Lot 1 D'apres Pablo Picasso
SENZA TITOLO, 1962
fotolitografia estratta da Edizioni Cercle d'Art, Paris, cm 35x46 -
Lot 2 LINOGRAVURES DE PICASSO
manifesto edito in occasione della mostra tenutasi a Vallauris nel 1972
cm 50x37,5
L'opera presenta macchie di umidita' al margine inferiore -
Lot 3 D'apres Pablo Picasso
SENZA TITOLO, 1962
Lot 4 D'apres Joan Miro'
litografia a colori stampata da Jean Celesten presso Fernand Mourlot Paris, cm 34x25 -
Lot 5 D'apres Joan Miro'
SENZA TITOLO, 1972
litografia originale en hommage a Dorothea Tunning par XX siecle, cm 30x43
Imprimeur Mourlot, Paris -
Lot 6 Wifredo Lam
LETTERA W
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 4347/5000
firma e timbro a secco BOLAFFIARTE
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'L'Alfabeto'
L'opera presenta ingiallimento diffuso e tracce di umidita' -
Lot 7 Wifredo Lam
litografia su carta, cm 70x50; es. IX/XXX
firma e timbro a secco 'Atelier LACOURIERE Paris' -
Lot 8 Mimmo Paladino
litografia su carta, cm 50x50; es. P.S.
firma e timbro a secco -
Lot 9 Aldo Mondino
OUVERTURE - DANSE
litografia su carta, cm 96x70; es. 66/100
L'opera presenta lievi tracce di sporco -
Lot 10 Roberto Crippa
SPIRALI
litografia su carta, cm 50x70; es. 66/100
firma e timbro a secco
L'opera e' accompagnata dal Certificato di Autenticita' della Casa d'Arte Il Borghetto, Milano -
Lot 11 Emilio Scanavino
litografia su carta, cm 33x24 -
Lot 12 Ennio Morlotti
NUDO DI DONNA
litografia, cm 90x64; es. 76/150
firma e tiratura
L'opera presenta macchie di umidita' puntiforme -
Lot 13 Mimmo Rotella
QUANDO LA MOGLIE E' IN VACANZA
seri-decollage, cm 97x66,5; es. prova d'autore
firma e timbro a secco 'Fondazione Rotella'
L'opera e' accompagnata dal Certificato di Autenticita' della Telemarket -
Lot 14 Tano Festa
MICHELANGELO
serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma e timbro a secco
Lot 15 Franco Angeli
HALF DOLLAR
serigrafia su carta, cm 50x50; es. XI/XXV
firma e timbro a secco 'OEUVRE GRAVEE'
Lot 16 Mario Schifano
OCCHIALI, 1997
serigrafia su carta, cm 70x50; es. HC 53/100
firma e timbro a secco 'Schifano'
L'opera e' accompagnata dal Certificato di Autenticita' Telemarket -
Lot 17 Maria Murgia
OMAGGIO A MARILYN MONROE
fotomosaico digitale su pannelli di Kapafix intagliato a mano, cm 60x80
firma e numero archiviazione
sul retro: etichetta dell'artista con firma
Lievi difetti al margine dx -
Lot 18 Giacomo Soffiantino
INTERNO CON NATURA MORTA
tecnica mista su carta, cm 40x30
L'opera e' accompagnata dal Certificato di Autenticita' su fotografia della Galleria L'Alfiere Arte di Torino -
Lot 19 Gualtiero Nativi
SENZA TITOLO, 1977
china su carta intelata, cm 23x26
firma e data
sul retro: timbro e numero di archiviazione Archivio Gualtiero Nativi
L'opera e' accompagnata dal certificato di Archiviazione dell'Archivio Gualtiero Nativi -
Lot 20 Nino Ajmone
COMPOSIZIONE, 1963
tecnica mista su cartoncino, cm 35x50
firma e data
Lot 21 Lucio Bulgarelli
COMPOSIZIONE, 1980
olio su cartoncino a mano, cm 100x70
firma e data -
Lot 22 Giorgio Flis
COMPOSIZIONE, 2014
olio su masonite, cm 31x44
sul retro: etichetta della Galleria Artinvest di Rivoli con firma dell'Artista -
Lot 23 Sergio Gagliolo
MONTEGRAZIE
olio materico su tela, cm 40x50
sul retro: firma, titolo e data -
Lot 24 Attilio Ferracin
COMPOSIZIONE ASTRATTA
olio su tela, cm 80x60
sul retro: firma e titolo