Lotto 25 Gianfranco Pardi
multiplo e applicazioni su carta, cm 70x50; es. 80/123
firma e timbro a secco 'ED912' -
Lotto 26 Edoardo Franceschini
COMPOSIZIONE, 1973
tecnica mista su cartone, cm 70x50
firma e data -
Lotto 27 Nicolay Diulgheroff
GRAVITA' - ATTRAZIONE DI CERCHI, 1972
serigrafia su carta, cm 42x42; es. 3/150
sul retro: firma, titolo e data
L'opera presenta segni di piegatura e tracce di umidita' -
Lotto 28 Albino Galvano
POSTER
fotolitografia su carta, cm 94x68 -
Lotto 29 da Atanasio Soldati
COMPOSIZIONE
fotolitografia su carta Fabriano, cm 22x28; es. 3/300
firma in lastra
sul retro: etichetta informativa
Editore Sandro Maria Rosso Biella -
Lotto 30 D'apres Henri Matisse
VOLTO DI DONNA
litografia estratta dall'album contenente schizzi e disegni in fac simile dall'originale riprodotta negli anni '50, cm 27x22 -
Lotto 31 da Henri Matisse
FIGURA
foto-litografia su carta, cm 27x21
sigla in lastra -
Lotto 32 Raoul Dufy
SENZA TITOLO, 1959
litografia su carta, cm 32x44
Litografia originale tratta da EDITIONS DART DU LION, PARIS -
Lotto 33 D'apres Pablo Picasso
SENZA TITOLO, 1990
fotogravure su carta, cm 25x44
firma e data in lastra
sul retro: timbro SPADEM et HERI TIERS de Picasso, Paris -
Lotto 34 Da Salvador Dali'
PATER NOSTER
fotolitografia su carta, cm 40x30
firma e data in lastra -
Lotto 35 D'apres Marc Chagall
JOSEPH ET LA FEMME DE PATIPHAR
fotolitografia gravure su carta Fabriano, cm 50x34; es. 238/3000
firma e data in lastra e e timbro a secco 'Marc Chagall'
Opera edita dalla SEAT, a cura di Carmine Benincasa -
Lotto 36 Michelangelo Pistoletto
DONNA CHE INDICA, 1998
stampa fotografica estratta da quadri specchianti, cm 18x18
Stampato per I TIPI STUDIO CASOLI, Roma -
Lotto 37 Michelangelo Pistoletto
LAMPADA A STELO, 1998
stampa fotografica estratta da quadri specchianti, cm 24x14
Lotto 38 Araki Nobuyoshi
SENZA TITOLO, 2007
stampa offset in bianco e nero estratta da Ed. TASCHEN, cm 29x20 -
Lotto 39 Araki Nobuyoshi
SENZA TITOLO, 2007
stampa offset in bianco e nero estratta da Ed. TASCHEN, cm 25x20 -
Lotto 40 Araki Nobuyoshi
SENZA TITOLO, 2007
stampa offset a colori estratta da Ed. TASCHEN, cm 29x20 -
Lotto 41 Araki Nobuyoshi
SENZA TITOLO, 2007
Lotto 42 Gregorio Sciltian
AUTUNNO
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 101/120
firma, tiratura e timbro a secco "Il Torchio di Porta Romana"
Si rilevano lievi macchie di umidita' puntiforme -
Lotto 43 Gregorio Sciltian
INVERNO
Lotto 44 Gregorio Sciltian
L'AUTUNNO, 1974
litografia su carta, cm 70x50; es. 101/120
firma -
Lotto 45 Enrico Allimandi
RITRATTO DI DONNA
olio su tela, cm 61x46
firma -
Lotto 46 Eliano Fantuzzi
LA FIORAIA
olio su tela, cm 68,5x48,5
sul retro: firma
Lievi tracce di abrasione -
Lotto 47 Eliano Fantuzzi
INTERNO BAR
olio su tela, cm 60x50
sul retro: firma e timbri della Galleria L'Alfiere Arte di Torino -
Lotto 48 Vittorio Maria Di Carlo
LE AMICHE, 2013
olio e collage su tela, cm 70x70
sul retro: firma
L'opera e' accompagnata dal Certificato dell'Autore su fotografia con Archiviazione