ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + FOCUS CONSONANZE E DISSONANZE
Lotto 49 Ceramiche S. Giorgio, Albisola
Grande piatto in ceramica, diametro cm 41.
Firmato al verso: S. Giorgio Albisola
Provenienza
Milano, Collezione Sebastiano Manzoni.
Lotto 50 Ceramiche Laveno
Centrotavola in ceramica decorata a smalti, cm 34x11x27.
Marchio della manifattura sotto la base: Lavenia Made in Italy
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 51 Mario Rossello | 1927 - 2000
FIORI, 1966
olio su tela, cm 24x30.
Firmato in basso a destra: Rossello
Firmato, datato e titolato al verso: Rossello “fiori” 66
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 52 Antonio Recalcati | 1938 - 2022
SENZA TITOLO, 1960
tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 48x68.
Firmato e datato in basso a sinistra: Recalcati 60
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 53 Ruggero Savinio | 1934
SENZA TITOLO, 1969
olio su tela, cm 80x90.
Firmato e datato in basso a sinistra: Ruggero Savinio ‘69
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 54 Alberto Ghinzani | 1939 - 2015
FIGURA CHE S’INOLTRA, 1984
scultura in bronzo, altezza cm 135.
Firmata al verso: Ghinzani
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore (etichetta sotto la base);
Milano, Collezione privata.
Lotto 55 Carlo Mo | 1923 - 2004
BOZZETTO PER “CONTRO LA VIOLENZA”
scultura in ferro, altezza cm 47,5, larghezza cm 3.
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: 14 luglio 1982.
Lotto 56 Emilio Scanavino | 1922 - 1986
ACRILICO 18, 1971
acrilico su cartone, cm 50x50.
Firmato in basso a destra: Scanavino
Provenienza
Milano, Galleria Pace (timbro al verso);
Mantova, Galleria d’Arte Lo Scrigno d’Oro (timbro al verso);
Savona, Collezione privata.
G. G. Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale. Volume primo, Electa, Milano 2000, n. 201, p. 435 (ill.).
Lotto 57 Bernard Aubertin | 1934 - 2015
DESSIN DE FEU, 1974
fiammiferi bruciati su cartone, cm 37,5x28.
Provenienza
Brescia, Galleria Centro (etichetta al verso);
Collezione privata.
Opera archiviata presso l’Archivio Opere Bernard Aubertin e accompagnata dal relativo certificato.
Lotto 58 Giuseppe Chiari | 1926 - 2007
ACCENDERE LA LUCE, 1971
eliografia su carta ed. 1/1, cm 50x35.
Firmata, datata e numerata in basso a destra: G. Chiari 1/1 1971
Provenienza
Parma, Francesco Clivio Art Buyer & Dealer;
Busto Arsizio, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, Firenze.
Lotto 59 Angelo Cagnone | 1941
FRAMMENTO, 1972
tecnica mista e collage su tela, cm 78,5x78,5.
Firmato, datato e titolato al verso: Angelo Cagnone “Frammento”, Milano, Gennaio 1972
Provenienza
Brescia, Galleria La nuova città (etichetta e timbro al verso);
Lotto 60 Nes Lerpa | 1942
ESTATE VERANO, 1968
acquerelli e china su carta, cm 46x58.
Provenienza
Genova, Collezione privata.
Lotto 61 Giancarlo Cazzaniga | 1930 - 2013
RICORDO D’ESTATE, 1969
olio su tela, cm 50x40.
Firmato in basso a destra: Cazzaniga
Firmato, datato e titolato al verso: “Ricordo d’estate” Giancarlo Cazzaniga 1969
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Si ringrazia l’Archivio Giancarlo Cazzaniga per l’assistenza alla schedatura dell’opera.
Lotto 62 Alfredo Chighine | 1914 - 1974
FORMA GIALLA, 1971
olio su tela, cm 54x65.
Firmato, datato e titolato al verso: Chighine 1971 forma gialla
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso);
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato Promotore Archivio e Catalogo ragionato delle opere di Alfredo Chighine datata: Milano 17.04.2019 con numero di archivio: 111.
