ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 26 SCATOLA IN MAIOLICA
decorata e dipinta, inserti in lastra decorata di metallo argentato con specchio interno
diam cm 11
lievi ossidazioni -
Lotto 27 PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 1996
diam cm 18
sul fondo: timbro Royal Copenhagen, Denmark
corredato da scatola originale con libretto e garanzia -
Lotto 28 PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 1992
diam cm 18
Lotto 29 PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 2003
diam cm 18
Lotto 30 PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 1998
diam cm 18
Lotto 31 PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 2000
diam cm 18
Lotto 32 PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 1999
diam cm 18
Lotto 33 PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 1997
diam cm 18
Lotto 34 PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 2005
diam cm 18
Lotto 35 PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 2002
diam cm 18
Lotto 36 PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 2001
diam cm 18
Lotto 37 PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 1994
diam cm 18
Lotto 38 PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 2004
diam cm 18
Lotto 39 PIATTO ROYAL COPENAGHEN, 1995
diam cm 18
Lotto 40 PIATTO DA PARATA
in ceramica, diam cm 33
manifattura Vincezo Farci e Figli a Semini -
Lotto 41 VASO THOMAS IVORY
in ceramica decorata
h cm 31, dm max 20
sul fondo: timbro Thomas Ivory, Bavaria, Germania e numero di matrice -
Lotto 42 VASI CINESI
in porcellana smaltata e decorata a mano con motivi floreali poggianti su base in legno
h cm 62 ciascuno, dm cm 22
lievi difetti -
Lotto 43 COPPIA DI VASI AD URNA IN PORCELLANA DI SEVRES
blu cobalto decorata a mano con motivi floreali, inserti in bronzo e base in metallo dorato
h cm 33
sul fondo: timbro
Lotto 44 VASO LIMOGES
in ceramica dipinta a mano
h cm 32
accompagnato da relativo piatto, dm cm 34
sul fondo di entrambi: timbro Limoges France -
Lotto 45 SCATOLA IN PORCELLANA
manifattura Meissen decorata con inserti in oro zecchino e dipinta con motivi floreali
sul fondo: timbro della manifattura
h cm 9 diam cm 8
Dresda, seconda meta' XIX sec. -
Lotto 46 VASO GINORI
in ceramica decorata con putti
h cm 27, dm cm 10
sul fondo: timbro ceramiche "Ginori"
il tappo presenta lievi mancanze e restauri -
Lotto 47 VASO AD URNA IN PORCELLANA DI SEVRES
decorato a mano con scene galanti e motivi vegetali a firma Garnier, manici in bronzo e base in metallo dorato
h cm 36
sul fondo: timbro -
Lotto 48 COPPIA DI VASI
in porcellana dorata decorata con motivi orientali
h cm 21, dm cm 11 -
Lotto 49 VASO IN PORCELLANA
decorato con personaggi orientali e di disegni sinusoidali
h cm 15, diam cm 10
difetti