#102: Eclettica 10days
Lotto 49 Insalatiera con manici in maiolica policroma, 70's diametro cm 40
Lotto 50 Piatto ottagonale in maiolica policroma decorato con limoni, 70's cm 34X38 Firmato dietro C. EmanueleFirmato dietro C. Emanuele
Lotto 51 Piatto ovale in maiolica policroma nei toni del blu, 70's cm 42X29
Lotto 52 Lembo con prese laterali in maiolica policroma, 70's diametro cm 45
Lotto 53 Piscitello - Piatto insalatiera in maiolica policroma, 70's diametro cm 36 Firmato alla base PiscitelloFirmato alla base Piscitello
Lotto 54 Piatto fondo Santo Stefano di Camastra in maiolica policroma nei toni del giallo blu e verde, 70's diametro cm 35
Lotto 55 Lemmo in maiolica policroma Santo Stefano di Camastra diametro 36
Lotto 56 Insalatiera con manico in maiolica policroma a motivi floreali diametro cm 36 Piccolissima sbeccatura sul bordo Piccolissima sbeccatura sul bordo
Lotto 57 Piatto in ceramica policroma di Patti nei toni del blu diametro cm 35
Lotto 58 Piatto centrotavola maiolica policroma diametro cm 37
Lotto 59 Piatto in maiolica di Patti policroma diametro cm 39
Lotto 60 CALECA CERAMICA - Piatto in ceramica policroma Marina di patti diametro cm 45
Lotto 61 Piatto in maiolica di Santo Stefano di Camastra nei toni del blu con raffigurazione di frutti diametro cm 45
Lotto 62 Piatto in maiolica Santo Stefano di Camastra decorato a motivi floreali blu diametro cm 44 Firmato sul fondo La. MagaFirmato sul fondo La. Maga
Lotto 63 Piatto in maiolica di Santo Stefano di Camastra decorata blu a motivi floreali, 20° secolo diametro cm 45
Lotto 64 Piatto in maiolica policroma Santo Stefano di Camastra DIAMETRO cm 47 Piccolissima sbeccatura sul bordoPiccolissima sbeccatura sul bordo
Lotto 65 Piatto in maiolica di Patti raffigurante gallo, Primi 1900s diametro cm 42
Lotto 66 Scafidi - Piatto smerlato in maiolica Santo Stefano di Camastra diametro cm 47
Lotto 67 Centrotavola in maiolica policroma Santo Stefano di Camastra diametro cm 41
Lotto 68 Mobile servante inglese in legno di mogano, Primi 20° secolo h cm 96x205x57 A due corpi, con tre cassetti al piano e sportello centrale più due laterali alla base. Filatura al piano sul lato destro.A due corpi, con tre cassetti al piano e sportello centrale più due laterali alla base. Filatura al piano sul lato destro.
Lotto 69 Credenza in legno di mogano doppio corpo, Sicily, 19° secolo H cm 240. Larghezza cm 135. Profondità cm 60 Parte superiore con sportelli a vetri. Parte inferiore due cassetti, due sportelli. Sculture di foglie di Acanto ai lati. Parte superiore con sportelli a vetri. Parte inferiore due cassetti, due sportelli. Sculture di foglie di Acanto ai lati.
Lotto 70 Divano Luigi Filippo in legno di mogano XIX secolo
Lotto 71 Tavolinetto assemblato con base a forma di vaso biansato in legno dorato a foglia e piano in marmo lastronato, 18° secolo base, non-coeval top h 60x90x45;base cm:25x25;
Lotto 72 Culla in legno di mogano, Fine 19° secolo h cm 80 x cm 125 x cm 59