Design e Arti Decorative del XX secolo

mercoledì 26 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 135 di 135
    Lotto 121

    Lampada in vetro di Murano decorato con righe ondulate a spirale cm 40x18 Etichetta "DV"

    Lotto 122

    Archimede Seguso
    (Murano 1909-Murano 1999)
    Cornice in vetro di Murano e ottone Anni '30/40 cm 33x27

  • Orologio da tavolo Imhof con datario Anni '40 cm h 12x10,5 ø
    Lotto 123

    Orologio da tavolo Imhof con datario Anni '40 cm h 12x10,5 ø

    Lotto 124

    Guido Andlovitz
    (Trieste 1900-Grado 1971)
    Vaso con coperchio in ceramica di Laveno corpo cilindrico a pianta ottagonale decorato in monocromia rossa; marca "Lavenia" sotto la base

    Lotto 125

    Gian Casè

    Vaso in lastra di acciaio ripiegata, prod. Robots - Milano Anni '80 cm 21,5x38x38 Marchio del produttore sotto la base

    Lotto 126

    Coppia di svuota tasche in porcellana di Limoges cm 4x23 ø Decorata a mano in oro zecchino. Marchio sotto la base

    Lotto 127

    Ralph Lauren - Due trolley mod. Lauren series 1000 cm 77x57x32 e cm 61x48x27 canvas monogrammata con dettagli in pelle nera; fodera nera con logo, due porta abiti interni

    Lotto 128

    Giovanni Battista Grande
    (Torino 1887-Torino 1937)
    San Sebastiano 1929 ceramica a colaggio cm h 38x17x12 Scultura per la manifattura di Lenci, Torino. Firmata "Lenci Made In Italy Torino" sotto la base. Difetti Luciano Proverbio, "Lenci. Ceramiche da collezione", Torino 1979, p. 142

    Lotto 129

    C.I.A. Manna, Torino - Maternità Ceramica cm h 25x20x15 Gruppo in terracotta maiolicata decorata in policromia. Sotto la base: C.I.A. Manna Torino Made in Italy

    Lotto 130

    Placca in ceramica, manifattura Igni, Torino, Anni Cinquanta cm 33x21,5 raffigurante volto della Vergine decorata con smalti semilucidi. Al verso: Igni, Torino "Made in Italy" n. 102 ed etichetta Ceramiche d'Arte C. Guerrieri, Roma

    Lotto 131

    Giò Ponti

    Maternità, Società Ceramica Richard-Ginori Anni '30 terraglia decorata in policromia sotto vetrina cm 24,5x24,5x4 Al verso marchio della manifattura "S.C. Richard B. 28 2"

    Lotto 132

    Manifattura Lenci, Torino
    ()
    Bambi - Walt Disney, mod. 1189 Anni Quaranta ceramica a colaggio policroma, opaca cm 25,5x16x12 Firmato sotto la base: Lenci Made in Italy e bollino in carta con numero di modello 1189 A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1189, p. 320

    Lotto 133

    Sergio Bustamante
    (Culiacan 1949)
    Fungo con pinguini Ceramica cm h 32x23 Firma "Sergio Bustamante"

    Lotto 134

    Salvatore Meli
    (Comiso 1929-Roma 2011)
    Ceramica Ceramica dipinta cm 55(h)x41,5x35 Firmata alla base "Meli - Roma"

    Lotto 135

    Danilo e Corrado Aroldi - Lampada da tavolo, modello Spicchio per Stilnovo, Anni Settanta metallo cromato, metallo laccato e perspex cm 44,5x63x21

Lotti dal 121 al 135 di 135

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18 - PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 26 GIUGNO 2024

ORARI ASTA

TORNATA UNICA: 26/06/2024 Ore 15:00

LOTTI

dal lotto 1 al lotto 135

ESPOSIZIONE

  • 26 giugno 2024 ore 15:00 Design e Arti Decorative del XX secolo - sessione unica (1 - 135)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000