#102: Eclettica 10days

#102: Eclettica 10days

venerdì 28 giugno 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 197
  • Coppia di lampadari a sei luci, Primi 20° secolo
    Lotto 121

    Coppia di lampadari a sei luci, Primi 20° secolo H cm 75 x L 65 Struttura in metallo dorato con brindoli in vetro biancoStruttura in metallo dorato con brindoli in vetro bianco

  • Candelabro in cristallo a tre luci in vetro di murano, 19° secolo
    Lotto 122

    Candelabro in cristallo a tre luci in vetro di murano, 19° secolo H cm 45 Con brindoli pendenti Con brindoli pendenti

  • Lampadario con vetri piombati e con decori floreali, 20° secolo
    Lotto 123

    Lampadario con vetri piombati e con decori floreali, 20° secolo H cm 27,5x49 ElettrificatoElettrificato

  • J & G Meakin England (1851-2000)  - Servizio piatti policromi dis. Romantic England, Nineteen° secolo
    Lotto 124

    J & G Meakin England (1851-2000) - Servizio piatti policromi dis. Romantic England, Nineteen° secolo Formato da 22 piatti piani, 9 fondi, N.8 piattini da frutta, N.2 piatti da portata ovali cm 35, N.2 piatti da portata ovali cm 30, N.1 salsiera ovale cm 22, N.1 salsiera rotonda cm 15, N.2 piatti piani con manici cm 26, N.2 piatti insalatiere con manici cm 28, N.2 Piatti insalatiere con manici cm 24, N.1 zuppiera. Piccoli difetti.Formato da 22 piatti piani, 9 fondi, N.8 piattini da frutta, N.2 piatti da portata ovali cm 35, N.2 piatti da portata ovali cm 30, N.1 salsiera ovale cm 22, N.1 salsiera rotonda cm 15, N.2 piatti piani con manici cm 26, N.2 piatti insalatiere con manici cm 28, N.2 Piatti insalatiere con manici cm 24, N.1 zuppiera. Piccoli difetti.

  • Bavaria Eschenbach - Servizio da tè in porcellana
    Lotto 125

    Bavaria Eschenbach - Servizio da tè in porcellana Porcellana Con bordi in oro, con decorazione a spiga. Composto da 1 teiera, 1 zuccheriera, 1 lattiera, 12 tazzine e 12 piattini

  • H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich - Servizio consommé
    Lotto 126

    H & C ‘Selb Bavaria’ Heinrich - Servizio consommé Porcellana In porcellana con bordo interno in oro. Composto da 11 tazzine, 11 piattini

  • Tirschenreu° Germany - Servizio da caffe in porcellana bianca con bordo in oro
    Lotto 127

    Tirschenreu° Germany - Servizio da caffe in porcellana bianca con bordo in oro Porcellana Composto da n 6 tazzine con piattini (di cui 1 con filatura)

  • Richard Ginori - Servizio di piatti in porcellana, Pittoria di Doccia,  , Primi 20° secolo
    Lotto 128

    Richard Ginori - Servizio di piatti in porcellana, Pittoria di Doccia, , Primi 20° secolo cm 25 H 10 d. 22, pesciera d. cm 59x22, piatt. port H cm 6 d. cm 49x34 Composto da 10 piatti piani, alzatina, pesciera e piatto da portataComposto da 10 piatti piani, alzatina, pesciera e piatto da portata

  • Calico Burleigh Staffordshire England - Servizio da caffe' in ceramica bianca con decori floreali blu, 20° secolo
    Lotto 129

    Calico Burleigh Staffordshire England - Servizio da caffe' in ceramica bianca con decori floreali blu, 20° secolo tazzina H cm 6x7,8 - piattino cm 2,2x11,3 Composto da 10 tazzine con piattino. Marchio alla base. Alcune tazzine filate.Composto da 10 tazzine con piattino. Marchio alla base. Alcune tazzine filate.

  • Due piatti fondi ovali e due potiches con disegni orientali
    Lotto 130

    Due piatti fondi ovali e due potiches con disegni orientali Cm 31 x 24, putiche h cm 13 x 23

  • Limoges - Veilleuse in procellana Limoges
    Lotto 131

    Limoges - Veilleuse in procellana Limoges 22,5 Marchio alla base, Fait a la main, N.3Marchio alla base, Fait a la main, N.3

  • Veilleuse in porcellana
    Lotto 132

    Veilleuse in porcellana H cm 23

  • Veilleuse in porcellana Avignon
    Lotto 133

    Veilleuse in porcellana Avignon H cm 25

  • Bicchiere in vetro di Murano con decorazioni in oro su fondo blu, 20° secolo
    Lotto 134

    Bicchiere in vetro di Murano con decorazioni in oro su fondo blu, 20° secolo H cm 21.5

  • Piatto con bottiglie e bicchierini da liquore in vetro con decorazione in ottone
    Lotto 135

    Piatto con bottiglie e bicchierini da liquore in vetro con decorazione in ottone

  • Composizione di N.4 Mattonelle in cornice, Nineteen° secolo
    Lotto 136

    Composizione di N.4 Mattonelle in cornice, Nineteen° secolo In cornice H 47 x 47

  • Composizione da muro, trittico di mattonelle in cornice, Nineteen° secolo
    Lotto 137

    Composizione da muro, trittico di mattonelle in cornice, Nineteen° secolo H cm 22 x 62

  • Piatto in maiolica di Caltagirone Al centro paesaggio fluviale con alberi, Metà 20° secolo
    Lotto 138

    Piatto in maiolica di Caltagirone Al centro paesaggio fluviale con alberi, Metà 20° secolo diametro cm 44 Filato.Filato.

  • Piatto in maiolica di Caltagirone, al centro mazzo di fiori policromi, Metà 20° secolo
    Lotto 139

    Piatto in maiolica di Caltagirone, al centro mazzo di fiori policromi, Metà 20° secolo diametro cm 42 Circonferenza spugnata verde. Filato.Circonferenza spugnata verde. Filato.

  • Piatto in maiolica di Caltagirone, spugnato azzurro alla circonferenza al centro fiore di rosa, First half of the 20° secolo
    Lotto 140

    Piatto in maiolica di Caltagirone, spugnato azzurro alla circonferenza al centro fiore di rosa, First half of the 20° secolo diametro cm 42 Filatura cucita col metallo.Filatura cucita col metallo.

  • Piatto in maiolica di Caltagirone al centro dipinto con coppia di frutti gialli
    Lotto 141

    Piatto in maiolica di Caltagirone al centro dipinto con coppia di frutti gialli diametro cm 43 RestauratoRestaurato

  • Piatto in maiolica di Caltagirone policromo con un pesce al centro, Metà 20° secolo
    Lotto 142

    Piatto in maiolica di Caltagirone policromo con un pesce al centro, Metà 20° secolo diametro cm 38

  • Coppia di piatti in maiolica di Caltagirone spugnati alla circonferenza con fiore al centro, Metà 20° secolo
    Lotto 143

    Coppia di piatti in maiolica di Caltagirone spugnati alla circonferenza con fiore al centro, Metà 20° secolo diametro cm 34

  • Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato azzurro, con fiore blu al centro, Metà 20° secolo
    Lotto 144

    Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato azzurro, con fiore blu al centro, Metà 20° secolo diametro cm 34

Lotti dal 121 al 144 di 197

#102: Eclettica 10days

  • 28 giugno 2024 ore 17:00 #102: Eclettica 10days (1 - 197)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000