giovedì 20 giugno 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 167
  • Maestro della fine del XVIII secolo. Maria Maddalena penitente (da Pompeo Batoni).
    Lotto 49

    Maestro della fine del XVIII secolo. Maria Maddalena penitente (da Pompeo Batoni). Cm 47x71. Olio su tela.

  • Jan Josef Spohler (Nederhorst den Berg 1811 – Amsterdam 1866). Paesaggio ghiacciato con fiume e personaggi.
    Lotto 50

    Jan Josef Spohler (Nederhorst den Berg 1811 – Amsterdam 1866). Paesaggio ghiacciato con fiume e personaggi. Cm. 32x43. Olio su tavola. Firmato JJ Spohler in basso a sinistra

  • Maestro dell'Ottocento. Velieri.
    Lotto 51

    Maestro dell'Ottocento. Velieri. Cm. 16x22 Olio su legno.

  • Maestro della fine del XIX secolo. Ballerina di café-chantant.
    Lotto 52

    Maestro della fine del XIX secolo. Ballerina di café-chantant. Cm. 14,5x8. Olio su cartone.

  • Pittore della fine del XIX secolo. Ballerina.
    Lotto 53

    Pittore della fine del XIX secolo. Ballerina. Cm. 14,5x8. Olio su cartone.

  • Pittore del XIX secolo. Scena familiare in un interno.
    Lotto 54

    Pittore del XIX secolo. Scena familiare in un interno. Cm. 32x24. Olio su tavola.

  • Maestro Ottocentesco. Estasi.
    Lotto 55

    Maestro Ottocentesco. Estasi. Cm. 50x40. Olio su tela. Alcuni difetti.

  • Pittore inglese del XIX secolo. Figura femminile con colombe ad una staccionata Da Clough Bromley (circa1850-1904).
    Lotto 56

    Pittore inglese del XIX secolo. Figura femminile con colombe ad una staccionata Da Clough Bromley (circa1850-1904). Cm. 45x63. Olio su tela. Alcuni difetti.

  • Pittore del XIX secolo. Figura maschile orientale.
    Lotto 57

    Pittore del XIX secolo. Figura maschile orientale. Cm. 32x37. Olio su tavola.

  • Pittore di inizio XX secolo. Nudo femminile seduto di spalle e cameriera seduta di fronte.
    Lotto 58

    Pittore di inizio XX secolo. Nudo femminile seduto di spalle e cameriera seduta di fronte. Cm 11,6x17,9. Olio su tavola.

  • Maestro del XVIII secolo. Madre con bambino.
    Lotto 59

    Maestro del XVIII secolo. Madre con bambino. Cm. 25x33. Olio su tavola.

  • Maestro Ottocentesco. Paesaggio con fiume e case.
    Lotto 60

    Maestro Ottocentesco. Paesaggio con fiume e case. Cm. 15x17. Olio su cartone. Alcuni difetti.

  • Maestro Ottocentesco. Paesaggio marino con pescatori.
    Lotto 61

    Maestro Ottocentesco. Paesaggio marino con pescatori. Cm. 43x29. Olio su tela. Lievi difetti.

  • Pittore della seconda metà del XIX secolo. Personaggi in maremma.
    Lotto 62

    Pittore della seconda metà del XIX secolo. Personaggi in maremma. Cm. 19x14. Olio su tavola.

  • Pittore del XIX secolo. Ritratto di figura femminile in abito bianco e ghirlanda di fiori.
    Lotto 63

    Pittore del XIX secolo. Ritratto di figura femminile in abito bianco e ghirlanda di fiori. Cm. 25x20. Olio su cartone in ovale.

  • Pittore dei XIX secolo. Ritratto di fanciulla con vaso di fiori.
    Lotto 64

    Pittore dei XIX secolo. Ritratto di fanciulla con vaso di fiori. Cm. 41x31. Olio su tela. Lievi difetti.

  • Pittore del XIX secolo. Ritratto femminile in un interno.
    Lotto 65

    Pittore del XIX secolo. Ritratto femminile in un interno. Cm. 20x16. Olio su tavola.

  • Pittore del XIX secolo. Ritratto di gentildonna seduta in un interno in abito blu.
    Lotto 66

    Pittore del XIX secolo. Ritratto di gentildonna seduta in un interno in abito blu. Cm. 55x38. Olio su tela.

  • Pittore della seconda metà del XIX secolo. Ritratto femminile malinconico.
    Lotto 67

    Pittore della seconda metà del XIX secolo. Ritratto femminile malinconico. Cm. 54x44. Olio su tela. Difetti e restauri alla tela.

  • Maestro Ottocentesco. Spiaggia con personaggi.
    Lotto 68

    Maestro Ottocentesco. Spiaggia con personaggi. Cm. 26x33. Olio su cartone, reca firma in basso a destra.

  • Maestro Ottocentesco. Suonatore di flauto traverso.
    Lotto 69

    Maestro Ottocentesco. Suonatore di flauto traverso. Cm. 11x8 Olio su tavola.

  • Pittore del XIX secolo. Paesaggio con alberi e fauna.
    Lotto 70

    Pittore del XIX secolo. Paesaggio con alberi e fauna. Cm. 60x45. Olio su tela.

  • Pittore degli inizi del XX secolo. Sulla spiaggia.
    Lotto 71

    Pittore degli inizi del XX secolo. Sulla spiaggia. Cm. 16x22. Olio su tela.

  • Pittore del XIX secolo. Scena di musica in un interno.
    Lotto 72

    Pittore del XIX secolo. Scena di musica in un interno. Cm. 54x45. Olio su tela applicata a cartone.

Lotti dal 49 al 72 di 167

Giovedì 20 giugno 2024

Asta Live

  • 20 giugno 2024 ore 16:00 Importanti Dimore Emiliane e Venete. Dipinti dal 500 all'800,ed elementi dell'Art Noveau, Arredi, Argenti,Bronzi (1 - 167)

Da mercoledì 12 giugno

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000