ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 FAUSTO MELOTTI
Rovereto 1901 - Milano 1986
Sonno, 1978
Ottone, cristallo di rocca e bronzo, cm 27 x 6,5 x 9
Firmata in alto
Pezzo unico
L'opera è registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, n° 1978 39
Provenienza:
Collezione Carlo Tognoli, Milano
Esposizioni:
Fausto Melotti. Sculture, tecniche miste e incisioni, giugno 1982, Stevens-Arte Contemporanea, Padova
Bibliografia:
G.Celant, Fausto Melotti. Catalogo generale delle Sculture e Bassorilievi 1973-1986, Milano, 1995, tomo II, ill. p. 494 -
Lotto 26 TOSHIMITSU IMAI
Kyoto 1928 - 2002
Senza titolo, 1958
Olio su tela, cm 38,5 x 46,3
Firmato e datato sul retro
Provenienza:
Galleria Bonino, New York -
Lotto 27 HISAO DOMOTO
Kyoto 1928 - 2013
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50,2 x 65,4
Firmato in basso a destra
Provenienza:
Galleria Bonino, New York -
Lotto 28 LUCIO FONTANA
Rosario Santa Fe' 1899 - Varese 1968
Concetto spaziale, 1964-66
Terracotta ingobbiata, vetrina, tagli e graffito, cm 26 x 41,5
Firmata in basso a destra
Bibliografia:
L.M.Barbero, Lucio Fontana. Catalogo generale delle sculture ceramiche, Milano, 2022, tomo II, ill. n. 64-66 SFO21, p. 549 -
Lotto 29 JORGE EIELSON
Lima 1924 - Milano 2006
Quipus 37-V-1, 1966-72
Acrilico e tela su tavola, cm 70 x 70
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Jorge Eielson, n° JE0843 -
Lotto 30 KURT SELIGMANN
Basilea 1900 - New York 1962
Game of Chance No.2, 1949
Olio su tela, cm 109,2 x 104,2
Firmato e datato in basso a destra
Provenienza:
Collezione Kurt e Arlette Seligmann
Christie's New York, 1993, lot. n. 268
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Kurt Seligmann, dicembre 1944 ; gennaio 1945, Durlacher Bros. Gallery, New York
Kurt Seligmann, 1961, D'Arcy Galleries, New York, ill. cat. n. 33 -
Lotto 31 KURT SELIGMANN
Basilea 1900 - New York 1962
Lèda II, 1933
Olio su tavola, cm 82 x 105
Firmato e datato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato sul retro
Provenienza:
Christie's New York, 1993, lot. n. 259
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Kurt Seligmann, 1961, D'Arcy Galleries, New York, ill. cat. n. 15
Kurt Seligmann. Eine Retrospektive, 22 novembre 1997 ; 15 febbraio 1998, Kunsthaus, Zug
Bibliografia:
S.E.Hauser, Kurt Seligmann 1900-1962. Leben und Werk, Basilea, 1997, ill. p. 92-93
Kurt Seligmann. First Message from the Spirit World of the Object, San Francisco, 2015, ill. p. 23 -
Lotto 32 KURT SELIGMANN
Basilea 1900 - New York 1962
Acteon, 1944
Olio su tela, cm 89 x 76,2
Firmato e datato in basso a sinistra
Provenienza:
Christie's New York, 1993, lot. n. 269
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Kurt Seligmann, 1961, D'Arcy Galleries, New York, ill. cat. n. 26, p. 14
Bibliografia:
M.Sawin, Magus, Magic, Magnet: The Archaizing Surrealism of Kurt Seligmann, Art Magazine, 1986, vol. 60, n. 6, ill. p. 79 -
Lotto 33 KURT SELIGMANN
Basilea 1900 - New York 1962
Le rencontre des éléments, 1940
Tecnica mista su vetro, cm 66 x 81,3
Firmato e datato in alto a destra
Provenienza:
Christie's New York, 1993, lot. n. 261
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
M.Sawin, Magus, Magic, Magnet: The Archaizing Surrealism of Kurt Seligmann, Art Magazine, 1986, vol. 60, n. 6, ill. p. 78
Kurt Seligmann. First Message from the Spirit World of the Object, San Francisco, 2015, ill. p. 54 -
Lotto 34 SALVATORE SCARPITTA
New York 1919
Hammered X, 1971
Bende, resine e tecnica mista su telaio di legno, cm 35,5 x 48,5
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
Provenienza:
Collezione Abby e B.H.Friedman, New York
Bibliografia:
Luigi Sansone, Salvatore Scarpitta. Catalogue Raisonné, Milano, 2005, ill. n. 358, p. 195 -
Lotto 35 NUVOLO
Città di Castello 1926 - 2008
Daino, 1959
Pelle di daino cucita a macchina, cm 99,5 x 69
L'opera è registrata presso l'Associazione Archivio Nuvolo, n° N59_DNI.030.1959.
