#109: Gioielli e Luxury bijoux e accessori
Lotto 73 Spilla in oro e ambra, 20° secolo Gr. 12,7 Ricca lavorazione con grappoli d’uva e foglie in oro rosso con pietra centrale in ambraRicca lavorazione con grappoli d’uva e foglie in oro rosso con pietra centrale in ambra
Lotto 74 Medaglione in ambra artificiale 42.2 gr., 10 cm
Lotto 75 Collana in ambra con susta in oro
Lotto 76 Pendentif in argento con ambra a cuore, 20° secolo Gr. 7,2
Lotto 77 Spilla con ovale in ambra e contornata da perline h cm 4,7x 3,3 20,3 gr20,3 gr
Lotto 78 Ciondolo in ambra montato su struttura in oro Gr 34
Lotto 79 Collana in oro con ambra artificiale 17,3 gr. 25 cm
Lotto 80 Antichi orecchini pendenti in oro rosso e ambra sfaccettata del Simeto 10 cm, 57,5 gr. Sganciabili. Origine Sicilia.Sganciabili. Origine Sicilia.
Lotto 81 Pendentif con cammeo e oro giallo Gr 2.2
Lotto 82 Orecchini in oro giallo basso titolo con coralli e cammeo Lunghezza 8 cm , 39 gr
Lotto 83 Spilla a pendentif con cammeo, 20° secolo 34,2 gr Lavorazione in pasta di vetro raffigurante volto di donna, contornata da piccole perline e pietre nereLavorazione in pasta di vetro raffigurante volto di donna, contornata da piccole perline e pietre nere
Lotto 84 Ciondolo in oro 750 con pietre, onic, perla e fiore in corallo rosa e stilizzazioni di ape e coccinella gr. 17,7 cm 2,5 Punzone 750 sul retro Punzone 750 sul retro
Lotto 85 Ciondolo in oro a basso titolo e smalti policromi raffigurante un pappagallo gr. 1,6 cm 1,3
Lotto 86 Ciondolo in oro a basso titolo e argento con corallo rosa centrale, brillanti taglio antico e smeraldi Gr 17, cm 1,9
Lotto 87 Ciondolo in oro a basso titolo e corallo rosa intarsiato con motivi floreali e uccello gr. 9,8 cm 2
Lotto 88 Ciondolo raffigurante Nefertiti , mancanza di una pietra Gr 3,4
Lotto 89 Ciondolo in oro giallo 750 kt, con corallo rosa e diamanti taglio brillante Gr 13,4
Lotto 90 Collana con medaglione in pasta di vetro 16 gr, medaglione 5 cm Importante ciondolo in pasta di vetro contornata da brillanti montati su argento.Importante ciondolo in pasta di vetro contornata da brillanti montati su argento.
Lotto 91 Spilla/ciondolo borbonico Oro rosso basso titoloOro rosso basso titolo
Lotto 92 Cuore in lapis con gancio in oro h cm 4x3,3
Lotto 93 Cuore in lapis con gancio in oro h cm 4x3,3
Lotto 94 Ciondolo a cuore in oro giallo 18 kt e zaffiri con collana in oro. Ciondolo gr 3,5 cm 4 collana misura cm 22 , gr 6
Lotto 95 Ciondolo con scarabeo in lapislazzuli gr 4
Lotto 96 Bracciale in oro giallo 750 con scarabei e lapislazzuli. cm 24, gr 12