ASTA 666 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 25 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 255
  • Giuseppe Palanti "Vele a Cervia"
olio su compensato (cm 33,5x55)
firmato in bas
    Lotto 169

    Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)

    "Vele a Cervia"
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Eugenio Pellini "Il broncio"
scultura in bronzo (h cm 25) su base in marmo (h c
    Lotto 170

    Eugenio Pellini (Marchirolo 1869 - Milano 1934)

    "Il broncio"
    scultura in bronzo (h cm 25) su base in marmo (h cm 3,5)
    firmata alla base (difetti)

  • Eugenio Cecconi "Lungo il Tirreno"
olio su tavoletta (cm 22x43,5)
firmato in ba
    Lotto 171

    Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903)

    "Lungo il Tirreno"
    firmato in basso a sinistra
    al retro: iscrizione per autentica di Plinio Nomellini
    in cornice (difetti)

  • Costantino Barbella "Idillio"
scultura in bronzo (h cm 22) su base in marmo ner
    Lotto 172

    Costantino Barbella (Chieti 1852 - Roma 1925)

    "Idillio"
    scultura in bronzo (h cm 22) su base in marmo nero (h cm 2)
    firmata in basso a destra (difetti)

  • Ida Donati "Composizione con uova"
olio su compensato (cm 47x49)
firmato in bas
    Lotto 173

    Ida Donati (Modena 1881 - Torino 1956)

    "Composizione con uova"
    olio su compensato (cm 47x49)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: bozzetto ad olio per "Paesaggio"
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Ida Donati

  • Giorgio Belloni Quattro dipinti ad olio su cartoncino raffiguranti "Paesaggi" in
    Lotto 174

    Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)

    Quattro dipinti ad olio su cartoncino raffiguranti "Paesaggi" in un'unica cornice (cm 9x12)
    firmati in basso a sinistra
    di cui uno datato al retro (difetti)

  • Scuola lombarda del secolo XIX

"Invito"
gruppo scultoreo in due corpi in bron
    Lotto 175

    Scuola lombarda del secolo XIX

    "Invito"
    gruppo scultoreo in due corpi in bronzo su basi in marmo (h cm max 33) (difetti)

  • Ida Donati "Dal balcone" 1931
olio su compensato (cm 51,5x48)
firmato e datato i
    Lotto 176

    "Dal balcone" 1931
    firmato e datato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Ida Donati

  • Mario Pobbiati "Madonna con Bambino e Angeli"
olio su tela (cm 70x120)
firmato
    Lotto 177

    Mario Pobbiati (Milano 1887 - 1956)

    "Madonna con Bambino e Angeli"
    olio su tela (cm 70x120)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Francesco De Matteis "Il suonatore"
scultura in bronzo (h cm 29)
firmata alla
    Lotto 178

    Francesco De Matteis (Lecce 1852 - Napoli 1917)

    "Il suonatore"
    scultura in bronzo (h cm 29)
    firmata alla base
    sotto la base: timbro della fonderia "Laganà Napoli" e numerazione (difetti)

  • Francesco Gioli "La partenza"
olio su cartone pressato (cm 47x54)
firmato in ba
    Lotto 179

    Francesco Gioli (San Frediano A Settimo 1846 - Firenze 1922)

    "La partenza"
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Francesco De Rocchi "Interno" 1973
olio su tela (cm 40x30)
firmato in basso a de
    Lotto 180

    Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)

    "Interno" 1973
    olio su tela (cm 40x30)
    firmato in basso a destra
    al retro: firma, titolo, data e cartiglio; sul telaio: timbro
    in cornice

    Provenienza
    Galleria Maggiolini, Parabiago

    G. Mascherpa, R. Modesti, "Francesco De Rocchi", Catalogo generale ragionato dei dipinti, ed. Giorgio Mondadori e Associati, Milano, 1987, opera citata e riprodotta a p. 196, n. 670

  • Ernesto Bazzaro "Maternità beduina"
scultura in bronzo (cm 55x50)
firmata alla
    Lotto 181

    Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937)

    "Maternità beduina"
    scultura in bronzo (cm 55x50)
    firmata alla base (difetti)

  • Francesco Ferruccio Crespi "In vedetta"
scultura in bronzo (cm 40x55)
firmata a
    Lotto 182

    Francesco Ferruccio Crespi (Busto Arsizio 1861 - 1891)

    "In vedetta"
    scultura in bronzo (cm 40x55)
    firmata alla base (difetti)

  • Annibale Scaroni "Nudo allo specchio" 1939
olio su tela (cm 55x65)
firmato e dat
    Lotto 183

    Annibale Scaroni (Brescia 1891 - 1983)

    "Nudo allo specchio" 1939
    olio su tela (cm 55x65)
    firmato e datato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Ernesto Bazzaro "Contadina"
scultura in bronzo (h cm 70)
firmata alla base (di
    Lotto 184

    "Contadina"
    scultura in bronzo (h cm 70)
    firmata alla base (difetti)

  • Ida Donati "Nudo di schiena"
olio su compensato (cm 70x50)
al retro: olio raffi
    Lotto 185

    "Nudo di schiena"
    olio su compensato (cm 70x50)
    al retro: olio raffigurante "Paesaggio fluviale"
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Ida Donati

  • Ignoto di inizio secolo XX

"La danza"
scultura in bronzo su base in marmo (cm
    Lotto 186

    Ignoto di inizio secolo XX

    "La danza"
    scultura in bronzo su base in marmo (cm 70x45) (difetti)

  • Annibale Scaroni "Donne allo specchio (nudi)"
olio su masonite (cm 44,5x54,5)
f
    Lotto 187

    "Donne allo specchio (nudi)"
    firmato in basso a destra
    al retro: firmato e titolato (difetti)

  • Augusto Murer "Arlecchino" 1981
scultura in bronzo, multiplo 15/30 (h cm 36) su
    Lotto 188

    Augusto Murer (Falcade Di Belluno 1922 - Padova 1985)

    "Arlecchino" 1981
    scultura in bronzo, multiplo 15/30 (h cm 36) su base in legno (h cm 3)
    alla base: firma, data, tiratura e timbro della Fonderia Venturi Arte (difetti)

  • Attilio Andreoli "Il bacio sotto la pioggia"
olio su tavola (cm 43x28)
firmato
    Lotto 189

    Attilio Andreoli (Chiari 1877 - Cavaglio Spoccia 1950)

    "Il bacio sotto la pioggia"
    olio su tavola (cm 43x28)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Marc Aldine "Venezia"
olio su tela applicata a cartone (cm 45x65)
firmato in ba
    Lotto 190

    Marc Aldine (Francia 1870 - 1956)

    "Venezia"
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Ida Donati "Composizione con bottiglia e sculture in gesso"
olio su compensato
    Lotto 191

    "Composizione con bottiglia e sculture in gesso"
    olio su compensato (cm 49x52,5)
    al retro: composizione ad olio raffigurante "Libri, sessola e pianta"
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Ida Donati

  • Oreste Labò "Cesare Battisti in divisa da Alpino"
scultura in bronzo (h cm 48)
    Lotto 192

    Oreste Labò (Piacenza 1865 - Milano 1929)

    "Cesare Battisti in divisa da Alpino"
    scultura in bronzo (h cm 48)
    firmata e dedicata alla base all'O. n.le Battisti (difetti)

Lotti dal 169 al 192 di 255

  • 25 giugno 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 113 (1 - 113)
  • 26 giugno 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 114 al lotto 255 (114 - 255)

20,21,22 giugno 2024 ( ore 10/13 - 14/18)

Via Pontaccio 12 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000