Autentica su fotografia dell'Associazione Archivio Nuvolo, n° 20.02.2020.001 -
Lotto 36 GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Cavallo impennato, 1943
Olio su tela, cm 21 x 15
Firmato in basso a destra
L'opera è registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico.
Autentica su fotografia di Claudio Bruni Sakraischik, n° 64/89 -
Lotto 37 GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Cavaliere che spara, prima metà anni '60
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro
Autentica su fotografia della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, n° 002/01/24 OT -
Lotto 38 ANTONIO SANFILIPPO
Partanna (Tp) 1923 - 1980
Senza titolo, 1950
Tempera su carta, cm 36 x 54
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Accardi Sanfilippo, n° S/35/2024 -
Lotto 39 ANTONIO SANFILIPPO
Partanna (Tp) 1923 - 1980
Ocra marrone, 1964
Tempera su tela, 50 x 80
Bibliografia:
G.Appella, F.D'Amico, Antonio Sanfilippo. Catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977, Roma, 2007, ill. n. 647, p. 251 -
Lotto 40 MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Made in Italy, 1955-57
Retro d'affiche, cm 45 x 33
Firmato in basso a destra; titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Bibliografia:
G.Celant, Mimmo Rotella. Catalogo ragionato, vol. I 1944-1961, Milano, 2016, tomo II, ill. n. 1955-57 159, p. 558 -
Lotto 41 MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1979-81
Smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 100 x 70
Firmato e dedicato sul retro
Autentica dell'Archivio Mario Schifano, n° 05986240302 -
Lotto 42 MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1974-78
Smalto su carta applicata su tela, cm 100 x 106
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 03840180929 -
Lotto 43 FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
S.P.Q.R., 1965
Tecnica mista su tela con vellutino montata su cornice realizzata dall'artista, cm 120 x 120
Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, n° P-260324/2177
Esposizioni:
V Rassegna di arti figurative di Roma e del Lazio, aprile ; maggio 1965, Palazzo delle Esposizioni, Roma -
Lotto 44 BICE LAZZARI
Venezia 1900 - Roma 1981
D/243, 1964
Gouache su carta, cm 60 x 85,5
Firmato in basso a destra -
Lotto 45 TOTI SCIALOJA
Roma 1914 - 1998
Senza titolo, 1968
Tecnica mista su tela applicata su masonite, cm 112 x 81
Firmato e datato in basso al centro -
Lotto 46 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
Rever et Revenir à Rivara, 1984
Olio su linoleum, cm 90 x 140
Provenienza:
Collezione privata, Torino
Esposizioni:
MONDINO ALDOlogica, 16 novembre 2003 ; 15 febbraio 2004, MAR ; Museo d'Arte della Città di Ravenna, Ravenna, ill. cat. s.n.p. -
Lotto 47 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
Caduta moderna, 1971
Tecnica mista e plexiglass su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso al centro, titolato in alto al centro; firmato, datato, titolato e dedicato sul retro -
Lotto 48 JIRI HILMAR
Hradec Králové 1937
Senza titolo, 1972
Tecnica mista su tavola, cm 90 x 90
Firmato e datato sul retro
Provenienza:
Arte Centro, Milano
Galerie Heseler, Monaco