ASTA 666 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 25 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 255
  • Francesco Didioni "Il solfeggio" 1877
olio su tavoletta (cm 25x20)
firmato e dat
    Lotto 145

    Francesco Didioni (Milano 1839 - Stresa 1895)

    "Il solfeggio" 1877
    olio su tavoletta (cm 25x20)
    firmato e datato in basso a sinistra
    al retro: firmato e iscritto
    in cornice (difetti)

  • Angelo Ribossi "La lettera"
olio su tela (cm 44,5x33)
firmato in basso a destra
    Lotto 146

    Angelo Ribossi (Milano 1822 - 1886)

    "La lettera"
    olio su tela (cm 44,5x33)
    firmato in basso a destra
    al retro sul telaio: cartiglio
    in cornice in legno intagliato a volute

    Provenienza
    Villa Ducale di Stresa 1890, n. 688

  • Giovanni Battista Crevatin "La curiosa"
olio su tavola (cm 32x23,5)
firmato in
    Lotto 147

    Giovanni Battista Crevatin (Trieste 1837 - 1910)

    "La curiosa"
    olio su tavola (cm 32x23,5)
    firmato in basso a destra
    al retro sul telaio: cartigli
    in cornice (difetti)

  • Giovanni Battista Crevatin "La pittrice"
olio su cartone (cm 26x22)
firmato in
    Lotto 148

    "La pittrice"
    olio su cartone (cm 26x22)
    firmato in basso a destra
    al retro sul telaio: cartigli
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Raccolta E. Imbert, Milano

  • Domenico Morelli (Attribuito)

"Bozzetto per Sacrificio"
olio su carta applicat
    Lotto 149

    Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)

    (Attribuito)

    "Bozzetto per Sacrificio"
    olio su carta applicata a tela (cm 45x58,5)
    in cornice (difetti)

  • Maestro del secolo XIX

"Le ombre di Paolo e Francesca"
olio su tela (cm 121x1
    Lotto 150

    Maestro del secolo XIX

    olio su tela (cm 121x100)
    (difetti)

    Si segnalano leggeri sbiancamenti sullo sfondo a sinistra.
    Sono presenti alcune lacune lungo il perimetro del supporto.
    Si segnalano alcune integrazioni sulla parte inferiore al centro, sulla figura di Dante e sui panneggi.

  • Maestro del secolo XIX

"Scena storica"
olio su tela (cm 105x140)
monogrammato
    Lotto 151

    Maestro del secolo XIX

    "Scena storica"
    olio su tela (cm 105x140)
    monogrammato "D.C." in corrispondenza della gamba del tavolo
    in cornice (difetti)

    L'opera è in prima tela e caratterizzata da una craquelure a texture ampia.
    Si segnalano alcune consunzioni in corrispondenza dei panneggi e di altre zone.
    Si segnalano piccole lacune lungo il perimetro sopratutto nella porzione superiore.
    All'esame con la lampada di Wood emerge una fluorescenza molto disomogenea e si evidenziano integrazioni pittoriche sul fondo nella parte in alto a destra e sul personaggio a destra.

  • Leonardo Roda "Valtournanche"
olio su cartone pressato (cm 48x64)
firmato in ba
    Lotto 152

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)

    "Valtournanche"
    firmato in basso a destra
    al retro: titolato
    in cornice (difetti)

  • Adolfo Tommasi "Cascina toscana"
olio su tavoletta (cm 12x28)
firmato in basso
    Lotto 153

    Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933)

    "Cascina toscana"
    olio su tavoletta (cm 12x28)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Eugenio Bonivento Coppia di scorci di "Chioggia"olio su compensato (cm 20x25)
fi
    Lotto 154

    Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)

    Coppia di scorci di "Chioggia"olio su compensato (cm 20x25)
    firmati in basso a sinistra
    al retro: iscritti e locati
    in cornice (difetti)

  • Emma Ciardi "Scena galante"
olio su cartone (cm 13x19,5)
firmato in basso a sin
    Lotto 155

    Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933)

    "Scena galante"
    olio su cartone (cm 13x19,5)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: iscrizione per dedica di Emma Ciardi del 5 marzo 1921, Venezia
    in cornice (difetti)

