ASTA 466 - COMICS ONLINE

ASTA 466 - COMICS ONLINE

lunedì 8 luglio 2024 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 278
  • MARTOZ - "The strokes".
    Lotto 49

    MARTOZ "The strokes". inchiostro su carta da spolvero con acrilico bianco. Cm 21,00 x 30,00. Progetto Rock Motel: illustrazione per il volume illustrato Rock Motel, edito da Squame, a tema The Strokes. Di fatto è il ritratto del cantante Julian Casablancas. Così nel catalogo di Sconfinamenti.

  • ROTUNDO MASSIMO - "TITUS ANDRONICUS".
    Lotto 50

    ROTUNDO MASSIMO "TITUS ANDRONICUS". 1989. MATITE COLORATE CARBOTELLO. Cm 51,00 x 34,00. ILLUSTRAZIONE PER FILM
    Figlio di una tradizione da Orient Express, da Lanciostory già da verso la fine degli anni 70, e poi su l’Eternauta e Comic Art, verso la metà degli anni ‘80, con lui si scoperchia la vera grande pentola del fumetto d’avventura e di ricostruzione storica. Poi Metal Hurlant, Torpedo, Sette. Lui che è l’ultimo vero protagonista degli sketches artist e character designers, uno capace di disegnare in qualunque circostanza, dagli happenings con la Scuola romana dei fumetti, fino ai set di Paul Verhoeven e appunto Martin Scorsese.

  • ROTUNDO MASSIMO - "HOLLYWOOD DI SANGUE".
    Lotto 53

    ROTUNDO MASSIMO "HOLLYWOOD DI SANGUE". 1999. Olio su carta. Cm 40,00 x 30,00. Figlio di una tradizione da Orient Express, da Lanciostory già da verso la fine degli anni 70, e poi su l’Eternauta e Comic Art, verso la metà degli anni ‘80, con lui si scoperchia la vera grande pentola del fumetto d’avventura e di ricostruzione storica. Poi Metal Hurlant, Torpedo, Sette. Lui che è l’ultimo vero protagonista degli sketches artist e character designers, uno capace di disegnare in qualunque circostanza, dagli happenings con la Scuola romana dei fumetti, fino ai set di Paul Verhoeven e appunto Martin Scorsese.

  • WALLNOFER GIAMPIERO - "BUTTERFLY".
    Lotto 54

    WALLNOFER GIAMPIERO "BUTTERFLY". 1995. Tecnica mista su carta colorata. Cm 24,00 x 25,00. Giampiero Wallnofer è proprio figlio di questo tempo musicale e leggendario che mescola acquarello, inchiostro, carboncino e si catapulta forse dentro un avatar del fumetto che a sua volta è citazione incrociata di altri emisferi. Una strada per una nuova e antica ascensione e quel nitore di turbolenza che certo non guasta nel comics o nell’illustrazione. Laddove la vignetta si fa voluta e ricciolo di mare. Fragile ed elegante fregio in puro chiasmo art noveau e Jugendstil, Mucha docet.

  • De Angelis Marco - MIGRANT BAG.
    Lotto 55

    De Angelis Marco MIGRANT BAG. Tecnica mista (china, acquerelli, matite acquerellabili) su cartoncino. Cm 29,70 x 42,00. Pubblicata sul Courrier International n. 1572 17/12/2021 pag.26

  • Pronostico Antonio - LEONI 1.
    Lotto 56

    Pronostico Antonio LEONI 1. pastelli colorati su cartoncino. Cm 30,00 x 42,00. LEONI 1 PUBBLICATO IN TANGO (COCONINO PRESS)
    "PRONOSTICO lavora per macchie, per strati, fa emergere le immagini via via sempre più per sovrapposizioni di colore, per forme; il tratto è minimo quello che delinea la figura" dal testo di catalogo per SCONFINAMENTI di Jonathan Giustini

