ASTA N. 31 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 28 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 105
  • FILIPPO DE PISIS, Vaso di fiori in un interno, 1945
    Lotto 1

    FILIPPO DE PISIS, Vaso di fiori in un interno, 1945, olio su tela, dim 60 x 50 cm, autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de Pisis, Milano, su fotografia, n° 03658. Al fronte: in basso a destra Pisis. Al verso: etichetta Il Buco - Galleria d'Arte - Mestre. Collettiva dal 3 al 15 marzo 961. Provenienza: Galleria Il Buco, Mestre. Pubblicazioni: "Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2019", catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2018, p. 97; "Morandi, Balla, de Chirico and Italian Painting 1920 - 1950", catalogo di mostra con testo introduttivo di Flavia Frigeri, Tornabuoni Art, Londra, 2020, p. 87. Esposizioni: Mostra collettiva di artisti, Galleria Il Buco, Mestre, marzo 1961; "Morandi, Balla, de Chirico and Italian Painting 1920 - 1950", Tornabuoni Art, Londra, febbraio - settembre 2020.

  • FAUSTO PIRANDELLO, Natura morta con libro e brocca, (1952)
    Lotto 2

    FAUSTO PIRANDELLO, Natura morta con libro e brocca, (1952), olio su cartone, dim 51 x 71 cm. Al fronte: firma in basso a sinistra Pirandello. Pubblicazioni: "Fausto Pirandello. Catalogo generale", a cura di Claudia Gian Ferrari, Mondadori-Electa, Milano, 2009, p. 183, n° 520; "Opere Scelte di Fausto Pirandello", catalogo di mostra, Roma, 1977, n° 5; "Maestri moderni e contemporanei. Antologia scelta 2012", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2011, p. 204; "Fausto Pirandello. Opere dal 1923 al 1973", con testi di Fabio Benzi, Francesco Leone e Flavia Matitti, Manfredi Edizioni, Cesena, 2016, pp. 120-121, n° 36; "Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2022", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2021, p. 182; "Fausto Pirandello. Il dramma della pittura", a cura di Manuel Carrera e Daniela Ferrari, Mart - Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 2023, p. 154. Esposizioni: "Fausto Pirandello. Opere dal 1923 al 1973", Galleria Russo, Roma, novembre - dicembre 2016.

  • PINO PASCALI, Kive, 1964
    Lotto 3

    PINO PASCALI, Kive, 1964, tecnica mista su fotografia (intervento), dim 24 x 30 cm, autentica dell'Archivio Pino Pascali c/o Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, su fotografia n° 0FAD50B593128008BEAF18. Al verso: a sinistra: attestato di autenticità con timbro Lodolo Film. Provenienza: Lodolo Film, Roma. Pubblicazioni: "BOOM art and industry in 1960s Italy", catalogo di mostra Tornabuoni Art, Forma Edizioni, Firenze, 2018, p. 71. Esposizioni: "Boom: Art and Industry in 1960s Italy", Tornabuoni Art, Londra, aprile - giugno 2018.

  • PIERO GUCCIONE, "Donna", 1969
    Lotto 4

    PIERO GUCCIONE, "Donna", 1969, tecnica mista su cartoncino, dim 38x16 in cornice dim 53x30. Al fronte: dedica, firma, anno. Opera con cornice.

  • UMBERTO MARIANI, "La forma celata X", 1993
    Lotto 5

    UMBERTO MARIANI, "La forma celata X", 1993, Piombo su tavola, Dim. 81x60.5, Al verso: titolo, data e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • DANIEL SPOERRI, Coll. De lunettes, 2010
    Lotto 6

    DANIEL SPOERRI, Coll. De lunettes, 2010, oggetti vari su tavola, dim 38 x 35 cm, autentica di Daniel Spoerri su fotografia, inventario n° 0450. Al fronte: in basso al centro: Daniel Spoerri. Al verso: Triplique "Coll de lunettes" Seggi 2010. Provenienza: Collezione Daniel Spoerri, Seggiano.

  • DANIEL SPOERRI, Senza titolo, 2007
    Lotto 7

    DANIEL SPOERRI, Senza titolo, 2007, ceramica e guscio d'ostrica su tavola, dim 36 x 30 x 14 cm, autentica Certificato di autenticità del Kunststaulager Daniel Spoerri, inventario n° 2007 Ass 2011 07 10 n° 0511. Al verso: firmato: Daniel Spoerri / ottobre 2007 / Seggi. Provenienza: Collezione Daniel Spoerri, Seggiano.

  • GIUSEPPE CESETTI, Natura morta, 1927
    Lotto 8

    GIUSEPPE CESETTI, Natura morta, 1927, olio su tela, dim 39 x 66 cm. Al fronte: in basso a sinistra: G.Cesetti. Al verso: etichetta e timbro Gallerie Antiquarie delle Orsole, Milano. Etichetta e timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano. Pubblicazioni: "Giuseppe Cesetti", Edizioni d'Arte Medea, Milano, 1970; "Arte Cucina. Vino", catalogo di mostra a cura di Michele Florentino, Matteo Editore, Treviso, 2004, p. 16/17; "Natura. Da De Chirico a Renoir da Pascali a Boetti 1910-1999, catalogo di mostra a cura di Laura Gavioli, R&REditrice, Matera 2004, p. 20; "Maestri moderni e contemporanei. Antologia scelta 2012", catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2011, pag. 86; "Novecento, tensioni e figura", catalogo di mostra a cura di Fabio Migliorati, Forma Edizioni, Poggibonsi, 2012, pp. 40-41. Esposizioni: "Natura, Da De Chirico a Renoir, da Pascali a Boetti, 1910 - 1999", Chiesa Santa Maria del Carmine, Palazzo Lanfranchi, Matera, ottobre - novembre 2004; "Novecento, tensioni e figura", Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Arezzo, marzo - maggio 2012; Oratorio di Santa Caterina, Bagno a Ripoli, Fi, settembre - ottobre 2012.

  • PLINIO NOMELLINI, "Giovane a cavallo", 1903 circa
    Lotto 9

    PLINIO NOMELLINI, "Giovane a cavallo", 1903 circa, 81x62, carboncino su carta, certificato di provenienza Fabiani, Al fronte: firma, Al verso: nome artista, tecnica, data, dimezione, opera pubblicata

  • UMBERTO BUSCIONI, Caduta degli angeli ribelli, 1984
    Lotto 10

    UMBERTO BUSCIONI, Caduta degli angeli ribelli, 1984, olio su tela, dim 70 x 100 cm.

  • UMBERTO BUSCIONI, Oro colato, 1984-85
    Lotto 11

    UMBERTO BUSCIONI, Oro colato, 1984-85, olio su tela, dim 70 x 100 cm.

  • GIULIANO VANGI, "Figura", anni 90
    Lotto 12

    GIULIANO VANGI, "Figura", anni 90, china su carta, 73x50, autentica su foto dell'artista, Al fronte: firma, Al verso: etichetta con nome artista, titolo, dimensione

  • ROBERTO BARNI, Flusso, 1969-1970
    Lotto 13

    ROBERTO BARNI, Flusso, 1969-1970, olio su tela, dim 180 x 80

  • UMBERTO MASTROIANNI, "Per il teatro epico di Bertold Brecht", 1978
    Lotto 14

    UMBERTO MASTROIANNI, "Per il teatro epico di Bertold Brecht", 1978, Acrilico su rame, Dim. 20x40. Al fronte: firma in basso a destra. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera archiviata al N° L./23/G./2023. Opera con cornice.

  • ARNALDO POMODORO
    Lotto 15

    ARNALDO POMODORO, scultura in argento esemplare 36/90, Dim.12x6. Opera accompagnata da certificato di autenticità.

  • ARNALDO POMODORO, 1997
    Lotto 16

    ARNALDO POMODORO, 1997, Calcografia su cartoncino, Dim. 30x30, Esemplare 38/200 in basso a sinistra, firma in basso a destra, Opera con cornice

  • RABARAMA, "As-solo", 2001
    Lotto 17

    RABARAMA, "As-solo", 2001, Scultura in vetro color blu, Esemplare 3/8, Dim. 23x16x11, Opera archiviata al N° Fs0309-0586-3 a cura della Galleria Dante Vecchiato.

  • CLAUDIO CARGIOLLI, "Stanza delle stelle", Anni '90
    Lotto 18

    CLAUDIO CARGIOLLI, "Stanza delle stelle", Anni '90, Olio su cartoncino, Dim. 70x100, Al fronte: firma e titolo, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • CONCETTO POZZATI, "Tor'tura", 2004
    Lotto 19

    CONCETTO POZZATI, "Tor'tura", 2004, olio e smalto su tela, dim 70x80, opera con autentica su foto dell'artista al N°EB 11, opera con certificato di autenticità Telemarket al N°VA08344G. Al verso: in alto a sinistra titolo, nel centro a sinistra firma e anno, nel centro etichetta: nome autore, titolo, anno, dimensioni, tecnica.

  • LUCIO DEL PEZZO, anni 2000
    Lotto 20

    LUCIO DEL PEZZO, anni 2000, collage e tecnica mista su cartoncino, dim 82x82. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: Etichetta La Scaletta Galleria-Edizioni d'Arte S. Polo di Reggio Emilia. Opera pubblicata su G. Chierici, Lucio Del Pezzo carte 1958-1990, Edizioni La Scaletta, San Paolo di Reggio Emilia, 2006, n. 224, p. 106. Opera con cornice.

  • BRUNO CECCOBELLI, Nera, 2008
    Lotto 21

    BRUNO CECCOBELLI, Nera, 2008, tecnica mista su legno, dim 38 x 34 cm, autentica di Bruno Ceccobelli su fotografia, archivio n° SER 41 VE. Al verso: firma, titolo e data. Esposizioni: "Agosto a Forte dei Marmi", Tornabuoni Arte, Forte dei Marmi, agosto 2008; "Agosto a Portofino", Tornabuoni Arte, Portofino, agosto 2008.

  • LUCA PIGNATELLI, 2001
    Lotto 22

    LUCA PIGNATELLI, 2001, tecnica mista su cartoncino intelato, dim 31x43, opera pubblicata sulla copertina del Catalogo "Luca Pignatelli-ModernPast-Opere su carta" una mostra a cura di Alberto Fiz, Galleria Silvy Bassanese Arte Contemporanea, dal 27 ottobre al 31 dicembre 2001. Opera con cornice. Al verso: firma e anno in alto a destra.

  • EZIO GRIBAUDO, Teatro della memoria, 1966-2008
    Lotto 23

    EZIO GRIBAUDO, Teatro della memoria, 1966-2008, tecnica mista su tela, dim 81 x 107 cm, autentica di Ezio Gribaudo su fotografia. Al fronte: in basso a destra: Gribaudo. Al verso: firmato: Gribaudo.

  • EZIO GRIBAUDO, Carnevale marino, 1994
    Lotto 24

    EZIO GRIBAUDO, Carnevale marino, 1994, tecnica mista su tela, dim 60 x 60 cm, autentica di Ezio Gribaudo su fotografia. Al verso: firmato: Gribaudo.

Lotti dal 1 al 24 di 105

  • 28 giugno 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 105)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000