venerdì 28 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 258
    Lotto 73

    Coppia di vasi Francia, seconda metà XIX secolo 34cm
    In porcellana bianca policroma. Corpo centrale dipinto con scene di caccia e anse laterali con cariatidi alate. Usure.

    Lotto 74

    Coppia di vasi Manifattura francese, seconda metà XIX secolo 30 cm
    In porcellana policroma. Fondo blu cobalto, lumeggiature in oro zecchino e corpo centrale decorato con scene di caccia. Difetti.

    Lotto 75

    Coppia di Potiches Fine XIX - Inizi XX secolo 31 x 14 cm
    con coperchio, in porcellana dipinta e in bronzo dorato cesellato

    Lotto 76

    Pendule d'Officier, firmata Courvoisier & Comp 1810 circa 25 x 15 x 12 cm
    in bronzo dorato e cesellato, con movimento a carica, Piccola e Grande Suoneria. Quadrante in bronzo con numeri arabi, meccanica da revisionare

    Lotto 77

    Coppia di putti alati da presepe Manifattura napoletana, XIX secolo 17 x 13 cm
    In legno. Difetti e mancanze.

    Lotto 78

    Coppia di putti alati da presepe Manifattura napoletana, XVIII/XIX secolo 15 x 9 cm
    in terracotta. Difetti e mancanze.

    Lotto 79

    Coppia di putti alati da presepe Manifattura napoletana, XVIII secolo 15 x 9 cm
    In terracotta. Difetti, mancanze e restauri.

    Lotto 80

    Coppia di putti alati Manifattura napoletana , XVIII/XIX secolo

    Lotto 81

    Putto alato da presepe Manifattura napoletana, XIX secolo 7 x 7 cm
    In terracotta. Difetti.

    Lotto 82

    14 volti da presepe Manifattura napoletana, fine XVIII secolo
    In terracotta policroma. Poggianti su basamenti non pertinenti. Difetti e mancanze. Dimensione massima 16 cm. Dimensione minima 6cm.

    Lotto 83

    Madonna Immacolata fine XIX - inizi XX secolo terracotta 51 cm
    Abiti in tessuto e pizzo. Presentata in teca di vetro.

    Lotto 84

    Frammento di testa di Apollo Manifattura Italiana, XIX secolo 30 x 15 cm
    In marmo bianco. Poggiante su basamento in marmo brecciato bianco e nero. Periodo Neoclassico.

    Lotto 85

    Altorilievo raffigurante Madonna con Bambino XIX secolo marmo 47 x 33 cm
    Di forma ovale. Già predisposto per essere attaccato al muro.

  • Giuseppe D'aste
    Lotto 86

    Allegoria della primavera Terracotta 50 x 61 cm
    Scultura in terracotta. Con base in legno dorato.

  • Robert Ullmann
    Lotto 87

    Lotta di cervi 1950 porcellana 36 x 50 cm
    Porcellana bianca. Edizione Augarten. Marca: scudo coronato con Wien in blu; Made in Austria impresso. Condizioni ottime.

    Lotto 88

    Tre ex voto Inizio XX secolo 11 x 10 cm; 10 x 9cm; 10 x 9cm
    In filigrana. Entro cornice in bronzo. Difetti.

  • Ex voto Inizio XX secolo 26 x 20 x 5 cm In filigrana dorata.
    Lotto 89

    Ex voto Inizio XX secolo 26 x 20 x 5 cm
    In filigrana dorata.

  • Crocifisso Inizio XX secolo 38 x 28 cm In ceramica invetriata. Difetti.
    Lotto 90

    Crocifisso Inizio XX secolo 38 x 28 cm
    In ceramica invetriata. Difetti.

    Lotto 91

    Scatola ovale Manifattura francese, fine XIX secolo 19 x 9 cm
    In bronzo dorato, cesellato e sbalzato a motivi di paesaggi e feste campestri. Difetti e restauri.

    Lotto 92

    Fiasca da polvere Germani, inizio XVII sec. 15 x 8 cm
    in corno di cervo. Finemente scolpito e in rilievo, raffigurante la surrezione di Cristo. Mancanze

  • Nikolaos Tzafouris (cerchia di)
    Lotto 93

    Madonna della consolazione Tempera su tavola 48 x 36 cm
    A fondo oro. Entro cornice in legno dorato del XVII secolo. Difetti e mancanze.

    Provenienza :
    Eugenio Di Castro, Roma.
    Collezione privata, Roma.

    Lotto 94

    Icona devozionale da viaggio Manifattura Russa, seconda metà XIX secolo 6 x 14 cm
    In argento 800.

  • Gian Antonio Lorenzini
    Lotto 95

    Due scene tratte dalla "Raccolta di quadri dipinti dai più famosi pennelli e posseduti da S. A. R. Pietro Leopoldo" 1778 e succ. acquaforte 62,5 x 180 cm
    "Enrico IV alla battaglia di Ivry" derivata dall'opera di Pieter Paul Rubens. Disegnatore: Francesco Petrucci. Segni di doppia piegatura. Ampi bordi oltre l'impronta. In cornice.
    "La Conversione di San Paolo", derivata dall'opera di Antonio Licinio da Pordenone. Disegnatore: Francesco Petrucci. Segni di doppia piegatura. Ampi bordi oltre l'impronta. In cornice.

  • Salvator Rosa
    Lotto 96

    Alessandro e Diogene 1662 ca. acquaforte e puntasecca 452 x 268 mm
    Esemplare appartenente al secondo stato, con l'orecchio di Diogene cancellato e con l' aggiunta del tratteggio sul volto del ragazzo a sinistra. Rifilato alla linea di inquadramento. In cornice.

Lotti dal 73 al 96 di 258

ESPOSIZIONE :

ASTA :

28 Giugno 2024 - ore 15:00

ESPOSIZIONE

23% + IVA

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000