  • Pronostico Antonio - LEONI 6.
    Lotto 57

    Pronostico Antonio LEONI 6. pastelli colorati su cartoncino. Cm 30,00 x 42,00. PUBBLICATO SU TANGO-COCONINO PRESS

  • DISEGNI STEFANO - Il sesto senso: L'ammazzafilm del 1999 di Stefano Disegni.
    Lotto 58

    DISEGNI STEFANO Il sesto senso: L'ammazzafilm del 1999 di Stefano Disegni. pennarelli, matite, bianchetto, correzioni in carta dell'autore, pecette. Cm 48,00 x 33,00. The Sixth Sense - Il sesto senso (The Sixth Sense) è un film del 1999 scritto e diretto da M. Night Shyamalan.
    Due tavole a colori della celeberrima serie de "L'ammazzafilm" che vedono Stefano Disegni nelle vesti di terribile e temutissimo recensore. Pubblicata su Ciak del 1999 e in molti casi ripubblicate nella serie degli omonimi volumi dalla Gallucci Balloon. Opera in continuo movimento.

  • DISEGNI STEFANO - "Batman Begins" : l'Ammazzafilm di Batman Begins pubblicata su Ciak dell'agosto 2005..
    Lotto 59

    DISEGNI STEFANO "Batman Begins" : l'Ammazzafilm di Batman Begins pubblicata su Ciak dell'agosto 2005.. 2005. pennarelli, matite, bianchetto, correzioni in carta dell'autore, pecette. Cm 48,00 x 33,00. Due tavole a colori della celeberrima serie de "L'ammazzafilm" che vedono Stefano Disegni nelle vesti di terribile e temutissimo recensore. Pubblicata su Ciak del 08/2005 e in molti casi ripubblicate nella serie degli omonimi volumi dalla Gallucci Balloon.

  • DISEGNI STEFANO - "300"  L'ammazzafilm di Stefano Disegni .
    Lotto 60

    DISEGNI STEFANO "300" L'ammazzafilm di Stefano Disegni . 2007. pennarelli, matite, bianchetto, correzioni in carta dell'autore, pecette. Cm 48,00 x 33,00. 300, un film del 2007 diretto da Zack Snyder con il supporto di Frank Miller. Il film è un adattamento cinematografico dell'omonimo fumetto; quest'ultimo è stato a sua volta ispirato da un altro film, L'eroe di Sparta, un racconto semi-storico della battaglia svoltasi nel 480 a.C. alle Termopili.

    Due tavole della celeberrima serie de "L'ammazzafilm" che vedono Stefano Disegni nelle vesti di terribile e temutissimo recensore. Tavole pubblicate su Ciak del maggio 2007 e in molti casi ripubblicati nella serie degli omonimi volumi dalla Gallucci Balloon.

  • DISEGNI STEFANO - "Avatar" : l'ammazzafilm di Stefano Disegni.
    Lotto 61

    DISEGNI STEFANO "Avatar" : l'ammazzafilm di Stefano Disegni. 2010. pennarelli, matite, bianchetto, correzioni in carta dell'autore, pecette. Cm 48,00 x 33,00. Stroncatura a fumetti di Avatar, un film del 2009 ideato, scritto, diretto, co-prodotto e co-montato da James Cameron.
    È un colossal di fantascienza, che vede nel cast principale Sam Worthington, Zoe Saldana, Stephen Lang, Michelle Rodriguez, Giovanni Ribisi, Joel David Moore, CCH Pounder, Wes Studi, Laz Alonso e Sigourney Weaver. Realizzato totalmente in tre dimensioni, ha visto un'ampia diffusione in 3D e in 3D IMAX, venendo comunque distribuito anche nel classico formato 2D.

    Due tavole della celeberrima serie de "L'ammazzafilm" che vedono Stefano Disegni nelle vesti di terribile e temutissimo recensore. Tavole pubblicate su Ciak del 18/02/2020 e in molti casi ripubblicate nella serie degli omonimi volumi dalla Gallucci Balloon.

