Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 5 luglio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 82
  • Remo Brindisi (Roma, 25 aprile 1918 - Lido di Spina, 25 luglio 1996), Canal Grande.
    Lotto 49

    Remo Brindisi (Roma, 25 aprile 1918 - Lido di Spina, 25 luglio 1996), Canal Grande.
    Cm. 50x70.
    Tempera su carta. Firmato in basso al centro Brindisi. Al verso: tecnica, titolo e autentica dell'artista.

  • Armando Baldinelli (Ancona 1908 - Johannesburg 2003). Nudo (bozzetto), 1934.
    Lotto 50

    Armando Baldinelli (Ancona 1908 - Johannesburg 2003). Nudo (bozzetto), 1934.
    cm 34x56 - in cornice cm 52x76
    Olio su cartone. Firmato in alto a sinistra BALDINELLI. Al verso cartiglio ed etichetta del Sindacato Fascista Belle-Arti Emilia-Romagna di partecipazione alla IV Mostra Interprovinciale 1934 -XIII "Sindacato fascista belle arti Emilia-Romagna".

  • Salvatore Fratantonio (Modica  1938). Laguna, 1981.
    Lotto 51

    Salvatore Fratantonio (Modica 1938). Laguna, 1981.
    Cm 30x40 - in cornice cm 48x57,5.
    Olio su tela. Firmato in basso a destra "Fratantonio". Titolato, datato e firmato sul retro "Laguna 1981 Fratantonio".

  • Pittore degli inizi del XX secolo. Sulla spiaggia.
    Lotto 52

    Pittore degli inizi del XX secolo. Sulla spiaggia.
    Cm. 16x22.
    Olio su tela.

  • Pittore della seconda metà del XX secolo. Ombrelli, 1968.
    Lotto 53

    Pittore della seconda metà del XX secolo. Ombrelli, 1968.

    Cm 74x48 - in cornice cm 93,5x67,5.

    Tempera su cartone. Firmato e datato in basso a destra "Ravezzi 68".

  • Tommaso Barbalonga (1913 - ?). Ragazza di Praga N. 2, 1969.
    Lotto 54

    Tommaso Barbalonga (1913 - ?). Ragazza di Praga N. 2, 1969.
    Cm 70,5x50. In cornice cm 98,5x78.
    Olio su tela. Firmato in basso a destra T. Barbalonga. Al verso titolato, datato e firmato.

  • Andrea Baruffi (Bologna 1949), Cuore, 2002.
    Lotto 55

    Andrea Baruffi (Bologna 1949), Cuore, 2002.
    Cm. 70x70.
    Olio su tela. Al verso datato e firmato Andrea Baruffi, 2002.

  • Ennio Finzi (Venezia 1931 - 2024), Senza titolo.
    Lotto 56

    Ennio Finzi (Venezia 1931 - 2024), Senza titolo.
    Cm. 34x34.
    Pastello su carta. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.

  • Umberto Lilloni (Milano, 1898-1980). Sentiero per Gandria, 1971.
    Lotto 57

    Umberto Lilloni (Milano, 1898-1980). Sentiero per Gandria, 1971.
    Cm. 50x70. In cornice cm. 76x96.
    Olio su tela. Firmato in basso a destra Lilloni. Al verso titolato, datato 1971 e autenticato dall'artista. Al verso altre iscrizioni e timbro Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano con numeri di catalogazione.

  • Zoran Music (Boccavizza 1909 -  Venezia 2005), Motivo Dalmata, 1950.
    Lotto 58

    Zoran Music (Boccavizza 1909 -  Venezia 2005), Motivo Dalmata, 1950.
    Cm. 23x33.
    Olio su tela. Firmato e datato Music 1950 in basso al centro. Titolato e datato 1950 al retro.

    L'opera è stata registrata con il numero 1950.25 per il catalogo ragionato Zoran Mušic, secondo volume, a cura di Editions ACATOS, Moudon, come da comunicazione allegata all'opera a firma Catherine Loewer, Editions Acatos S.A., Moudon, datata 09-07-2003.

  • Alfred Winter-Rust (Schöneiche 1923 - Braunschweig 2000). Figura primaverile.
    Lotto 59

    Alfred Winter-Rust (Schöneiche 1923 - Braunschweig 2000). Figura primaverile.
    Cm 141,5x75.
    Olio su tela. Firmato in basso a destra WINTER-RUST. Al verso numeri e titolato su telaio. Esposizioni: Mostra personale La Medusa Studio d'Arte Contemporanea, Roma, ottobre-novembre 1959.

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998). Odalisca.
    Lotto 60

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998). Odalisca.
    Cm 30x40. In cornice cm 36,5x46,5.
    Olio su juta. Firmato in basso a destra Cantatore.

