#102: Eclettica 10days

#102: Eclettica 10days

venerdì 28 giugno 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 197
  • Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde, con fiore al centro, First half of the 20° secolo
    Lotto 145

    Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde, con fiore al centro, First half of the 20° secolo diametro cm 33

  • Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde e azzurro a motivi floreali, fiore in manganese al centro, Metà 20° secolo
    Lotto 146

    Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde e azzurro a motivi floreali, fiore in manganese al centro, Metà 20° secolo diametro cm 33 Filato.Filato.

  • Piatto in maiolica dipinto a fiori azzurri su fondo bianco e ciotola con al centro casetta e nuvole azzurro su fondo bianco
    Lotto 147

    Piatto in maiolica dipinto a fiori azzurri su fondo bianco e ciotola con al centro casetta e nuvole azzurro su fondo bianco

  • Piatto in maiolica di Caltagirone con fiori blu alla circonferenza
    Lotto 148

    Piatto in maiolica di Caltagirone con fiori blu alla circonferenza diametro cm 21

  • Coppia di piattini in maiolica di Caltagirone, circonferenza in manganese con fiori giallo e azzurro, fiore al centro, 20° secolo
    Lotto 149

    Coppia di piattini in maiolica di Caltagirone, circonferenza in manganese con fiori giallo e azzurro, fiore al centro, 20° secolo diametro cm 18

  • Piatto in maiolica con puttini, nineteen° secolo
    Lotto 150

    Piatto in maiolica con puttini, nineteen° secolo 25x29,5 cm Provenienza centro ItaliaProvenienza centro Italia

  • Vaso in maiolica, 20° secolo
    Lotto 151

    Vaso in maiolica, 20° secolo H 52x25 cm

  • Albarello in maiolica di Napoli, Nineteen° secolo
    Lotto 152

    Albarello in maiolica di Napoli, Nineteen° secolo cm 23 Case con torre, piccole sbeccature.Case con torre, piccole sbeccature.

  • Gallo in ceramica firmato Saro Taormina
    Lotto 153

    Gallo in ceramica firmato Saro Taormina H cm 35

  • Coppia di cantonali in legno nero ebanizzato con applicazione di bronzi, 19° secolo
    Lotto 154

    Coppia di cantonali in legno nero ebanizzato con applicazione di bronzi, 19° secolo H cm 135

    Francia, stile impero

    Francia, stile impero

  • K&A Krautheim Selb Bavaria - Vaso cloisonne in porcellana bianca con decori a foglie verdi e fiori dorati, Metà 20° secolo
    Lotto 155

    K&A Krautheim Selb Bavaria - Vaso cloisonne in porcellana bianca con decori a foglie verdi e fiori dorati, Metà 20° secolo H cm 50x28 Marchio alla base.Marchio alla base.

  • Coppia vasi in porcellana bianca/dorata, Louis Philippe, Fine 19° secolo
    Lotto 156

    Coppia vasi in porcellana bianca/dorata, Louis Philippe, Fine 19° secolo h cm 29, base cm 11 Base bianca e dorata Base bianca e dorata

  • Vaso in terracotta raffigurante testa di donna con turbante e orecchini
    Lotto 157

    Vaso in terracotta raffigurante testa di donna con turbante e orecchini H cm 24,5x18 Superficie leggermente scalfitaSuperficie leggermente scalfita

  • Vaso in maiolica
    Lotto 158

    Vaso in maiolica h 62 cm Con fiori a sbalzo policromie e n. 2 putti bianchi. Mancanze. Con fiori a sbalzo policromie e n. 2 putti bianchi. Mancanze.

  • Vaso con manico in vetro con decorazione a foglia
    Lotto 159

    Vaso con manico in vetro con decorazione a foglia H cm 32, base cm 10 Base rotonda. Sbeccatura alla baseBase rotonda. Sbeccatura alla base

  • Riproduzione Oinochoe. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871
    Lotto 160

    Riproduzione Oinochoe. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871 h cm 22 terracotta dipinta  Riproduzione archeologica, Vaso simile alla brocca, con un manico ed orlo circolare. Corpo ovoidale. Raffigurante scene mitologiche. Commerciabili giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871

  • Riproduzione Ariballo. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871
    Lotto 161

    Riproduzione Ariballo. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871 cm 21, diametro bocca cm 9,5 terracotta dipinta  Riproduzione archeologica,Vaso globulare con manico collo stretto ed ampio collo piatto. Anza sull'orlo e sulla spalla. Raffigurazioni mitilogiche. Commerciabili giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871

    Lotto 162

    Riproduzione Ariballo. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871 cm 21, diametro bocca cm 9,5 terracotta dipinta

    Lotto 163

    Lotto 164

    Riproduzione Ariballo. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871 h cm 21 terracotta dipinta  Riproduzione archeologica,Vaso globulare con manico collo stretto ed ampio collo piatto. Anza sull'orlo e sulla spalla. Raffigurazioni mitilogiche. Commerciabili giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871

  • Coppia di vasi in opaline di vetro, beige, dipinto a mano con fiori policromi e bordo pieghettato, nineteen° secolo
    Lotto 165

    Coppia di vasi in opaline di vetro, beige, dipinto a mano con fiori policromi e bordo pieghettato, nineteen° secolo H cm 23x10,5 Segni del tempo.Segni del tempo.

  • Villari - Porcellana bianca con bordi oro,  20° secolo
    Lotto 166

    Villari - Porcellana bianca con bordi oro, 20° secolo H cm 29

  • Orologio da tavolo art nuveau floreale in metallo dorato, quadrante in porcellana smaltata con figura femminile in rilievo sula cimasa
    Lotto 167

    Orologio da tavolo art nuveau floreale in metallo dorato, quadrante in porcellana smaltata con figura femminile in rilievo sula cimasa H cm 36

  • Vasetto in opaline
    Lotto 168

    Vasetto in opaline h cm 25x11

Lotti dal 145 al 168 di 197

#102: Eclettica 10days

  • 28 giugno 2024 ore 17:00 #102: Eclettica 10days (1 - 197)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000