  • Breccia Enrique - Disegno per film "Resurrection" di Gonzalo Calzada, 2016.
    Lotto 62

    Breccia Enrique Disegno per film "Resurrection" di Gonzalo Calzada, 2016. China su carta. Cm 39,00 x 21,00. Opera composta da 5 tavole che vengono proposte in questa tornata di asta separatamente, mantenendo ciascuna inalterato il suo fascino esclusivo
    Resurrection è un film horror argentino del 2016 scritto e diretto da Gonzalo Calzada. Il film è stato presentato in anteprima contemporaneamente il 7 gennaio 2016 in Argentina e Perù. . Siamo in America latina, fine '800, periodo pasquale: un sacerdote ispirato da Dio va a Buenos Aires per aiutare contro la peste gialla e fa tappa alla dimora di famiglia.

  • MARTOZ - "Lo spirito con la scure".
    Lotto 63

    MARTOZ "Lo spirito con la scure". penna e pennarelli su cartoncino. Cm 30,00 x 42,00. Rilettura del personaggio di Zagor per questo giovanissimo illustratore tra i nuovi talenti della scena italiana. I suoi disegni quasi fatti nottetempo, come dice lui, in ubriachezza. Così nel catalogo di Sconfinamenti.

  • GREGORI CLAUDIO - "DOVE CHE STA' MARIO?".
    Lotto 64

    GREGORI CLAUDIO "DOVE CHE STA' MARIO?". 1996. China su carta. Cm 34,00 x 24,00. STORIA IN 9 TAVOLE DEL PERIODO STORICO DEI LATTI E SUOI DERIVATI
    Collaboratori in una casa editrice di fumetti per ragazzi (la ACME di Roma), Greg (fumettista) e Paolo Di Orazio (coordinatore di testate) decidono di formare una band di canzoni parodistiche. L'editore Francesco Coniglio accorpa ai due Lillo (fumettista), incaricandoli di gettare le basi per un progetto a fumetti demenziali. I primi lavori sulla testata vengono interrotti dalla chiusura della casa editrice. I materiali raccolti già possiedono in nuce le caratteristiche della futura band.

  • SCARPA LAURA - "LA VITA INATTESA".
    Lotto 65

    SCARPA LAURA "LA VITA INATTESA". 2014. pennarello e acquarello su carta. Cm 21,00 x 30,00. Storia pubblicata da Rizzoli nel 2014.

    UNA STORIA NON COMPLETA.
    La vita inattesa (Rizzoli Lizard), un’antologia di racconti che è uno dei progetti editoriali più ambiziosi dell’autunno fumettistico. Si tratta di un volume collettivo, realizzato da una dozzina di autori di primo piano del fumetto nazionale, più un ospite straniero, che nasce come sponda disegnata di Viverla tutta, campagna di comunicazione e impegno sociale promossa dalla casa farmaceutica Pfizer a partire dal 2011, con il coinvolgimento della comunità scientifica, delle istituzioni e di un forum di Repubblica.it. L’obiettivo è promuovere la diffusione della cosiddetta Medicina Narrativa e favorire la condivisione delle testimonianze di malattia.

  • LEOMACS - "La montagna invisibile".
    Lotto 66

    LEOMACS "La montagna invisibile". 2011. China su carta. Cm 43,00 x 33,00. Due tavole tratte dalla serie La Montagna Invisibile per l'editore Delcourt su testi di Pierre Makyo e Frédéric Richaud.

  • De Angelis Marco - MOBY BOOK.
    Lotto 67

    De Angelis Marco MOBY BOOK. 2013. Tecnica mista (china, acquerelli, matite acquerellabili) su cartoncino. Cm 29,70 x 42,00. Di questo soggetto vi è anche una versione verticale. Questa è la copia migliorata di un vecchio disegno “soppresso”.

