ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE
-
Lotto 1 MOBILE GIRADISCHI
con chiusura superiore e giradischi a scomparsa
marca Metz
modello stereophonic
h cm 90, 36x62
da revisionare -
Lotto 3 PANCHETTA IN STILE COLONIALE
con seduta in velluto
seconda metà XIX secolo
cm 58x40x97
Difetti, mancanze e restauri
-
Lotto 4 PLAFONIERA SIMAR 2707
in vetro decorato
dm cm 33
lievi difetti, da revisionare -
Lotto 5 LAMPADA
in legno dorato e intagliato a motivi classicheggianti
h cm 120, base diam 13 cm
difetti, se ne consiglia la revisione -
Lotto 6 LAMPADA DA TAVOLO
in legno intagliato argentato e dorato
h cm 70 base diam cm 15
lievi ammaccatture, se ne consiglia la revisione -
Lotto 7 APPLIQUE
in metallo dorato
cm 39
Da revisionare -
Lotto 8 COPPIA DI APPLIQUES
raffiguranti il giglio fiorentino in ferro battuto
cm 50
Da revisionare -
Lotto 9 APPLIQUE
a tre fuochi, in legno e metallo, cm 12x23
Italia, XX secolo
Da revisionare -
Lotto 10 LAMPADARIO
in vetro di Murano, modello 'torchon'
cm 82x38
Italia, meta' XX secolo -
Lotto 11 PARALUME IN LAMINA DI OTTONE TRAFORATA
in stile orientale, diam cm 20 -
Lotto 12 LOTTO DI OGGETTI IN METALLO
diam 21 cm
Italia, XX secolo -
Lotto 13 ALZATINA
in metallo argentato
diam cm 26, h cm 10
Difetti -
Lotto 14 CENTROTAVOLA
in metallo argentato, cm 25x19 -
Lotto 15 SEAU A GLACE
in metallo argentato
h cm 14, diam cm 12,5 -
Lotto 16 TORCIERE DEL XVIII SECOLO
in lamina d'argento sbalzato, h cm 51, peso complessivo gr. 1.285 circa -
Lotto 17 LOTTO DI 6 CUCCHIAI E 6 FORCHETTINE
in metallo argentato -
Lotto 18 LOTTO DI 6 CUCCHIAINI
in silver plated -
Lotto 19 SERVIZIO DA CAFFE'
da dodici in ceramica Ginori
composto da dodici tazzine, h cm 8, dm 7 cm
dodici piattini, dm 14,5 cm
timbro Ginori su ognuno dei pezzi -
Lotto 20 PIATTO IN CERAMICA
decorata a mano sui toni del blu
dm 38,5
sul fondo: numero di matricola e inscritto "Koninklijk Delft Royal Holland"
Lievi difetti -
Lotto 21 PIATTO IN CERAMICA
decorata a mano sui toni del blu
dm 38,5
sul fondo: numero di matricola e inscritto "Koninklijk Delft Royal Holland" -
Lotto 22 PIATTO IN PORCELLANA DI CAPODIMONTE
decorato con scene mitologiche in rilievo e inserti in oro zecchino
h cm 2, diam cm 23,5
sul fondo: timbro -
Lotto 23 PIATTINO
in ceramica, raffigurante motivi decorativi e una veduta di paesaggio
diam 10
recante il marchio Richard Ginori Pittoria di doccia
Italia, XX secolo -
Lotto 24 SVUOTATASCHE
in ceramica smaltata
cm 12x26 -
Lotto 25 SVUOTATASCHE
in porcellana decorata marca Richard Ginori corredato da scatola originale
cm 16,5x24
sul fondo: timbro Richard Ginori