Asta 245-Antiquariato
Lotto 49 ARIELE TORINO
"Vaso azzurro, bianco e rosa"
H cm 22 vaso in terraglia formata a colaggio
Marcato e numerato (n.101) sotto la base -
Lotto 50 ARIELE TORINO
"Vaso"
H cm 33,5 vaso in terraglia formata a colaggio
Marcata e numerata (n. 125) sotto la base -
Lotto 51 ARIELE TORINO
"Cipollino"
20x48x11 terraglia formata a colaggio, decorazione all'areografo
Marcata e numerata (n.146) sotto la base. -
Lotto 52 ALDEBARAN
"Senza titolo"
18x33 vaso in terraglia a colaggio nei toni del rosa e del nero
Marcata e numerata (n.170) sotto la base -
Lotto 53 ARIELE TORINO
"Vaso rosso e nero"
H cm 23 terraglia formata a colaggio
Marcata e numerata (n. 102) sotto la base -
Lotto 54 ALDEBARAN
"Sputnik"
H cm 33 terraglia formata a colaggio, decorazione all'areografo
Marcata e numerata (n. 103) sotto la base -
Lotto 55 HERMES
Cm 26x26 ceramica serigrafata
Piatto rettangolare incornciato, marcato "Hermes", serie "Faune et Flore du Logon" -
Lotto 56 VERSACE
Servizio da the, marcato "Versace Jeans Home", linea "Casual" ed eseguiti in ceramica Rosenthal, composto da teiera, lattiera, due tazzine piccole con piattini (uno grande) e due tazze grandi con piattini. Decoro a fasce azzurre e gialle con edera. -
Lotto 57 VERSACE
H cm 14
Diam. cm 19
Vaso in ceramica Rosenthal, marcato "Versace", linea "Wild Flor". Decori a bande bianche e azzurre con fiori. -
Lotto 58 VERSACE
Cm, 8x8 (due); 13x13 e 22x22
Lotto di quattro svuotatasche di forma quadrata, di varie misure, in ceramica policroma Rosenthal, marcati "Versace", linea "Medusa".
Uno svuotatasche piccolo presenta una sbeccatura in corrispondenza di un angolo -
Lotto 59 VERSACE
Lotto di tre oggetti in ceramica Rosenthal marcati "Versace", composto da:
-ciotola con coperchio, linea "La reve de Noel". Diam cm 10
-vaso con bocca polilobata, linea "Le Roi Soleil". H cm 18
-piccolo orologio linea "Medusa". Non funzionante. -
Lotto 60 VERSACE
Lotto di quattro posacenere in ceramica Rosenthal, marcati "Versace", linea "Le voyage de Marco Polo".
Corredati di scatole originali. -
Lotto 61 VERSACE
Lotto di quattro oggetti marcati "Versace".
-una campanella in ceramica Rosenthal, linea "Le reve de Noel". H cm 7. Corredato di scatola.
-una palla di Natale in ceramica Rosenthal, linea "Le reve de Noel". Diam. cm 7. Corredato di scatola.
-una palla di Natale in vetro serigrafato, eseguito da Rosethal, linea "Le Roi Balthasar". Corredato di scatola.
-una campanella in vetro serigrafato, eseguito da Rosenthal, linea "Carlege de Noel". Cm 11. -
Lotto 62 LALIQUE FRANCE
Diam. 16 cm
H 21
Lotto di tre oggetti firmati "Lalique- France"; una ciotola, un gallo e un tagliacarte in vetro bianco lucido e satinato -
Lotto 63 GALLE'
H cm 48
Firma a rilievo a cammeo "Gallé"
Vaso in vetro doppio decorato con paesaggio lacustre ed alberi nei toni del verde e del marrone; inciso ad acido su fondo verde. -
Lotto 64 DAUM NANCY
"Centrotavola con cactus"
14x48x12 vetro colorato su base in travertino -
Lotto 65 SCULTURA
H cm 36 con base
in vetro di Murano poggiante su base di vetro -
Lotto 66 SCULTURA
H cm 46 con base
raffigurante un torso maschile in vetro di Murano poggiante su base di vetro. -
Lotto 67 CROCIFISSO
scultura lignea ricoperta da lastra sbalzata in metallo argentato -
Lotto 68 COPPIA DI ACQUASANTIERE IN ARGENTO
Peso gr 114
recano punzoni Lombardo Veneti. Lavorate a lastra sbalzata ed incisa con l'iconografia della deposizione del Cristo ad opera di angeli. Bacile inciso e a motivi geometrici e naturalistici; terminano con teste di cherubini. -
Lotto 69 GRANDE COPPA IN ARGENTO
H cm 39
Peso gr 1081,2
Non reca punzoni visibili; reca la seguente scritta "Ferdinand Andersen Cnighedgjorstaerk 1850-22 aprile-1890-gjerningen-prisermesteren"; corpo bombato cesellato con motivi vegetali e geometrici, decorato con teste di pantera, poggiante su base circolare lavorata; coperchio con presa raffigurante una vedetta -
Lotto 70 BUCCELLATI
Peso gr 135,9
Cm 14x8,5 e 11x10
Lotto di due ciotole a forma di foglia di vite e di acero in argento 925/1000, firmate "Gianmario Buccellati" -
Lotto 71 SCULTURA IN ARGENTO
Peso gr 324,8
925/1000, raffigurante una foca. Reca punzone della ditta Clementi, acquisita poi da Buccellati -
Lotto 72 SCULTURA IN ARGENTO
Peso gr 330,4
raffigurante un snautzer seduto.