  • De Angelis Marco - "Federico Fellini 100".
    Lotto 68

    De Angelis Marco "Federico Fellini 100". 2020. Tecnica mista (china, acquerelli, matite acquerellabili) su cartoncino. Cm 29,70 x 42,00. Realizzato per la mostra collettiva “Fellini forever” (a cura di Stefano Giraldi), a 100 anni dalla nascita, Lucca, ecc.
    Pubblicato su Buduàr n.66, giugno 2020

  • QUARELLO MAURIZIO - “Manuale di zoologia  fantastica” .
    Lotto 69

    QUARELLO MAURIZIO “Manuale di zoologia fantastica” . Pop-up in cartoncino serigrafato. . IL BESTIARIO DI BORGES SECONDO MAURIZIO QUARELLO:
    Tratto da J.L. Borges: opere uniche in cui il fascino per le creature fantastiche e mostruose si è concretizzato in una serie di trenta tavole.
    Tavole che sono diventate pop-up per provare a dar vita ad animali mai vissuti.

  • SCHINAIA SERENA - "Bosco"1 disegno originale b/n.
    Lotto 70

    SCHINAIA SERENA "Bosco"1 disegno originale b/n. China su carta. Cm 24,00 x 33,00. Serena Schinaia nata a Taranto nel 1986 e vive e lavoro a Roma. Ha studiato a Bologna dove ha conseguito una laurea triennale in Filosofia Estetica ."Godono le sue tavole di un particolare ritmo visivo, sono geografie di luoghi e paesaggi impastati nella china. Immobili eppure di una velocità e prospettive sorprendenti, infinite, piani inclinati di senso dentro cui scivolare, sprofondare, annegare". Così scrive Jonathan Giustini nel catalogo di Sconfinamenti.

  • cecchi carlo - Senza titolo.
    Lotto 71

    cecchi carlo Senza titolo. 2024. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 24,00. Opera inedita: studio di pinguini realizzata per il Dipartimento Comics e per questa specifica asta.
    Rimbalza da tempo immemorabile il pinguino di Carlo Cecchi nei suoi disegni, quasi ormai gabbiano alla Hugo Pratt, ma mai prima d’ora aveva espresso simili pensieri e concetti come in queste tavole a tecnica mista.

    Lotto 72

    QUARELLO MAURIZIO “Manuale di zoologia fantastica” . 2013. Pop-up in cartoncino serigrafato. . IL BESTIARIO DI BORGES SECONDO MAURIZIO QUARELLO:

    Lotto 73

    cecchi carlo Senza titolo. 2024. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 24,00. Opera inedita: studio di pinguini realizzata per il Dipartimento Comics e per questa specifica asta.Rimbalza da tempo immemorabile il pinguino di Carlo Cecchi nei suoi disegni, quasi ormai gabbiano alla Hugo Pratt, ma mai prima d’ora aveva espresso simili pensieri e concetti come in queste tavole a tecnica mista.

  • cecchi carlo - Senza Titolo.
    Lotto 74

    cecchi carlo Senza Titolo. 2024. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 24,00. Opera inedita: studio di pinguini realizzata per il Dipartimento Comics e per questa specifica asta.Rimbalza da tempo immemorabile il pinguino di Carlo Cecchi nei suoi disegni, quasi ormai gabbiano alla Hugo Pratt, ma mai prima d’ora aveva espresso simili pensieri e concetti come in queste tavole a tecnica mista.

Lotti dal 49 al 72 di 278

ASTA 466 - COMICS ONLINE

ASTE:

1) LUNEDÌ 08 LUGLIO 2024 dal lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 08 LUGLIO 2024 dal lotto 97 a 194 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 08 LUGLIO 2024 dal lotto 195 a 288 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 8 luglio 2024 ore 11:00 I Tornata - lotti 1-96 (1 - 96)
  • 8 luglio 2024 ore 15:00 II Tornata - lotti 97-194 (97 - 194)
  • 8 luglio 2024 ore 18:00 III Tornata - lotti 195-288 (195 - 288)

Nessuna esposizione.

Lotti visibili solo su appuntamento nella sede di Roma in Via delle Mantellate 14b.

roma@capitoliumart.it

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000