ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

lunedì 8 luglio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 97 al 120 di 405
Mostra
Cancella
  • Roberto Vota CASELLARIO N.1 serigrafia su carta, cm 57x44, es. 52/90 firma e...
    Lotto 97

    Roberto Vota
    CASELLARIO N.1
    serigrafia su carta, cm 57x44, es. 52/90
    firma e data

    eseguita nel 1978

  • Roberto Vota CASELLARIO N.2 serigrafia su carta, cm 57x44, es. 52/90 firma e...
    Lotto 98

    Roberto Vota
    CASELLARIO N.2
    serigrafia su carta, cm 57x44, es. 52/90
    firma e data

    eseguita nel 1978

  • Roberto Vota CASELLARIO N.3 serigrafia su carta, cm 57x44, es. 5/90 firma e...
    Lotto 99

    Roberto Vota
    CASELLARIO N.3
    serigrafia su carta, cm 57x44, es. 5/90
    firma e data

    eseguita nel 1978

  • Roberto Vota CASELLARIO N.4 serigrafia su carta, cm 57x44, es. 19/90 firma e...
    Lotto 100

    Roberto Vota
    CASELLARIO N.4
    serigrafia su carta, cm 57x44, es. 19/90
    firma e data

    eseguita nel 1978

  • Roberto Vota CASELLARIO N.5 serigrafia su carta, cm 57x44, es. 26/90 firma e...
    Lotto 101

    Roberto Vota
    CASELLARIO N.5
    serigrafia su carta, cm 57x44, es. 26/90
    firma e data

    eseguita nel 1979

  • Enrico Baj MANIFESTO - INVITO , 1996 collage su carta, cm 67x49 manifesto...
    Lotto 102

    Enrico Baj
    MANIFESTO - INVITO , 1996
    collage su carta, cm 67x49

    manifesto edito in occasione della mostra Baj - Bakunin dell'ottobre - novembre 1996, l'intervento dell'artista si trova nella parte dedicata all'invito alla mostra

    l'opera e' piegata in sei parti

  • Carlo Gajani AUTORITRATTO, 1991 gelatina ai sali d'argento, cm 12,5x17,5...
    Lotto 103

    Carlo Gajani
    AUTORITRATTO, 1991
    gelatina ai sali d'argento, cm 12,5x17,5
    firma, titolo e data
    sul retro. firma e dedica ad personam

    eseguito nel 1991

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Ernesto Jannini COMPOSIZIONE, 1992 china acquarellata e grafite su carta, cm...
    Lotto 104

    Ernesto Jannini
    COMPOSIZIONE, 1992
    china acquarellata e grafite su carta, cm 21,5x31
    sigla e data

    eseguiti nel 1992

    Provenienza: acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Romano Gazzera ROSA VOLANTE SUL CANAVESE, 1974 tecnica mista su carta, cm...
    Lotto 105

    Romano Gazzera
    ROSA VOLANTE SUL CANAVESE, 1974
    tecnica mista su carta, cm 26,5x21
    firma e data

  • Enzo Bersezio BIOGRAFICO - 21 9 1977 tecnica mista su carta, cm 13,5x9,5 sul...
    Lotto 106

    Enzo Bersezio
    BIOGRAFICO - 21 9 1977
    tecnica mista su carta, cm 13,5x9,5
    sul retro: firma, titolo e data

  • Enzo Bersezio BIOGRAFICO - 12 10 1977 tecnica mista su carta, cm 13,5x9,5 sul...
    Lotto 107

    Enzo Bersezio
    BIOGRAFICO - 12 10 1977
    tecnica mista su carta, cm 13,5x9,5
    sul retro: firma, titolo e data

  • Abacuc VOLATILE, 1983 incisione su carta, cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es....
    Lotto 108

    Abacuc
    VOLATILE, 1983
    incisione su carta, cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 62/100
    firma, firma in lastra, data in lastra e timbro a secco Il Tritone

  • Ernesto Treccani LE MADRI, 1999-2000 incisione su carta, battuta cm 29x20,5,...
    Lotto 109

