ASTA 666 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 25 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 255
  • Annibale Scaroni "Mammina" 1937
olio su tela (cm 65x80)
firmato e datato in bass
    Lotto 193

    Annibale Scaroni (Brescia 1891 - 1983)

    "Mammina" 1937
    olio su tela (cm 65x80)
    firmato e datato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Da Paolo Troubetzkoy

"La pattinatrice" Parigi 1935
scultura in bronzo (cm 25x2
    Lotto 194

    Da Paolo Troubetzkoy

    "La pattinatrice" Parigi 1935
    scultura in bronzo (cm 25x26)
    firmata, datata e locata alla base (difetti)

  • Raffaello Gambogi Bozzetto per "Incontri"olio su tela (cm 35x26)
firmato, dedica
    Lotto 195

    Raffaello Gambogi (Livorno 1874 - Antignano 1943)

    Bozzetto per "Incontri"olio su tela (cm 35x26)
    firmato, dedicato e datato in basso a desta
    in cornice (difetti)

  • Tancredi Pozzi "Ballerina"
scultura in bronzo su base in legno (h cm 48) (difet
    Lotto 196

    Tancredi Pozzi (Milano 1864 - 1924)

    "Ballerina"
    scultura in bronzo su base in legno (h cm 48) (difetti)

  • Donato Frisia "Venezia, Canal Grande" 1934
olio su tela applicata a compensato (
    Lotto 197

    Donato Frisia (Merate 1883 - 1953)

    "Venezia, Canal Grande" 1934
    olio su tela applicata a compensato (cm 34x65)
    firmato e datato in basso a destra
    al retro: cartiglio
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano

    "Canal Grande"
    oil on canvas
    cm 35x70

  • Oreste Labò "Il poeta"
scultura in bronzo (h cm 64)
firmata alla base (difetti
    Lotto 198

    Oreste Labò (Piacenza 1865 - Milano 1929)

    "Il poeta"
    scultura in bronzo (h cm 64)
    firmata alla base (difetti)

  • Felice Giardano "Rio veneziano"
olio su tela (cm 70x48,5)
firmato in basso a de
    Lotto 199

    Felice Giardano (Napoli 1880 - Capri 1964)

    "Rio veneziano"
    olio su tela (cm 70x48,5)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Achille Tominetti "L'arrivo del temporale sul Lago Maggiore"
olio su tela appli
    Lotto 200

    Achille Tominetti (Milano 1848 - Miazzina 1917)

    "L'arrivo del temporale sul Lago Maggiore"
    olio su tela applicata a compensato (cm 35x55)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: cartiglio
    in cornice (difetti)

  • Vittorio Cajani "Le tre punte di Lavaredo"
olio su compensato (cm 70x99)
firmat
    Lotto 201

    Vittorio Cajani (Milano 1890 - 1940)

    "Le tre punte di Lavaredo"
    olio su compensato (cm 70x99)
    firmato in basso a destra
    al retro: titolato e firmato
    sul telaio: cartiglio
    in cornice (difetti)

  • Riccardo Galli "Porto Venere"
olio su compensato (cm 73x93)
firmato in basso a
    Lotto 202

    Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)

    "Porto Venere"
    olio su compensato (cm 73x93)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Riccardo Galli "Luci sulla Senna" Parigi
olio su tela applicata a compensato (cm
    Lotto 203

    "Luci sulla Senna" Parigi
    olio su tela applicata a compensato (cm 50x60)
    firmato e locato in basso a destra
    al retro: cartiglio dell'artista con titolo
    in cornice (difetti)

  • Annibale Scaroni "Colonne e Caffè della
Piazzetta, Venezia" 1954
olio su tela (c
    Lotto 204

    "Colonne e Caffè della
    Piazzetta, Venezia" 1954
    olio su tela (cm 65x80)
    al retro sul telaio: locato e titolato (difetti)

  • Bernardino Palazzi "La Chiesa di San Marcuola - Venezia" 1939
olio su cartone te
    Lotto 205

    Bernardino Palazzi (Nuoro 1907 - Roma 1987)

    "La Chiesa di San Marcuola - Venezia" 1939
    olio su cartone telato (cm 45,5x65)
    in cornice (difetti)

  • Da Paolo Troubetzkoy

"Carla Erba"
scultura in bronzo (cm 36x30x28)
firmata a
    Lotto 206

    Da Paolo Troubetzkoy

    "Carla Erba"
    firmata a destra e al retro
    in basso a sinistra timbro della fonderia "Barigozzi, Milano" (difetti)