  • Luigi Scrosati "Composizione con cacciagione, sardine e frutta"
olio su carta a
    Lotto 156

    Luigi Scrosati (Milano 1814 - 1869)

    "Composizione con cacciagione, sardine e frutta"
    olio su carta applicata a tela (cm 50x70)
    firmato in corrispondenza del vaso
    in cornice (difetti)

  • Attilio Pratella "Marina"
olio su tela (cm 19x18)
firmato in basso a sinistra
i
    Lotto 157

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Marina"
    olio su tela (cm 19x18)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Giovanni Battista Todeschini "La raccolta delle ciliegie"
olio su tela (cm 50x7
    Lotto 158

    Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857 - Milano 1938)

    "La raccolta delle ciliegie"
    olio su tela (cm 50x70)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Luigi Ashton "Paesaggio fluviale con viandanti" 1847
olio su tavola (cm 47x60)
f
    Lotto 159

    Luigi Ashton (Firenze 1824 - Milano 1884)

    "Paesaggio fluviale con viandanti" 1847
    olio su tavola (cm 47x60)
    in cornice (difetti)

  • Ignoto di inzio secolo XX

"La danza"
olio su tela (cm 100x170)
al retro sul t
    Lotto 160

    Ignoto di inzio secolo XX

    "La danza"
    olio su tela (cm 100x170)
    al retro sul telaio: iscrizione per attribuzione
    in cornice (difetti)

  • Maestro del secolo XIX

"Paesaggio brianzolo con fiume, figure e monti innevati
    Lotto 161

    Maestro del secolo XIX

    "Paesaggio brianzolo con fiume, figure e monti innevati sullo sfondo"
    olio su tela (cm 62x89,5)
    in cornice (difetti)

  • Ludovico Cavaleri "Il raccolto" 1893
olio su tela (cm 57x44)
firmato, datato e d
    Lotto 162

    Ludovico Cavaleri (Milano 1867 - Cuvio 1942)

    "Il raccolto" 1893
    olio su tela (cm 57x44)
    firmato, datato e dedicato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Eugenio Gignous "Scorcio del Lago Maggiore"
olio su tela (cm 29x37)
firmato in
    Lotto 163

    Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)

    "Scorcio del Lago Maggiore"
    olio su tela (cm 29x37)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Riccardo Pellegrini "Sulla scala di una chiesa in un mattino festivo"
olio su c
    Lotto 164

    Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)

    "Sulla scala di una chiesa in un mattino festivo"
    olio su cartone pressato (cm 21,5x30)
    firmato in basso a destra
    al retro: firmato, titolato ed iscritto
    in cornice (difetti)

  • Giuseppe Sacheri "Marina ligure"
olio su carta (cm 50x65)
firmato in basso a si
    Lotto 165

    Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950)

    "Marina ligure"
    olio su carta (cm 50x65)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: iscritto
    al telaio: cartiglio
    in cornice (difetti)

  • Eugenio Bonivento Coppia di scorci veneziani raffiguranti "Scene di mercato"olio
    Lotto 166

    Coppia di scorci veneziani raffiguranti "Scene di mercato"olio su compensato (cm 24x20)
    firmati in basso
    al retro: locati
    in cornici (difetti)

  • Lorenzo Gignous "Il Ticino a Sesto Calende"
olio su tela (cm 57x95)
firmato in
    Lotto 167

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    "Il Ticino a Sesto Calende"
    olio su tela (cm 57x95)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Giovanni Biggi "L'Unità" Roma, 1879
scultura in bronzo (h cm 38) su base in marm
    Lotto 168

    Giovanni Biggi (Roma 1947 - 1913)

    "L'Unità" Roma, 1879
    scultura in bronzo (h cm 38) su base in marmo nero (h cm 2)
    firmata, datata e locata in corrispondenza della cartella (difetti)

Lotti dal 145 al 168 di 255

  • 25 giugno 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 113 (1 - 113)
  • 26 giugno 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 114 al lotto 255 (114 - 255)

20,21,22 giugno 2024 ( ore 10/13 - 14/18)

Via Pontaccio 12 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000