Lotto 73 Coppia di vasi Francia, seconda metà XIX secolo 34cm
In porcellana bianca policroma. Corpo centrale dipinto con scene di caccia e anse laterali con cariatidi alate. Usure. -
Lotto 74 Coppia di vasi Manifattura francese, seconda metà XIX secolo 30 cm
In porcellana policroma. Fondo blu cobalto, lumeggiature in oro zecchino e corpo centrale decorato con scene di caccia. Difetti. -
Lotto 75 Coppia di Potiches Fine XIX - Inizi XX secolo 31 x 14 cm
con coperchio, in porcellana dipinta e in bronzo dorato cesellato -
Lotto 76 Pendule d'Officier, firmata Courvoisier & Comp 1810 circa 25 x 15 x 12 cm
in bronzo dorato e cesellato, con movimento a carica, Piccola e Grande Suoneria. Quadrante in bronzo con numeri arabi, meccanica da revisionare -
Lotto 77 Coppia di putti alati da presepe Manifattura napoletana, XIX secolo 17 x 13 cm
In legno. Difetti e mancanze. -
Lotto 78 Coppia di putti alati da presepe Manifattura napoletana, XVIII/XIX secolo 15 x 9 cm
in terracotta. Difetti e mancanze. -
Lotto 79 Coppia di putti alati da presepe Manifattura napoletana, XVIII secolo 15 x 9 cm
In terracotta. Difetti, mancanze e restauri. -
Lotto 80 Coppia di putti alati Manifattura napoletana , XVIII/XIX secolo
Lotto 81 Putto alato da presepe Manifattura napoletana, XIX secolo 7 x 7 cm
In terracotta. Difetti. -
Lotto 82 14 volti da presepe Manifattura napoletana, fine XVIII secolo
In terracotta policroma. Poggianti su basamenti non pertinenti. Difetti e mancanze. Dimensione massima 16 cm. Dimensione minima 6cm. -
Lotto 83 Madonna Immacolata fine XIX - inizi XX secolo terracotta 51 cm
Abiti in tessuto e pizzo. Presentata in teca di vetro. -
Lotto 84 Frammento di testa di Apollo Manifattura Italiana, XIX secolo 30 x 15 cm
In marmo bianco. Poggiante su basamento in marmo brecciato bianco e nero. Periodo Neoclassico. -
Lotto 85 Altorilievo raffigurante Madonna con Bambino XIX secolo marmo 47 x 33 cm
Di forma ovale. Già predisposto per essere attaccato al muro. -
Lotto 86 Allegoria della primavera Terracotta 50 x 61 cm
Scultura in terracotta. Con base in legno dorato. -
Lotto 87 Lotta di cervi 1950 porcellana 36 x 50 cm
Porcellana bianca. Edizione Augarten. Marca: scudo coronato con Wien in blu; Made in Austria impresso. Condizioni ottime. -
Lotto 88 Tre ex voto Inizio XX secolo 11 x 10 cm; 10 x 9cm; 10 x 9cm
In filigrana. Entro cornice in bronzo. Difetti. -
Lotto 89 Ex voto Inizio XX secolo 26 x 20 x 5 cm
In filigrana dorata. -
Lotto 90 Crocifisso Inizio XX secolo 38 x 28 cm
In ceramica invetriata. Difetti. -
Lotto 91 Scatola ovale Manifattura francese, fine XIX secolo 19 x 9 cm
In bronzo dorato, cesellato e sbalzato a motivi di paesaggi e feste campestri. Difetti e restauri. -
Lotto 92 Fiasca da polvere Germani, inizio XVII sec. 15 x 8 cm
in corno di cervo. Finemente scolpito e in rilievo, raffigurante la surrezione di Cristo. Mancanze -
Lotto 93 Madonna della consolazione Tempera su tavola 48 x 36 cm
A fondo oro. Entro cornice in legno dorato del XVII secolo. Difetti e mancanze.
Provenienza :
Eugenio Di Castro, Roma.
Collezione privata, Roma. -
Lotto 94 Icona devozionale da viaggio Manifattura Russa, seconda metà XIX secolo 6 x 14 cm
In argento 800. -
Lotto 95 Due scene tratte dalla "Raccolta di quadri dipinti dai più famosi pennelli e posseduti da S. A. R. Pietro Leopoldo" 1778 e succ. acquaforte 62,5 x 180 cm
"Enrico IV alla battaglia di Ivry" derivata dall'opera di Pieter Paul Rubens. Disegnatore: Francesco Petrucci. Segni di doppia piegatura. Ampi bordi oltre l'impronta. In cornice.
"La Conversione di San Paolo", derivata dall'opera di Antonio Licinio da Pordenone. Disegnatore: Francesco Petrucci. Segni di doppia piegatura. Ampi bordi oltre l'impronta. In cornice. -
Lotto 96 Alessandro e Diogene 1662 ca. acquaforte e puntasecca 452 x 268 mm
Esemplare appartenente al secondo stato, con l'orecchio di Diogene cancellato e con l' aggiunta del tratteggio sul volto del ragazzo a sinistra. Rifilato alla linea di inquadramento. In cornice.