  • Maximilien Luce (Attribuito)

"Contadino"
olio su tavoletta (cm 27x22)
al retro
    Lotto 207

    Maximilien Luce (Parigi 1858 - 1941)

    (Attribuito)

    "Contadino"
    olio su tavoletta (cm 27x22)
    al retro: iscrizione, timbro e cartigli
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Pirra, Torino;
    Nuova Brera Arte, Milano, 22 maggio 1990

    Esposizioni
    10 Maitres Post Impressionistes, maggio - giugno 1974

    "10 Maitres Post Impressionistes", Edizione d'arte Galleria Pirra, Torino 1974, n. 25

  • Alberto Dressler "Sassolungo e Sassopiatto" 1938
olio su tela (cm 95,5x135,5)
fi
    Lotto 208

    Alberto Dressler (Milano 1878 - 1949)

    "Sassolungo e Sassopiatto" 1938
    olio su tela (cm 95,5x135,5)
    in cornice (difetti)

  • Pietro Gaudenzi "Pesche"
olio su tela (cm 44x55)
firmato in basso a destra
al r
    Lotto 209

    Pietro Gaudenzi (Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955)

    "Pesche"
    olio su tela (cm 44x55)
    firmato in basso a destra
    al retro: cartigli e timbro
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Franco Marinotti, Milano

    Esposizioni
    XXIII Esposizione Biennale Internazionale d'arte di Venezia, 1942;
    Mostra d'arte Italiana Contemporanea Linz, 1942

    XXIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, catalogo, ed., Venezia, 1942, p. 107, n. 6

  • Donato Frisia "Dall'Isola Comacina" 1948
olio su tela (cm 65x100)
firmato e data
    Lotto 210

    "Dall'Isola Comacina" 1948
    olio su tela (cm 65x100)
    al retro: cartiglio
    in cornice (difetti)

  • Dante Montanari "Ritorno dalla pesca"
olio su cartone telato (cm 49,5x65,5)
fir
    Lotto 211

    Dante Montanari (Porto Sant'Elpidio 1896 - Milano 1989)

    "Ritorno dalla pesca"
    firmato in basso a destra
    reca cartiglio espositivo in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

    Esposizioni
    Esposizione Sociale della Permanente, Milano, 1931

  • Domenico De Bernardi "La stazione marittima, Genova" 1929
olio su cartone (cm 21
    Lotto 212

    Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)

    "La stazione marittima, Genova" 1929
    olio su cartone (cm 21x27)
    al retro: timbro dell'artista, titolato, locato, datato, firmato e iscritto
    in cornice (difetti)

  • Oreste Albertini "Pianina di Assisi"
olio su tela applicata a cartone (cm 39x49
    Lotto 213

    Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besano 1953)

    "Pianina di Assisi"
    olio su tela applicata a cartone (cm 39x49)
    firmato in basso a destra
    al retro a chiusura del telaio: iscritto e titolato
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Albertini, Besano

  • Giuseppe Renda "Estasi"
scultura in bronzo (cm 60x45)
reca timbro dell'artista
    Lotto 214

    Giuseppe Renda (Polistena 1859 - Napoli 1939)

    "Estasi"
    scultura in bronzo (cm 60x45)
    reca timbro dell'artista e della Fonderia Laganà, Napoli (difetti)

  • Odoardo Borrani "Paesaggio toscano"
olio su tela (cm 52x72)
firmato in basso a
    Lotto 215

    Odoardo Borrani (Pisa 1833 - Firenze 1905)

    "Paesaggio toscano"
    olio su tela (cm 52x72)
    firmato in basso a destra
    al retro: timbro e cartiglio
    in cornice (difetti)

  • Ernesto Rigamonti "Vecchio ulivo, Lenno (Lago di Como)"
olio su tela (cm 70x100
    Lotto 216

    Ernesto Rigamonti (1864 - 1942)

    "Vecchio ulivo, Lenno (Lago di Como)"
    olio su tela (cm 70x100)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

    Esposizioni
    Società Permanente di Belle Arti Milano, Esposizione Primaverile, 1931

Lotti dal 193 al 216 di 255

  • 25 giugno 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 113 (1 - 113)
  • 26 giugno 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 114 al lotto 255 (114 - 255)

20,21,22 giugno 2024 ( ore 10/13 - 14/18)

Via Pontaccio 12 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000