Asta 245-Antiquariato

Asta 245-Antiquariato

mercoledì 3 luglio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 107
  • SCULTURA IN ARGENTO
    Lotto 73

    SCULTURA IN ARGENTO
    Peso gr 999,0
    925/1000 a forma di scimmia intenta nell'assaporare delle bacche. Reca punzoni "815Fi"

  • SCULTURA IN ARGENTO
    Lotto 74

    SCULTURA IN ARGENTO
    Peso gr 297,8
    raffigurante una beccaccia.

  • LOTTO DI DUE SCATOLE IN ARGENTO
    Lotto 75

    LOTTO DI DUE SCATOLE IN ARGENTO
    925/1000 composto da:
    -una a forma di testa di pellicano, con becco apribile ed interno dorato. Peso gr 1312,5. Cm 15x30
    -una a forma di papera con parte superiore apribile. Reca punzone "815 Fi". Peso gr 796,8. Cm 17x28

  • CANDELIERI
    Lotto 76

    CANDELIERI
    Peso gr 860,6 e 858,3
    925/1000, a due luci ciascuno, composto da foglie che dipartono da tre rami centrali su cui si collocano quattro uccellini. Basi composte da rami di vite e foglie intrecciate. Recano Punzone "615 Fi"

  • LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 77

    LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    composto da:
    -Coppia di candelieri a cinque luci; poggianti su base circolare sorretta da piedini a volute e decorata con festoni. Fusto a colonna con decori a festoni. Peso gr 1453 e 1447,2
    -Coppia di portatovaglioli. Peso gr 64,1. Entro scatola originale.

  • LOTTO DI TRE CANDELIERI
    Lotto 78

    LOTTO DI TRE CANDELIERI
    Peso gr 173,6, 722,7 e 348,4
    in argento 925/1000, firmati "De Vecchi", di tre misure differenti a formare un trittico composto da basi circolari e parte superiore a fiore con al centro porta candela.

  • LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 79

    LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
    composto da:
    -teiera in argento, non reca punzoni evidenti, corpo bombato di forma ovale con versatoio a forma di testa di leone; presa e manico in legno ebanizzato
    -grande cucchiaio, città di Venezia 1830 circa

  • LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 80

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
    composto da:
    -1 ciotola rotonda con presa a montagna con stambecco; decorata con immagini stilizzate di animali. Poggiante su piedi sferici in pietre dure (uno rotto). Peso lordo gr 466,4
    - 1 set composto da acetiera ed oliera, mostardiera e 2 saliere e pepiere. Presenti vetri interni due rotti) e bottiglie. Peso gr 214,2
    -1 saliera e pepiera inizi XX secolo. Presenti vetri interni. Peso gr 16,5
    -1 coppia di saliere e pepiere doppie raccordate al centro da elemento verticale. Peso gr 210,1
    -1 coppia di saliere e pepiere con vetri blu, di forma ovale. Peso lordo gr 133,4
    -1 bugia con corpo lavorato a voluta con cherubino. Peso gr 181,9
    -1 bicchiere con decori a tralci d'uva. Peso gr 81,2
    -1 piccolo vaso soliflore (difetti). Peso gr 16,4
    -1 scatolina a forma di mela. Peso gr 32,1
    -1 piccola lattiera. Peso gr 45,4
    -1 piccolo vasetto. Peso gr 76,5
    -1 piccola alzata di forma ovale. Peso gr 125,3
    -2 piccole alzatine ovali di varia misura. Peso gr 115
    -4 tabacchiera di varie forme e misure (difetti). Peso gr 193,7
    -1 portafiammiferi. Peso gr 28,3
    -2 portatovaglioli con incisi nomi. Peso gr 67,8
    -2 cucchiai di varie forme e misure in argento 925/1000. Peso gr 53,3
    -1 fiore. Peso gr 29
    -1 scatolina tonda con coperchio sbalzato con spiga di grano. Peso gr 32,5
    -6 portapastiglie di varie forme, misure e decori, Peso gr 80,8
    -3 vinagrette (difetti e mancanze). di varie forme e misure. Peso gr 60,3
    -1 pinza. Peso gr 37,3
    -1 portamonete. Peso gr 40,4

  • LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 81

    LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 1791,4
    composto da:
    -6 calici in argento 925/1000, interno dorato. Peso gr 1157,0
    -1 ferro di cavallo in argento 925/1000. Peso gr 49,3
    -1 porta post-it con base in legno in argento 925/1000. Peso netto gr 66.7
    -1 porta block notes con base non in argento.
    -1 svuotatasche con struttura in argento e parte interna in velluto verde e base in plastica.
    -1 portasigari in argento 925/1000. Peso gr 170,5
    -1 piccola scatola di forma rotonda con coperchio in argento 925/1000. Peso gr 62,5
    -1 portasigarette con punzoni inglesi. Peso gr 45
    -1 piccola alzata a forma di foglia. Peso gr 27,4
    -1 tagliacarte in argento 925/1000. Peso gr 30,7
    -1 piattino. Diam. cm 16. Peso gr 182,3

  • LOTTO DI DODICI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 82

    LOTTO DI DODICI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 8454,1
    composto da:
    -10 piatti, firmati "Sandonà", con bordo lavorato a torchon. Peso gr 5256,6
    - 1 centrotavola di forma rotonda con coperchio recante presa a volute vegetali; manici laterali a melograni. Firmato "Saviotti-Roma". Peso gr 2326,3
    -1 cestino di forma rettangolare con bordo traforato a motivi di foglie e ghiande. Peso gr 871,2

  • LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 83

    LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 1722,1
    composto da:
    -scatola di forma rettangolare, bombata; con coperchio recante agata cabochon. Peso gr 267,0
    -oggetto ornamentale di matrice orientale. Peso gr 185,1
    -grande vaso, in argento 925/1000, di forma ovale, con corpo lavorato a torchon. Manici geometrici. Peso gr 1270.

  • LOTTO DI VENTI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 84

    LOTTO DI VENTI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 5319,1
    composto da:
    -12 piatti di forma rotonda con bordo liscio. Peso gr 565,0. Diam. cm 27
    -1 ciotola ovale. Peso gr 497,6
    -1 alzata poggiante su tre piedini a volute; parte superiore interamente traforata e lavorata a motivi vegetali e con cherubini. Peso gr 574.6
    -1 ciotola rotonda con bordo traforato ad anelli ovalizzati e festoni superiori. Peso gr 179,7
    -1 alzata di forma ovale, poggiante su quattro piedini ferini. Peso gr 452,8
    -1 piatto con bordo mosso. Peso gr 590,7. Diam. cm 29
    -2 piatti di diversa misura uno firmato "Unoaerre". Peso gr 441,6. Diam cm 32; il secondo con decoro a semisfere. Peso gr 1127,6. Diam. 40
    -1 armigero. Peso gr 889,5. H cm 36

    Lotto 85

    Peso gr 2681,8
    composto da:
    -1 cioccolatiera con punzoni francesi. Peso gr 497
    -1 brocca. Peso gr 734,5
    -2 piatti con bordo sbalzato ed inciso. Peso gr 712,8 e 736,5

  • LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 86

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso complessivo gr 5341 ca
    composto da
    -12 porta tazzine (Peso gr 568) e 12 piattini (Peso gr 772) con elementi in ceramica.
    -1 secchiello portaghiaccio. Peso gr 906
    -1 grolla dell'amicizia. Peso gr 520
    -1 servizio composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, corpi bombati e lavorati a torchon, prese geometriche, basi circolari. Peso gr 1249
    -1 tastevin. Peso gr 107
    - servizio composto da teiera, caffettiera, lattiera. Corpi bombati con basi circolari. Decori con motivi a palmette. Manici geometrici. Peso gr 1219
    -1 versatoio termico.
    -1 candeliere con fioriera con base in legno.
    -1 secchiello portaghiaccio con interno non in argento.