  • Alberto Fremura "... sì, è proprio una vitaccia, però vedo che anche tu hai imparato il mestiere."
    Lotto 61

    Alberto Fremura "... sì, è proprio una vitaccia, però vedo che anche tu hai imparato il mestiere."
    cm 23x17 - in cornice cm 40x37
    Firmato in basso a destra "Fremura". Lieve traccia di nastro adesivo
    Litografia es. 3/50.

  • Luigi Spazzapan (Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958). Ritratto femminile.
    Lotto 62

    Luigi Spazzapan (Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958). Ritratto femminile.

    Cm. 55x49.

    Olio su cartone. Al retro reca cartigli tra cui cartiglio di autenticità Galleria Pogliani con timbro e firma e estratto di bibliografia. Firmato al retro.

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997). “La roba”.
    Lotto 63

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997). “La roba”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro, esemplare 196.

  • Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), Senza titolo.
    Lotto 64

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), Senza titolo. Cm. 91x75. Collage e sughero su tavola. Opera firmata al verso R. Crippa.

  • Louis Icart (1888-1950). Fairy dancer,1939.
    Lotto 65

    Louis Icart (Tolosa 1888 - Parigi1950). Fairy dancer,1939. Misure lastra 47,6x56,2. Puntasecca su carta. Firmata in basso a destra Louis Icart. Numerazione in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a sinistra. Iscrizione sul margine in alto a destra con il simbolo copyright Copyright 1939 L. Icart =NY=.

    Al retro sul cartoncino di chiusura etichetta coeva Au Cadre Louisky, Rue de Clichy, Paris.

  • Nello stile di Henri Charles Manguin (Parigi, 1874 – Saint-Tropez, 1949).
    Lotto 66

    Nello stile di Henri Charles Manguin (Parigi, 1874 – Saint-Tropez, 1949). Spiaggia con personaggi.Cm. 24x35. Olio su tavola. Reca firma in basso a destra Manguin.

  • George Barbier (Nantes 1889 - Parigi 1932). Riluttanza, 1925 circa.
    Lotto 67

    George Barbier (Nantes 1889 - Parigi 1932). Riluttanza, 1925 circa. Pouchoir e acquarello su carta. Cm. 35,5x62,5. Fiirmata in basso a destra G. Barbier.

  • Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973) "A retrospective Moma", 1980.
    Lotto 68

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973) "A retrospective Moma", 1980. Poster. Cm. 151x84.

  • Pittore della prima metà del XX secolo. Paesaggio collinare sassoso.
    Lotto 69

    Pittore della prima metà del XX secolo. Paesaggio collinare sassoso. Olio su tela. Tracce di firma in basso a destra. Al verso sul telaio presente iscrizione. Cm 60x44.

  • Carlo Anleri (Vergato 1943 - 2015). Parroco tra due chierichetti, 1985.
    Lotto 70

    Carlo Anleri (Vergato 1943 - 2015). Parroco tra due chierichetti, 1985. Cm 24x28x15,5. Scultura in terracotta policroma. Firmata e datata sulla base Anleri 85.

  • Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989). Femme à cheval, 1968.
    Lotto 71

    Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989). Femme à cheval, 1968.

    Incisione a puntasecca.

    Lastra cm. 23,5x31, foglio cm. 28,5x38,3.

    Tiratura 79 prove in sanguigna nè firmate nè numerate + 448 prove in nero non firmate.

    Dalla suite in sanguigna del libro La Vénus aux Fourrures. Argillet Editore, Parigi.

    Accompagnata da certificato di autenticità a firma Michelle Champetier, Galerie Michelle Champetier, Cannes, Francia.

    Michler & Lôpsinger n. 364, A. Field n. 68-6-E.

  • Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 - Bologna 2004). Figura della speranza, 1973.
    Lotto 73

    Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 - Bologna 2004). Figura della speranza, 1973.

    Acrilico e collage su tela. Al verso tecnica, titolato, datato e firmato Figura della speranza, 1973 Borgonzoni. Firmato in basso a destra Borgonzoni.

    Cm 61,5x45.

Lotti dal 49 al 72 di 82

Arte Moderna e Contemporanea

Asta 54

Arte Moderna e Contemporanea

Asta in sala, Online e Telefonica

Venerdì 5 luglio 2024 dalle ore 16:00 CEST

Da mercoledì 26 giugno 2024 fino al 5 luglio 2024

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

telefono: +39 051 0011 075

mail: info@artinternationalaste.com

Per depositare offerte scritte o telefoniche, è possibile compilare il nostro modulo offerte sul sito.

  • 5 luglio 2024 ore 16:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 83)

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 500 in avanti rilancio di 100