#102: Eclettica 10days
Lotto 25 Paesaggio case sul lago, Primi 20° secolo Cm18x26 , in cornice cm 24x32 Olio su tela Firma illeggibile in basso a sinistra.
Lotto 26 Gerard de Jode (Flemish 1509-1591) - Coppia di incisioni a sfondo biblico, XVI secolo cm 22,5 x cm 27, in cornice cm 38,5 x cm 54 incisione acquarellata Da Genesi 19 ''Igne et sulphue pluit supra sodomam et gomorham libertatur ad excidio lot cum familia eius uxor in salis statuam vertitur'' e 3. Reg : 17 '' Tec ta Sareptance divine propheta veas ti Thesbita, viduce dum furit atra fames.''
Lotto 27 Copia da quattro velieri olandesi dietro un frangiflutti Cm 44x57 Incisione ad acquaforte colorata a mano di Reinier Nooms, firmato in basso a sinistra Sriklomly B.
Lotto 28 Stampa del nuovo bando contro i vagabondi e birboni e accattoni, 1688 Cm 17x25. In cornice a giorno doppio vetro cm 37,5x46 Rifilata e ritagliata nei bordi. Rifilata e ritagliata nei bordi.
Lotto 29 N°2 incisioni caricaturali dei costumi dei mestieri del XVII sec. MM 270 x 308 in cornice CM 27 x 37, MM 115 x 230 in cornice cm 20 x 32 Incisione all'acquaforte su carta vergata
Lotto 30 Coppia di stampe in cornice con soggetto mitologico, Primi 20° secolo 490 mm x 570, in cornice cm 53 x 62 stampa acquarellata Carol Dupuis, 1721 "Terra" L. Despaces 1718, "Acqua"
Lotto 31 Coppia di vetri piombati, nineteen° secolo cm 30 x cm 23,5 Decorati a fiori.Decorati a fiori.
Lotto 32 Giuseppe Galli da Bibiena (Parma 1696-Berlino 1757) - Raffigurazione teatro Primarius mm 343 x mm 530, in cornice laccata e dipinta cm 45 x cm 63 incisione
J.A. Pfeffel Calcografo 1674-1748
Lotto 33 Pierre Mariette (1603-1647) - Ponte attraversato da cavalleria armata, 17th/18° secolo 108x171 mm, in cornice 26x35 cm Incisione
Lotto 34 Jean Le Pautre (Parigi 1618-Parigi 1682) - Coppia di incisioni raffiguranti festoni con Putti, Fiori, Delfini H mm 209 x 308 - 209 x 306 / in cornice cm 34 x 44 Incisione all'acquaforte acquerellata Editore Chez P. Mariette
Lotto 35 Coppia di cornici con stampa Cm 46x37
Lotto 36 Coppia di quadretti con incisioni ritagliate e applicate a cartoncino, 18° secolo In cornice cm 22 x 20
Lotto 37 Coppia di stampe con personaggi in cornice di legno con decorazioni floreali cm 72x57
Lotto 38 Gustave-Marie Greux (Parigi 1838-Anversa 1919) - Paesaggio invernale con ponte in legno, da Philip Wouwerman cm 20 x cm 25, in cornice cm 37 x cm 52 Incisione ad acquaforte e acquatinta
Lotto 39 Gerard de Jode (Flemish 1509-1591) - Coppia di incisioni a sfondo biblico, XVI cm 22,5 x cm 27, in cornice cm 38,5 x cm 54 Incisioni acquarellata Da 27 ''Isarides suasu matris benedicitur, atque Efficitur foelix a genitore suo'' e Genesi 23 ''Suscipit en Esau rubicundam a fratre polentam, cui primogeniti tradit habere decus''
Lotto 40 Cornice in legno dorato con stampa di natura morta misure interne 47x58 cm, 56x68 cm
Lotto 41 Real Decreto - Ministero e Real Segreteria di Stato, 11 July 1836 in cornice h cm 62 x cm 45 ; senza cornice h cm 49 x cm 34
Lotto 42 Invito alla vestizione di Margherita Francesca, inviata da Ugolino del Vernaccia e Laura Capponi H cm 16x22 - in cornice H cm 24,5x30,5
Lotto 43 Incisione ''La dame du Village'' Cm 25x32, in cornice cm 45x58
Lotto 44 Coppia di stampe con personaggi in cornice di legno con decorazioni floreali cm 72x57
Lotto 45 Insalatiera con quattro ciotole in maiolica policroma, 70's
Lotto 46 Grande piatto in maiolica policroma di Patti con gallo al centro, 70's diametro cm 44
Lotto 47 Grande piatto in maiolica policroma raffigurante uva con foglie al centro Santa Stefano di Camastra, 70's diametro cm 44 Firmato La. Maga Firmato La. Maga
Lotto 48 Piatto ottagonale in maiolica policroma decorata a foglie e fiori verde e blu, 70's cm 37X33