Testimonianze Contemporanee: Documenti, Libri, Fotografie e Opere d'Arte
Lotto 264 Luigi Veronesi (Milano 1908-1998) - K. Stockhamen - Klavierstuck V, 1975
cm 33 x 63,5 (misure del foglio)
litografia a colori, es. 1/100
Firma e data a matita in basso a sinistra
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 265 Michel Seuphor (Anversa 1901-Parigi 1999) - Ouvrez toutes les portes, 1961
cm 67 x 51
china su carta
Firmato e datato al verso: Seuphor, 61
PROVENIENZA
Bergamo, Galleria Lorenzelli (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Torino, Galleria Martano, Mostra Personale di Michel Seuphor, dicembre 1967 - gennaio 1968 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
C. Belloli (a cura di), Michel Seuphor, catalogo della mostra (Milano, Galleria Lorenzelli), 1962, s.p. (riprodotto). -
Lotto 266 Jochen Senger (Berlino 1929-Berlino 2016) - Chexbres, 1969
cm 42 x 37 ca.
serigrafia
Firma a matita in basso a destra -
Lotto 267 Lucio Fontana (rif.) - Manifesto Blanco, 1946/66
cm 48 x 33 (misure della custodia)
Edizione speciale del Manifesto Blanco pubblicato a Buenos Aires nel 1946 dal quale nacque lo "Spazialismo" di Fontana
Entro cofanetto originale
Opera realizzata in 2000 esemplari dalle Edizioni Galleria Apollinaire, Milano, nel 1966, curata da Guido Le Noci e Ugo Mulas
BIBLIOGRAFIA
H. Ruhé- C. Rigo (a cura di), Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni…, Reverdito Edizioni, Trento 2007, pag. 186. -
Lotto 268 Luigi Veronesi (Milano 1908-1998) - Senza titolo
cm 29 x 26,5 ca.
stampa alla gelatina ai sali d'argento
Firmata in basso a destra: L. Veronesi
Lotto 269 Claudio Rotta Loria (Torino 1949) - Superficie e-7, spazializzazione di forma geometrica elementare triangolare, 1974
cm 40 x 40
acrilico e collage su tavola
Titolato, datato e firmato al verso: Superficie e-7, spazializzazione di forma geometrica elementare triangolare, 1974, Claudio Rotta Loria
ESPOSIZIONI
Savona, Il Brandale Centro d'Arte, novembre-dicembre 1975 (etichetta al verso).
Lotto 270 Luigi Veronesi (Milano 1908-1998) - Senza titolo, 1977
cm 30 x 24
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 77
Lotto 271 Mario Mulas (XX sec.) - Gillo Dorfles
cm 30,5 x 40,5 (cad.)
02 stampe a getto d'inchiostro
Ciascuna firmata al verso a pennarello: Mario Mulas
Lotto 272 Bruno Munari (Milano 1907-Milano 1998) - Senza titolo, 1992
cm 21 x 10,3
collage e serigrafia su carta
Firmato in basso al centro:...Munari
Iscrizione al verso
Firmato e datato al verso: Munari...92
Entro busta originale
Lotto 273 Victor Vasarely (Pécs 1906-Parigi 1997) - ZEBRA
cm 46 x 40 (misure del foglio) (sc)
serigrafia, es. 40/138
Firma a matita in basso a destra
Lotto 274 Chima Sunada (rif.) (Tokyo 1944) - Loneliness Doesn’t Betray ; Life and Death
cm 12 x 9,5 (cad.)
lotto di 02 stampe
Lotto 275 Betty Radin (Città del Capo 1920) - Peace Pieces, 70s
cm 39,5 x 29,5 ca.
serigrafia
ESPOSIZIONI
Savona, Il Brandale Centro d'Arte e Cultura, 16 giugno 1973 (etichetta al verso).
