Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

giovedì 27 giugno 2024 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 328
    Lotto 160

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1911-Roma 1987)
    Arance su sedia 1986 Acquaforte/acquatinta cm 80x128 - in cornice cm 88x136 Firma e numerazione "Guttuso H.C. 15/30". Timbri a secco in basso a sinistra

    Lotto 161

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1911-Roma 1987)
    Nudo 6 1986 Acquaforte/acquatinta cm 90x122 - in cornice cm 103x136 Firma e numerazione "Guttuso 5/99". Timbri a secco in basso a sinistra

    Lotto 162

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888-Roma 1978)
    Gli Archeologi Litografia cm 70x52,5 - in cornice cm 86x65,5 Firma, titolo e data "G. De Chirico, Gli Archeologi, 23/90". Timbro a secco Caprini Stampatore in Roma e studio G.De Chirico. Al verso etichetta Telemarket

    Lotto 163

    Carlo Carrà
    (Quargnento 1881-Milano 1966)
    Manichino e bambola 1953 Litografia cm 62x46 - in cornice cm81x65 Firma numerazione Carrà 152/200. Firma e data in lastra C. Carrà 953

    Lotto 164

    Massimo Campigli
    (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971)
    Donne su fondo verde 1960 Litografia cm 56x76 - in cornice cm 71x91 Firma e numerazione "Campigli 27/100". Timbro a secco in basso a sinistra

    Lotto 165

    Marino Marini
    (Pistoia 1901-Viareggio 1980)
    Cavallo 1974 Litografia a colori cm 50x65 - in cornice cm56x70 Firma e numerazione "Marino 20/75"

    Lotto 166

    Bernard Buffet
    (Parigi 1928-Tourtour 1999)
    Senza titolo 1954 Litografia cm 75x62 - in cornice cm 84x70 Firma, data e numerazione in lastra "Bernard Buffet '54, 1/300". Numerata in basso a sinistra a matita 1/300.

    Lotto 167

    Bernard Buffet
    (Parigi 1928-Tourtour 1999)
    Senza titolo Litografia cm 51x40 Firma "Bernard Buffet".

    Lotto 168

    Fausto Pirandello
    (Roma 1899-Roma 1975)
    Nudo di donna 1943 Acquaforte cm 28x36 Firma e data "Pirandello '43"

    Lotto 169

    Mario Mafai
    (Roma 1909-Roma 1962)
    Natura morta Litografia cm 34x44 Firmata "Mafai".

    Lotto 170

    Adolfo De Carolis
    (Montefiore Dell'Aso 1874-Roma 1928)
    Ultima idea di Amleto - Atto tragico di Alpinolo Porcella Xilografia cm 31,3x22,5
    Firma in lastra "A De Karolis". In basso a sinistra indicazioni per la stampa "1 metro altezza / 0.70 larghezza/ metri 1x0.70 / Ingrandimento al rovescio (rovesciato) / in carta sottile ma forte, farne due copie / al più presto e spedirle raccomandate / al Sig. Melli Roberto Via Garibaldi. / (ditta Melli e Finzi) Ferrara".

    Lotto 171

    Adolfo De Carolis
    Frontespizio per la rivista Xilografia Xilografia cm 31x24 - in cornice cm 49x41 Monogramma in lastra "A.D.C."

    Lotto 172

    Anselmo Bucci
    (Fossombrone 1887-Monza 1955)
    Lotto di 3 Incisioni
    A) Le Coup de Canon, Acquaforte, cm 36x27,5. Firma e numerazione Anselmo Bucci 60/100
    B) Acquaforte, cm 36x27,5. Firma e numerazione Anselmo Bucci 73/100
    C) L'Artiste, cm 27x36, Acquaforte. Firma e numerazione Anselmo Bucci 60/100.

    Lotto 173

    Anselmo Bucci
    (Fossombrone 1887-Monza 1955)
    Depart Acquaforte lastra cm 15x21 - in cornice cm 33x41 Firma, titolo e numerazione "Anselmo Bucci 50/100"

    Lotto 174

    Antonietta Raphael Mafai
    (Kaunas 1895-Roma 1975)
    Ritratto Litografia cm 45x32 - in cornice cm 64x52 Firma e numerazione "A. Raphael 84/100"

    Lotto 175

    Alberto Ziveri
    (Roma 1908-Roma 1990)
    L'elemosina Acquaforte cm 30x23 Firma "A.Ziveri".

    Lotto 176

    Alberto Ziveri
    (Roma 1908-Roma 1990)
    Fiume con ponte 1947 Acquaforte cm 35x50 Firma e numerazione "A. Ziveri 21/50". Firma e data in lastra.

    Lotto 177

    Franco Gentilini
    (Faenza 1909-Roma 1981)
    Senza titolo Litografia cm 68x52 Firma e numerazione "Gentilini 175/200"

    Lotto 178

    Franco Gentilini
    (Faenza 1909-Roma 1981)
    Senza titolo Acquaforte/Acquatinta cm 52x67 Firma e numerazione "Gentilini 54/120"

    Lotto 179

    Franco Gentilini
    (Faenza 1909-Roma 1981)
    Senza titolo Litografia cm 67x48 Firma e numerazione "Gentilini 39/200". Timbro a secco dello stampatore

    Lotto 180

    Franco Gentilini
    (Faenza 1909-Roma 1981)
    Senza titolo Litografia cm 67x49 Firma e numerazione "Gentilini 47/200". Timbro a secco dello stampatore.

    Lotto 181

    Franco Gentilini
    (Faenza 1909-Roma 1981)
    Senza titolo Litografia cm 48x67 Firma e numerazione "Gentilini 77/200".

    Lotto 182

    Franco Gentilini
    (Faenza 1909-Roma 1981)
    Senza titolo Litografia cm 48x67 Firma e numerazione "Gentilini 109/130". Timbro a secco dello stampatore.

    Lotto 183

    Franco Gentilini
    (Faenza 1909-Roma 1981)
    Manichini Litografia cm 47x33 - in cornice cm 51x37 Firma e numerazione "Gentilini 74/120"

Lotti dal 25 al 48 di 328

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 27 GIUGNO 2024

ORARI ASTA

PRIMA TORNATA: 27/06/2024 Ore 10:30 - Lotti 136-303

SECONDA TORNATA: 27/06/2024 Ore 15:00 - Lotti 304-463

ESPOSIZIONE

  • 27 giugno 2024 ore 10:30 Grafica Internazionale e Multipli d'Autore - 1° SESSIONE (136 - 303)
  • 27 giugno 2024 ore 15:00 Grafica Internazionale e Multipli d'Autore - 2° SESSIONE (304 - 463)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000