al verso titolato, datato e firmato. Al verso numeri. In cornice con vetro.

    Cm 69,5x50. In cornice cm 89,5x69,5.

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - 1998 Parigi). Crocifissione.
    Lotto 78

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - 1998 Parigi). Crocifissione.

    Litografia a colori su carta. Firmata in basso a destra Cantatore. Numeri di tiratura a matita in basso a sinistra 4/50. Cm 70x50.

  • Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962). Senza titolo.
    Lotto 79

    Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962). Senza titolo. Tecnica mista su carta. Firmata in basso a destra M. Dudovich. Al verso presente timbro: dallo Studio Adriana Dudovich. In cornice. Cm 24,5x18.

  • Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926). Medaglia in metallo argentato.
    Lotto 80

    Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926). Medaglia in metallo argentato. Reca firma in alto a sinistra A. Pomodoro. Coniata in un numero limitato di esemplari dallo Stabilimento Stefano Johnson S.p.A. Milano per Fiorio Colori S.p.A. Opera conservata nella sua custodia originale. Realizzata per il XIII Convegno di Bankamericard-Visa, Maggio 1982.

  • Saverio Terruso (Monreale 1939 – Milano 2003). Processione in montagna.
    Lotto 81

    Saverio Terruso (Monreale 1939 – Milano 2003). Processione in montagna. Tecnica mista su faesite. Firmato in basso a destra Terruso. Al verso firmato, titolato, iscrizione "opera mia autentica". Autentica su fotografia di Archivio Generale delle Opere Saverio Terruso, Satena s.n.c., p.zza Sant'Agostino, 2, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cm. 50x70.

  • Enzo Pasqualini (Bologna, 1916 – Bologna, 1998). Busto di uomo in marsina e cravatta con fiocco a farfalla.
    Lotto 82

    Enzo Pasqualini (Bologna, 1916 – Bologna, 1998). Busto di uomo in marsina e cravatta con fiocco a farfalla. Scultura in terracotta a patina bronzo scuro. Base in legno. Cm. 45x27,5x25. Misure complessive cm. 52x49,5x47.

  • Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 - Bologna 1988). Fantasia di paese in blu, 1955.
    Lotto 83

    Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 - Bologna 1988). Fantasia di paese in blu, 1955. Olio su tela. Firmato in basso a destra Ciangottini 955. Provenienza

    Collezione privata Eredi Ciangottini. Cm. 99x139. In cornice cm. 101x141.

Lotti dal 73 al 82 di 82

Arte Moderna e Contemporanea

Asta 54

Arte Moderna e Contemporanea

Asta in sala, Online e Telefonica

Venerdì 5 luglio 2024 dalle ore 16:00 CEST

Da mercoledì 26 giugno 2024 fino al 5 luglio 2024

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

telefono: +39 051 0011 075

mail: info@artinternationalaste.com

Per depositare offerte scritte o telefoniche, è possibile compilare il nostro modulo offerte sul sito.

  • 5 luglio 2024 ore 16:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 83)

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 500 in avanti rilancio di 100