Testimonianze Contemporanee: Documenti, Libri, Fotografie e Opere d'Arte
Lotto 312 Nanni Valentini (Pesaro 1932-Arcore 1985) - Senza titolo, 1977
cm 29,6 x 20,7
tecnica mista e collage su carta
Firmato e datato in basso a destra: Valentini 77
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 313 Giuseppe Penone (rif.) - Svolgere la propria pelle, 1971
cm 21,5 x 21
Sperone Editore-Editarte, Torino
Progetto grafico di Franco Mello, fotografie di Claudio Basso
Lotto 314 Arnulf Rainer (rif.) - Arnulf Rainer. Tod Death
cm 24 x 22
Catalogo della mostra (Vienna, Galerie Ulysses, 1978)Catalogo della mostra (Vienna, Galerie Ulysses, 1978) -
Lotto 315 Claudio Costa (Tirana 1942-Genova 1995) - I modelli - La pelle incisa dei Maori, 1974
cm 94 x 71
tecnica mista e collage su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: Claudio Costa '74, I modelli - "La pelle incisa dei Maori"
PROVENIENZA
Düsseldorf, Galleria La Bertesca (timbro al verso);
Rapallo, (timbro illeggibile al verso);
collezione privata.
Lotto 316 Marco Gastini (Torino 1938-Torino 2018) - Senza titolo, 1976
cm 57 x 77
acrilico, pearl white, conté e pastello su carta
Firmato e datato al verso: M. Gastini 76
Opera registrata presso l'Archivio Marco Gastini, Torino.
Autentica su fotografia dell'Archivio Marco Gastini, Torino.
Lotto 317 Franco Guerzoni (Modena 1948) - Dentro l'immagine, 1974
cm 50,2 x 60,8
Stampa alla gelatina ai sali d'argento montata su alluminio con gocciolature di stagno sull'immagine
Firma, titolo e data inciso al verso dell'alluminio
Opera in cornice
Lotto 318 Arcangelo Sassolino (Montecchio Maggiore 1967) - L'abbraccio del muro, 2011
cm 219 x 51 x 30
vetro e tirante
PROVENIENZA
Bologna, Galleria Astuni;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
G. Iovene-A. Pace (a cura di), Broken Fall (organic), catalogo della mostra (Bologna, Galleria Enrico Astuni, 19 febbraio - 28 maggio 2011), Astuni public studio, Emmeggi Multimedia, 2011, p. 34 (riprodotto).
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lotto 319 Claudio Zoccola - Innesto in situazione reale memorizzata, 1974
cm 70 x 70
Titolato, datato e firmato in basso a destra: Innesto in situazione reale memorizzata, loglio/ottobre 1975, C. Zoccola -
Lotto 320 Claudio Zoccola - Verifica di un provvisorio naturale (Parco dell'Uccellina)
cm 70 x 70
Titolato in basso a destra: Verifica di un provvisorio naturale (Parco dell'Uccellina) -
Lotto 321 Ugo La Pietra (Bussi sul Tirino 1938) - Giardino per vaso, vaso per giardino, 1986/87
cm 29,5 x 21,2
china e acquerello su carta
Titolato, firmato e datato in basso al centro: Giardino per vaso, vaso per giardino, U. La Pietra, 86/87
Lotto 322 Ugo La Pietra (Bussi sul Tirino 1938) - Architettura/Natura, 2018
cm 27 x 27,5 x 11,5
terracotta, opera composta da 04 elementi, es. 5/9
Firmato e datato sul lato inferiore: U. La Pietra, 2018
Esemplare realizzato dalla Bottega Gatti, Faenza
Da una edizione di 09 esemplari + 03 AP
PROVENIENZA
Bologna, Galleria Astuni;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
cfr., G. Di Pietrantonio (a cura di), Poliarte. L'Arte delle Arti, catalogo della mostra (Bologna, Galleria Enrico Astuni, 2 febbraio-27 aprile 2019), Bandecchi&Vivaldi, Pisa 2019, p. 78.
Lotto 323 Luigi Ontani (Vergato 1943) - Pio tempio d'empio tempo
cm 228 (h); diam. cm 70
bronzo, marmo
09 esemplari numerati e firmati
Firma incisa alla base
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 324 Luca Maria Patella (Roma 1934) - Terra animata, 1967
cm 10 x 12,4
provino a contatto, es. I/X
Firmato e datato in basso a destra: Patella 1967
Lotto 325 Giuliano Mauri (Lodi Vecchio 1938-Lodi 2009) - Spora vegetale
cm 60 ca.
rami intrecciati
Lotto 326 Gilberto Zorio (Andorno Micca 1944) - Fluidità radicale, 70s
cm 17 x 110 x 4
05 stampe cromogeniche vintage applicate su tavola entro cornice d'Artista in alluminio e plexiglas, es. 5/20
Firma e titolo incisi sul margine destro della cornice
Lotto 327 Paolo Icaro (Torino 1936) - Rilievo, 1988
cm 83 x 51 x 10
metallo e gesso
Firmato e datato sul lato: Icaro 88
PROVENIENZA
Verona, Studio La Città;
collezione privata.
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lotto 328 Annamaria Gelmi (Trento 1943) - Senza titolo, 1979
cm 70 x 50 ca.
tecnica mista, plexiglas, alluminio
ESPOSIZIONI
Savona, Galleria Il Brandale, 26 giugno 1979 (etichetta al verso).
Lotto 329 Sara Campesan (Mestre 1924-2016) - Senza titolo
cm 50,5 x 44,3
collage su cartoncino
Firmato in basso a destra: Campesan
Lotto 330 Hidetoshi Nagasawa (Mudanjiang 1940-Milano 2018) - Senza titolo, 2015
cm 23 x 31,5
Firmato e datato in basso a destra: Nagasawa 2015
Opera realizzata in occasione della mostra Hidetoshi Nagasawa Sette Anelli, Renata Fabbri Arte Contemporanea, Milano, 2 marzo-25 aprile 2015
Lotto 331 Gilberto Zorio (Andorno Micca 1944) - Galleria dell'Ariete n. 192, 1975
cm 21 x 15
Libro d'Artista (05 tavole stampate a laser su carta da lucido entro invito alla mostra)
Edito in occasione della mostra Gilberto Zorio tenutasi presso Galleria dell'Ariete, Milano, 1975
Lotto 332 Gianni Piacentino (Coazze 1945) - Small decorated bar with crown and propeller, 1972
cm 7,5 x 90 x 2,6
legno verniciato, ottone placcato rame
Firmato e datato al verso: Gianni Piacentino 1972
PROVENIENZA
Bologna, Galleria Astuni;
collezione privata.
Lotto 333 Riccardo Guarneri (Firenze 1933) - Costruzione, 1964
cm 30x25
pastello e matita su carta
Firmato in basso a destra: Riccardo Guarneri
Titolato e datato in basso a sinistra: "Costruzione" '64
PROVENIENZA
Milano, Galleria Clivio (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 334 Marcello Camorani - Senza titolo, 1975
cm 30 x 39
collage su carta
Firmato e datato in basso a destra: Camorani 75 -
Lotto 335 Eliseo Mattiacci (Cagli 1940-Fossombrone 2019) - Due caschi, 1978
cm 70 x 50
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Eliseo Mattiacci, 78 con la dedica: A Loreto con amicizia ed affetto
PROVENIENZA
Roma, collezione Loreto Soro