Lotto 63 Elio Schiavon | 1925 - 2004
scultura in ceramica dipinta, altezza cm 52.
Firmata sotto la base: Schiavon
Provenienza
Lotto 64 Ilario Rossi | 1911 - 1994
ANGELO ANNUNCIATORE
olio su tela, cm 40x30,5.
Firmato in basso a destra: Ilario Rossi
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 65 Ermes Meloni | 1938 - 2015
CANOPO, 1975
scultura in bronzo, ed. 1/3, cm 54x65x38.
Firmata, datata e numerata alla base: Ermes Meloni 1/3 1975
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore;
AA. VV., Ermes Meloni, catalogo della mostra, Edizioni Galleria delle Ore, Milano 1975, p. 8 (ill. l’esemplare in gesso).
Lotto 66 Emilio Scanavino | 1922 - 1986
ACRILICO 61, 1971
acrilico, matita grassa e inchiostro su cartone
applicato in seguito su compensato, cm 47,2x60,3.
Firmato e datato in basso a destra: Scanavino 71
Provenienza
Firenze, Galleria Spagnoli;
Montecatini Terme, Galleria Giorgio Ghelfi;
Collezione privata.
G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Volume primo, Electa, Milano 2000, n. 1971 249, p. 441 (ill.; con la tecnica acrilico su cartone).
L’opera è stata visionata ed è archiviata presso l’Archivio Emilio Scanavino, Milano.
Lotto 67 Antonio Recalcati | 1938 - 2022
tecnica mista su cartone, cm 50,5x38.
Firmato in basso a destra: Antonio Recalcati
Dedicato in basso a sinistra.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 68 Luigi Veronesi | 1908 - 1998
ORIZON NE 041
arazzo ed 68/100, facente parte della serie “Arazzi della nuova era” edizione di cento esemplari eseguita da Edizioni Tessili Elio Palmisano, cm 50x50.
Provenienza
Collezione privata.
Opera accompagnata da certificato firmato da Elio Palmisano datato: Saronno 21-05-93.
Si ringrazia il Comitato Luigi Veronesi, Milano, per l’assistenza alla schedatura dell’opera.
Lotto 69 Valentino Vago | 1931 - 2018
V. 405, 1970
olio su tela, cm 50x60.
Firmato e datato al verso: Vago 70
Provenienza
Milano, Galleria Bergamini;
Milano, Galleria Morone 6, n. 464 (timbro al verso);
Milano, Cafiso Galleria d’Arte (timbro al verso);
O. Mignone ( a cura di), Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere, Volume secondo 1948 - 1977, Skira, Milano 2012, n. 1970/153, p. 434 (cit.).
Lotto 70 Roberto Crippa | 1921 - 1972
MON SOLEIL ROUGE, 1972
collage e tecnica mista su tavola, cm 71x90.
Firmato, datato e titolato al verso: R. Crippa 72 “Mon Soleil Rouge”
Provenienza
Milano, Galleria Carini (etichetta e timbri al verso);
Esposizioni
Catania, New Gallery, Omaggio a Roberto Crippa, 9 - 17 maggio 1974 (etichetta al verso).
G. Stefanini, R. Crippa Jr. (a cura di), Roberto Crippa, Catalogo generale delle opere, Edizioni Galleria Pace, Milano 2007, rep. 443, p. 403 (ill.).
Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza su fotografia della Galleria Carini firmata da Luigi Colombo.
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Catalogo Generale delle opere di Roberto Crippa, firmata da Roberto Crippa Jr., numero di repertorio: 443.
Lotto 71 Luciano Schifano | 1943 - 2013
FIORE NOTTURNO, 1974
olio su tela, cm 50,5x59,5.
Firmato in basso a destra: L Schifano
Firmato, datato e titolato al verso: L Schifano Fiore notturno 74
Provenienza
Roma, Galleria La Barcaccia (timbro al verso);
Lotto 72 Mario Schifano | 1934 - 1998
SENZA TITOLO, SECONDA META’ ANNI ‘80
serigrafia su carta Fabriano, ed. XVIII/XXV, cm 100x70.
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.