Argenti, porcellane, medaglie militari e oggetti da collezione
Lotto 73 Portapenne sagomato da scrivania in argento
cm 25,5x17,5 -
Lotto 74 Rubrica rivestita in argento
cm 13,3x8,5 -
Lotto 75 Due cornici rivestite in argento
Lotto 76 Due cornici portafoto in argento cesellato, Brandimarte Firenze
una delle due realizzata con festone di frutta in rilievo
cm 28x22 e cm 26x21 -
Lotto 77 Alzata in vetro pressato con base in argento
Altezza cm 15,5
Diametro cm 36 -
Lotto 78 Cavallino in argento 925
Altezza cm 6
Pesso gr 39.3 -
Lotto 79 Scatolina in legno e argento
cm 11x11x4 -
Lotto 80 Gruppo di oggetti in miniatura in argento
Peso gr 61 -
Lotto 81 Gruppo di oggetti in miniatura in argento
Peso gr 83.5 -
Lotto 82 Gruppo di oggetti in miniatura in argento
Peso gr 178.3 -
Lotto 83 Gruppo di oggetti in miniatura in argento
Peso gr 69.6 -
Lotto 84 Tre bulldog in argento 800
Altezza cm 4,5
Peso gr 39.5 -
Lotto 85 Tre roselline in argento
Peso totale gr 35 -
Lotto 86 Cerbiatti in argento
Altezza cm 8
Peso gr 111.3
base appesantita
Lotto 87 Gruppo di fiori in argento
Peso gr 70.5 -
Lotto 88 Sei segnaposto a forma di leggio da spartito in argento
Peso gr 71
Altezza cm 10,5 -
Lotto 89 Due mappamondi in argento e smalti
Peso gr 35.2 senza sfere -
Lotto 90 Gruppo di animali in miniatura in argento
Peso gr 104 -
Lotto 91 Tre pesci in argento 800
Altezza massima cm 4,5
Peso gr 27.1 -
Lotto 92 Servito di posate da dolce, Patent Toledo Gold
Composto da sei forchette ed una paletta in acciaio -
Lotto 93 Nove piatti natalizi in porcellana bianco-blu Bing&Grondal, Copenaghen degli anni 1971, 1973-1979, 1983; tre piatti natalizi Royal Copenaghen 1971, 1983, 2000.
(12)
Diametro cm 18 -
Lotto 94 Due tazzine da caffè in porcellan, Limoges
XX secolo -
Lotto 95 Vassoio in porcellana policroma, Limoges
Lotto 96 Vassoietto con bordo traforato in porcellana policroma, Limoges
cm 17x17