Design e Arti Decorative del XX secolo
Lotto 121 Lampada in vetro di Murano decorato con righe ondulate a spirale cm 40x18 Etichetta "DV"
Lotto 122 Archimede Seguso
(Murano 1909-Murano 1999)
Cornice in vetro di Murano e ottone Anni '30/40 cm 33x27 -
Lotto 123 Orologio da tavolo Imhof con datario Anni '40 cm h 12x10,5 ø
Lotto 124 Guido Andlovitz
(Trieste 1900-Grado 1971)
Vaso con coperchio in ceramica di Laveno corpo cilindrico a pianta ottagonale decorato in monocromia rossa; marca "Lavenia" sotto la base -
Lotto 125 Gian Casè
Vaso in lastra di acciaio ripiegata, prod. Robots - Milano Anni '80 cm 21,5x38x38 Marchio del produttore sotto la base -
Lotto 126 Coppia di svuota tasche in porcellana di Limoges cm 4x23 ø Decorata a mano in oro zecchino. Marchio sotto la base
Lotto 127 Ralph Lauren - Due trolley mod. Lauren series 1000 cm 77x57x32 e cm 61x48x27 canvas monogrammata con dettagli in pelle nera; fodera nera con logo, due porta abiti interni
Lotto 128 Giovanni Battista Grande
(Torino 1887-Torino 1937)
San Sebastiano 1929 ceramica a colaggio cm h 38x17x12 Scultura per la manifattura di Lenci, Torino. Firmata "Lenci Made In Italy Torino" sotto la base. Difetti Luciano Proverbio, "Lenci. Ceramiche da collezione", Torino 1979, p. 142 -
Lotto 129 C.I.A. Manna, Torino - Maternità Ceramica cm h 25x20x15 Gruppo in terracotta maiolicata decorata in policromia. Sotto la base: C.I.A. Manna Torino Made in Italy
Lotto 130 Placca in ceramica, manifattura Igni, Torino, Anni Cinquanta cm 33x21,5 raffigurante volto della Vergine decorata con smalti semilucidi. Al verso: Igni, Torino "Made in Italy" n. 102 ed etichetta Ceramiche d'Arte C. Guerrieri, Roma
Lotto 131 Giò Ponti
Maternità, Società Ceramica Richard-Ginori Anni '30 terraglia decorata in policromia sotto vetrina cm 24,5x24,5x4 Al verso marchio della manifattura "S.C. Richard B. 28 2" -
Lotto 132 Manifattura Lenci, Torino
()
Bambi - Walt Disney, mod. 1189 Anni Quaranta ceramica a colaggio policroma, opaca cm 25,5x16x12 Firmato sotto la base: Lenci Made in Italy e bollino in carta con numero di modello 1189 A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1189, p. 320 -
Lotto 133 Sergio Bustamante
(Culiacan 1949)
Fungo con pinguini Ceramica cm h 32x23 Firma "Sergio Bustamante" -
Lotto 134 Salvatore Meli
(Comiso 1929-Roma 2011)
Ceramica Ceramica dipinta cm 55(h)x41,5x35 Firmata alla base "Meli - Roma" -
Lotto 135 Danilo e Corrado Aroldi - Lampada da tavolo, modello Spicchio per Stilnovo, Anni Settanta metallo cromato, metallo laccato e perspex cm 44,5x63x21