    Ernesto Treccani
    LE MADRI, 1999-2000
    incisione su carta, battuta cm 29x20,5, su foglio cm 40x30; es. 2/99
    firma, data, tiratura e dedica ad personam

  • Piero Vignozzi NATURA MORTA acquaforte, cm 17,5x20,5, su foglio cm 30x40; es....
    Lotto 110

    Piero Vignozzi
    NATURA MORTA
    acquaforte, cm 17,5x20,5, su foglio cm 30x40; es. 2/50
    firma e tiratura

  • Francesco Franco VARIAZIONI, 1968 acquaforte-acquatinta, cm 29,5x29,5, su...
    Lotto 111

    Francesco Franco
    VARIAZIONI, 1968
    acquaforte-acquatinta, cm 29,5x29,5, su foglio cm 50x47; es. 107/200
    firma, titolo e tiratura

  • Giacomo Soffiantino BOLLE DI SAPONE N.4 acquaforte, cm 29x20, su foglio cm...
    Lotto 112

    Giacomo Soffiantino
    BOLLE DI SAPONE N.4
    acquaforte, cm 29x20, su foglio cm 47x33; es. 27/60
    firma, titolo, tiratura e timbro a secco recante le iniziali del'artista

  • Francois Jean Raffaelli LES BROCHEUSES acquaforte e puntasecca su carta,...
    Lotto 113

    Francois Jean Raffaelli
    LES BROCHEUSES
    acquaforte e puntasecca su carta, battuta cm 21x15, su foglio cm 27x20; es. s.t.

  • D'apres Honore' Daumier LE WAGON DU TROISIEME CLASSE acquaforte, cm 21,5x29,5...
    Lotto 114

    D'apres Honore' Daumier
    LE WAGON DU TROISIEME CLASSE
    acquaforte, cm 21,5x29,5 su foglio cm 31,5x38,5; es. 198/500
    firma, titolo e data in lastra, iscritto "de h. Daumier" e tiratura

  • Enrico Paulucci FIORI acquaforte cm 39,3x26,5, su foglio cm 47,5x33; es....
    Lotto 115

    Enrico Paulucci
    FIORI
    acquaforte cm 39,3x26,5, su foglio cm 47,5x33; es. 20/35
    firma e tiratura, firma in lastra

    L'opera presenta segni di ingiallimento ai margini

  • Pierre Bonnard PORTRAIT DE AUGUSTE RENOIR, 1914-1916 acquatinta e puntasecca,...
    Lotto 116

    Pierre Bonnard
    PORTRAIT DE AUGUSTE RENOIR, 1914-1916
    acquatinta e puntasecca, cm 25,7x19,8, su foglio cm 32,5x25
    firma in lastra

  • Edgardo Corbelli TRAMA II DAI SETTE PECCATI CAPITALI, 1968 carboncino su...
    Lotto 117

    Edgardo Corbelli
    TRAMA II DAI SETTE PECCATI CAPITALI, 1968
    carboncino su carta, cm 49x34
    firma, titolo e data

    difetti

  • Roger Schardner RITRATTO FEMMINILE, 1938 pastello su carta applicata su...
    Lotto 118

    Roger Schardner
    RITRATTO FEMMINILE, 1938
    pastello su carta applicata su cartoncino, cm 60x45
    firma e data

    L'opera presenta una piegatura dell'angolo inferiore destro

  • Guido Mosca LA CAPEZA china acquarellata e pastello su carta, cm 66x41 firma,...
    Lotto 119

    Guido Mosca
    LA CAPEZA
    china acquarellata e pastello su carta, cm 66x41
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1956

  • Alessandro Milesi RITRATTO FEMMINILE olio su tavola, cm 40,4x29,5 firma...
    Lotto 120

    Alessandro Milesi
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tavola, cm 40,4x29,5
    firma

    Provenienza
    Collezione privata

Lotti dal 97 al 120 di 405
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 8 luglio 2024 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 8 luglio 2024 ore 15:00 Seconda Sessione (300 - 508)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000