    Lotto 87

    composto da:
    -2 piatti, probabilmente Francia o Olanda, con scene sbalzate ed incise raffigurante l'Allegoria dell'Abbondanza; bordo traforato e decori a fiori e motivi vegetali. Punzoni "F.L" e "S.S.H". Peso gr 727,2
    -1 zuccheriera a forma di conchiglia con interno dorato ed elementi esterni dorati. Sbalzata ed incisa a motivi floreali. Nessun punzone visibile. Peso gr 467,5
    -1 zuccheriera poggiante su base circolare; prese a volute; interamente sbalzata e cesellata a motivi di volute e elementi geometrici. Parte interna e motivi decorativi esterni in parte dorati. Punzoni forse francesi; città non visibile; argentiere "GR". Peso gr 773,8

  • LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 88

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
    composto da:
    -1 formaggera con interno in cristallo. Peso netto gr 239,6
    -11 portacandele. Peso gr 228,6
    -1 caffettiera evidenti ammaccature. Peso gr 251,1
    -5 macchine d'epoca. Peso gr 440,4

  • OLIERA IN ARGENTO
    Lotto 89

    OLIERA IN ARGENTO
    Peso gr 399,1
    punzoni città di Torino, post 1824 circa, argentiere Andrea Stuardi. Presenti bottiglie in vetro.
    Bibl.: E. Bertolino, " Il valore degli argenti Italiani del '700, dell'800 e del primo '900", Kallistè editore, 2002, pag. 111

  • PALMATORIA
    Lotto 90

    PALMATORIA
    Peso gr 202,2
    in argento dorato, punzoni Venezia, XVIII secolo, assaggiatore Zuan Cottini.
    Bibl.: E. Bertolino, " Il valore degli argenti Italiani del '700, dell'800 e del primo '900", Kallistè editore, 2002, pag. 176

  • ZUCCHERIERA IN ARGENTO
    Lotto 91

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO
    Peso gr 183,7
    con manici a testa di fauno e pomolo e ghirlanda, in argento 950/1000, Città di Torino argentiere Giuseppe Felice Borrani, anni 1825 cica
    Piccole ammaccature.
    Bibl.: E. Bertolino, " Il valore degli argenti Italiani del '700, dell'800 e del primo '900", Kallistè editore, 2002, pag. 193

  • ZUCCHERIERA IN ARGENTO
    Lotto 92

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO
    Peso gr 293,5
    punzoni città di Torino in uso dal 1814 al 1824, controassaggio di Giuseppe Vernoni.

  • ZUCCHERIERA IN ARGENTO
    Lotto 93

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO
    Peso gr 243,6
    Piemonte XVIII secolo, non seca punzoni visibili. Presente sego di assaggio.
    Di forma mossa, poggiante su quattro piedini leonini. Interamente cesellata a motivi vegetali.

  • LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto 94

    LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 5807,6
    composto da:
    -1 centrotavola di forma polilobata con manici a voluta. Peso gr 921,5
    -1 alzata di forma circolare; coppa a foglie; poggiante su tre pesci e su base circolare. Peso gr 690,9
    -1 piatto. Diam. 27,5 Peso gr 695,9. Punzone francese
    -1 portavivande con manico e presa a volute. Punzone Francese. Peso gr 984,5
    -1 Vaso di forma ovale con manici a voluta. Peso gr 1131
    -1 coppia di candelieri a cinque luci. Peso gr 728,4 e 665,4

    Lotto 95

    Peso complessivo gr 4062,2
    composto da:
    -1 vassoio di forma polilobata con due manici. Inciso a motivi vegetali. Peso gr 2480
    -1 piccolo vaso con corpo bombato e lavorato a torchon. Peso gr 176,4
    -1 formaggera di foma polilobata. Peso gr 211
    -1 serizio composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. peso gr 1178,8

  • FANI ARGENTI
    Lotto 96

    FANI ARGENTI
    Peso gr1359,8
    Caffettiera in argento, corpo geometrico. Manico in legno. Corredata di piatto.

Lotti dal 73 al 96 di 107

Asta 245-Antiquariato

Asta 245 - Antiquariato

Torino, 3 luglio 2024

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 107

Esposizione da giovedì 27 giugno a martedì 2 luglio

Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30

Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 3 luglio 2024 ore 16:00 Sessione unica (1 - 107)

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000