Lotto 276 Mirella Bentivoglio (Klagenfurt 1922-Roma 2017) - Kitsch (decorazione cavalleresca)
cm 33,5 x 24 (cad.)
lotto di 02 serigrafie su cartoncino
01 esemplare firmato in basso a destra
Lotto 277 Franco Summa (Pescara 1938-Pescara 2020) - Senza titolo, 1975
cm 70 x 50 (misure di ciascun foglio)
cartella contenente 03 fotolitografie a colori (a;b;c)
a. Parametri d'incontri 71, es. 152/222
b. Anamnesi 73, es. 158/222
c. Lettera a Van Gogh 73, es. 132/222
Firma e data a matita in basso a destra su ciascun foglio
Lotto 278 Enzo Cacciola (Arenzano 1945) - Senza titolo, 2015
cm 30 x 30
multigum su tela e ferro
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lotto 279 Gianni Piacentino (Coazze 1945) - S. 6B - Race - Rectangle (1A), 2003/2004
cm 20 x 150 x 3
smalto acrilico alla nitro su alluminio e resina placcati a ottone, es. 2/8
Firmato al verso, su etichetta dattiloscritta, con inchiostro nero: Gianni Piacentino
PROVENIENZA
Milano, galleria Lattuada Studio (etichetta al retro)
BIBLIOGRAFIA
Gianni Piacentino, General Catalogue Online, 2001-2010, n.° 590
Lotto 280 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903-Lago d'Orta 1978) - Senza titolo, 1969
cm 15 x 14,5
grafite e acquarello su carta
Monogrammato e datato in basso a sinistra: A. C. 1969
Firmato e datato al verso: Antonio Calderara 1969
Dedicato al verso
PROVENIENZA
Brescia, Galleria Massimo Minini;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Torino, Artissima, novembre 2014 (etichetta al verso).
Lotto 281 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903-Lago d'Orta 1978) - Progetto 19, 1967
cm 21 x 16,5 ciascuno (cm 55 x 80, misure dell'insieme)
8 acquarelli su carta
Tutti firmati e datati al retro: A.C. 1967
Titolo iscritto in basso a sinistra su ciascun foglio: Progetto N 19 con il numero sequenziale progressivo da 1 a 8 presente in basso a destra.
PROVENIENZA
Roma, galleria Richard Saltoun (etichetta al retro)
Lotto 282 Giorgio Griffa (Torino 1936) - Obliquo violetto, 1977
cm 151 x 157,5
acrilico su tela
Firmato e datato al verso: Giorgio Griffa 1977
PROVENIENZA
Bergamo, Galleria Fumagalli;
collezione Volker W. Feierabend;
collezione VAF-Stiftung.
ESPOSIZIONI
Aschaffenburg, Kunstlanding, Giorgio Griffa, 19 marzo - 28 aprile 2005;
Milano, Museo della Permanente, 3 maggio - 5 giugno 2005;
Darmstadt, Institut Matildenhoehe, 24 luglio - 11 settembre 2005;
Karlsruhe, ZKM-Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, 16 marzo - 1 settembre 2014.
BIBLIOGRAFIA
V.W. Feierabend-M. Meneguzzo (a cura di), Pittura analitica, VAF Fondazione, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2008, p. 122 (riprodotto);
D. Ferrari (a cura di), VAF-Stiftung La collezione/ The collection / Die Sammlung. Catalogo generale / General catalogue / Bestandskatalog, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, pp. 328, 576 (riprodotto).
Lotto 283 Claudio Parmiggiani (Luzzara 1943) - Senza titolo, 1970
cm 50 x 70 (misure del foglio) (sc)
litografia a colori, es. 6/100
Firma e data a matita in basso a destra
Lotto 284 Alberto Garutti (1948) - Senza titolo, 1985
cm 31 x 31
china su carta da lucido
Firmato e datato sul margine destro: Alberto Garutti 1985
Firmato e datato al verso: Alberto G. 1985
Lotto 285 Alberto Garutti (1948) - Alla ricerca di un meccanismo innato scatenante?, 1974
cm 27 x 64
collage di 03 stampe alla gelatina ai sali d'argento su cartoncino
Firmato e datato in basso a destra: A. Garutti '74
PROVENIENZA
Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 286 Luciano Bartolini (Fiesole 1948-Fiesole 1994) - lotto composto da 01 libro d'Artista (a) e 01 xerocopia dedicata e firmata dall'Artista
a. Superficie destra, vinavil su carta piegata al centro con segnalibro d'Artista, cm 25 x 17,7 (chiuso)
Firmato e datato al verso: Luciano Bartolini 76
Lotto 287 Luciano Fabro (1936-2007) - Metafora, 1974
cm 75 x 55 ca.
stampa tipografica (rotoflessografia)
Data e firma a matita al verso
Edizioni Jabik Arte Moltiplicata, Milano
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito