Asta 73 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Thomas Demand (Monaco di Baviera 1964), “Towsend #31, Towsend #32”, 2011-2012. Fotografie stampe a pigmenti esemplare 1/2, recano al retro firma, titolo, data ed esemplare ed etichette della Galleria Ester Schipper – Berlino, H cm 135x90 Provenienza: Collezione Privata Gruppo Industriale Maccaferri; Galleria Esther Schipper – Berlino.
Lotto 26 Gregory Crewdson (New York 1962), “Untitled (15)”, 2009. Fotografia stampa a getto d’inchiostro pigmentato, esemplare 1/6, reca al retro etichetta della Galleria Gagosian – New York con artista, titolo, data, tecnica, dimensioni, esemplare, inventario “CREWD 2009.0057” e indicazione di firma sul fronte da parte dell’artista, H cm 72.4x89.5 Provenienza: Collezione Privata Gruppo Industriale Maccaferri; Gagosian Gallery – New York.
Lotto 27 Ian Monroe (New York 1972), “Canaveral”, 2005. Tecnica mista vinile su alluminio, reca al retro firma, titolo, data ed etichetta della Galleria Haunch of Venison – London con autore, titolo, dimensioni, tecnica, numerazione 10680 e data, H cm 141x276 Provenienza: Collezione Privata Gruppo Industriale Maccaferri; Galleria Haunch of Venison – London.
Lotto 28 Nick van Woert (Reno 1979), “A fate worse than death”, 2014. Lettiera per gatti, base coat, cornice in acciaio, compensato e uretano, reca al retro firma dell’artista, H cm 129.5x363.2x15.2 Esposizioni: opera esposta alla prima personale italiana dell’artista, “Nick van Woert. Nature Calls” curata da Gianfranco Maraniello tenutasi al Museo MAMbo – Bologna dal 30 Maggio al 7 Settembre 2014.
Provenienza: Collezione Privata Gruppo Industriale Maccaferri. -
Lotto 29 Laura Pugno (Trivero 1975), “Untitled”, 2010. Acrilico, spray, permanent marker, grafite e carta su tela, reca al retro firma e data, presenta sul telaio etichetta della Agenzia04 – Bologna con artista, titolo, data, tecnica e dimensioni, H cm 150x150 Provenienza: Collezione Privata Gruppo Industriale Maccaferri – Bologna; Galleria Agenzia04 – Bologna.
Lotto 30 Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Study for ‘Crucifixion’”, 1946. Olio su tela, H cm 78x100 Opera accompagnata da certificato di autenticità Archivio delle opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca – Milano con numero di archiviazione 53462.
Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna. -
Lotto 32 Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964), "Piccola natura con tre oggetti", 1961. Acquaforte su carta, firmata e datata in basso al centro “Morandi 1961”, numero di tiratura in basso a sinistra 50/100, reca al retro timbro della Collezione Zaccardi – Bologna, H cm 12.3x15.7 Opera pubblicata in L. Vitali, “L’opera grafica di Giorgio Morandi”, Torino, Einaudi, 1989, img. 131.
Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna. -
Lotto 33 Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964), "Campo da tennis ai Giardini Margherita", 1921. Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 16/30, reca al retro timbri della Collezione Zaccardi – Bologna, Lastra H cm 11.3x13.7 (lievi difetti) Opera pubblicata in L. Vitali, “L’opera grafica di Giorgio Morandi”, Torino, Einaudi, 1989, img. 11.
Lotto 34 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963), "I coleotteri strani", 1930. Acquaforte su carta, reca sulla lastra al centro del lato sinistro firma e data, presenta in basso al centro sul foglio titolo, numero di tiratura 5/10, firma e in basso a destra timbro a secco “Luigi Bartolini Incisore all’Acquaforte”, reca al retro timbro della Collezione Zaccardi ed etichetta della Nuova Galleria Farini – Bologna con autore, tecnica, titolo, esemplare e n. 892 PR., Foglio H cm 41.5x33, Lastra H cm 30.5x23 Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna; Nuova Galleria Farini – Bologna.
Lotto 35 Mario Sironi (Sassari 1885 – Milano 1961), “Personaggi”, 1947 circa. Olio su masonite, reca al retro etichetta della Galleria San Carlo – Milano con autore, titolo, data, dimensioni, tecnica, supporto e numero di archiviazione 8219, H cm 60.4x67.3 Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell’Associazione Nazionale Gallerie d’Arte Moderna – Milano con numero di repertorio 2846/94/M; Fotografia per autentica a cura della Galleria San Carlo – Milano con iscrizione “Il dipinto riprodotto nella/foto è opera autentica di Mario Sironi/In fede Mario Sironi” e timbro della galleria
Provenienza: Importante Collezione Privata – Bologna; Galleria San Carlo – Milano come da etichetta. -
Lotto 36 Henri de Toulouse-Lautrec (Albi 1864 - Château Malromé 1901), “Madame Réjane”, 1898. Litografia su carta velina, presenta timbro sulla lastra in basso a sinistra e timbro al retro del foglio, Lastra H cm 29x24, Foglio H cm 50.5x35 Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.
Lotto 37 Osvaldo Licini (Monte Vidon Corrado 1894 – 1958), "Amalassunta". Matita su carta, reca al retro firma dell’artista e timbri della Collezione Zaccardi – Bologna, H cm 24x33 Opera accompagnata da fotografia per autenticità con al retro firma, titolo, tecnica e dimensioni a cura della Galleria La Loggia – Bologna.
Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna; Galleria La Loggia – Bologna. -
Lotto 38 Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956), “Strada di Parigi”, 1927. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra “DE PISIS 27”, reca al retro iscrizione e timbri della Galleria d’Arte La Permanente - Torino, della Galleria del Milione - Milano con numerazione 10132 e della Galleria dei Fiori - Milano, H cm 44.5x37 - con cornice H cm 59x53 Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbri e firma della Galleria del Milione - Milano con numerazione 10132.
Opera pubblicata in: “Arte Contemporanea alla Galleria d’Arte Accademia” come da autentica.
Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità della Galleria Caldarese - Bologna con etichetta timbrata e firmata con artista, titolo, tecnica e supporto. -
Lotto 39 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), "Viole del pensiero e giunchiglie". Olio su tela, firmato in alto a sinistra, reca al retro timbri della Galleria Marescalchi – Bologna e della Collezione Privata Zaccardi – Bologna ed etichette con autore e titolo della Mostra Monografica di Giovanni Romagnoli – Bologna con n. 67, e della XXII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte – Venezia 1940 con n. 236, H cm 46.5x34 Esposizioni: Associazione Francesco Francia, “Mostra Monografica di Giovanni Romagnoli” – Bologna, 24 Settembre – 29 Ottobre 1961; XXII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte – Venezia 1940.
Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna; Galleria Marescalchi – Bologna. -
Lotto 40 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), "Rose nel vaso", 1968. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 22/50, Lastra H cm 24x17.5, Foglio H cm 45x34 (lievi difetti) Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.
Opera pubblicata in: F. Solmi, “Romagnoli. Gravure”, Bologna, La Loggia Edizioni d’Arte, 1977, img. 85, p. 89. -
Lotto 41 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), "Natura morta con ventola", 1956. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 22/33, Lastra H cm 12.2x14.8, Foglio H cm 32x23 (lievi difetti) Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.
Opera pubblicata in: F. Solmi, “Romagnoli. Gravure”, Bologna, La Loggia Edizioni d’Arte, 1977, img. 39, p. 47. -
Lotto 42 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), "La mistocchinaia". Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra prova mai stampata, reca al retro sulla cornice timbri della Collezione Zaccardi – Bologna, Lastra H cm 15.5x10.5 Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.
Lotto 43 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), "Crocifissione". Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, presenta in basso a sinistra iscrizione con esemplare Prova d’artista av. lett 3, reca al retro sulla cornice timbri della Collezione Zaccardi – Bologna, Lastra H cm 9x8 Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.
Lotto 44 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), "Alberi". Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra prova di stampa II stato, Lastra H cm 29.5x23.5, Foglio H cm 35x29.5 (lievi difetti) Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.
Lotto 45 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), "Morte di una suora". Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra prova di stampa, Lastra H cm 16.5x24, Foglio H cm 25x35 (lievi difetti) Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.
Lotto 46 Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto 1986), “Sara”, 1970. Tecnica mista su cartone, firmato e datato in alto a sinistra, H cm 77.2x52.5. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a cura dell'artista.
Lotto 47 Wainer Vaccari (Modena 1949), “Senza titolo”, 1981. Olio su masonite, firmato e datato in basso a destra, H cm 60x80 Provenienza: Galleria Forni – Bologna.
Lotto 48 Wainer Vaccari (Modena 1949), “Per Tito”, 1981. Incisione su carta, firmata e datata in basso a destra, reca in basso a sinistra numero di tiratura 4/15 e titolo, Lastra H cm 16x12.5
Lotto 50 Alberto Viani (Quistello 1906 – Venezia 1989), “Nudo”, 1978. Scultura in vetro serigrafato poggiante su base in marmo, reca in basso a sinistra data e firma dell’artista, H cm 32.5x23x7 Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.