ASTA 666 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 25 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 255
  • Leon Lebegue Album contenente numerosissimi disegni a carboncino e tecniche mist
    Lotto 121

    Leon Lebegue (Orléans 1863 - Le Mans 1930)

    Album contenente numerosissimi disegni a carboncino e tecniche miste raffiguranti studi di varie misure (difetti)

  • Charles Jouas "Saint-Sulpice, Saint-Séverin, le vieil Hôtel-Dieu, Quai Montebell
    Lotto 122

    Charles Jouas (Parigi 1866 - 1942)

    "Saint-Sulpice, Saint-Séverin, le vieil Hôtel-Dieu, Quai Montebello"
    tecnica mista su carta (cm 24x17)
    firmato in basso a destra (difetti)

  • Albert Morand Due album contenenti numerosi disegni e tecniche miste alcuni dei
    Lotto 123

    Albert Morand (Francia, XIX - XX 0)

    Due album contenenti numerosi disegni e tecniche miste alcuni dei quali raffiguranti scene della Prima Guerra Mondiale, di varie misure (difetti)

  • Léonard Tsuguharu Foujita Lotto composto da tre incisioni: Autoritratto, Ritratt
    Lotto 124

    Léonard Tsuguharu Foujita (Tokyo 1886 - Zurigo 1968)

    Lotto composto da tre incisioni: Autoritratto, Ritratto di Héron de Villefosse da "La Rivière Enchantée" e Paesaggio da "Eaux-de-vie. Esprit de la fleur et du fruit" di diverse misure (difetti)

  • Adolfo Tommasi "Scorcio di paese toscano"
tecnica mista su carta (cm 50x35)
fir
    Lotto 125

    Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933)

    "Scorcio di paese toscano"
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Ruggero Panerai "Loggia del mercato nuovo a Firenze" 1887
tecnica mista su carta
    Lotto 126

    Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923)

    "Loggia del mercato nuovo a Firenze" 1887
    tecnica mista su carta (cm 37x20)
    firmato e datato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Silvio Bicchi "I fusti per la vendemmia"
tecnica mista su carta (cm 16,5x14,5)
    Lotto 127

    Silvio Bicchi (Livorno 1874 - Firenze 1948)

    "I fusti per la vendemmia"
    firmato e titolato in basso a sinistra
    al retro: studio
    in cornice dorata (difetti)

  • Anselmo Bucci "Milano - Piazza della Scala" 1914
inchiostro su carta (cm 17x24,5
    Lotto 128

    Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)

    "Milano - Piazza della Scala" 1914
    inchiostro su carta (cm 17x24,5)
    firmato e datato in basso
    al retro a chiusura del telaio: cartiglio e timbri
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Ponte Rosso, Milano

  • Anselmo Bucci "Parigi Sacré Coeur"
incisione a puntasecca (cm 31x21)
firmata in
    Lotto 129

    "Parigi Sacré Coeur"
    firmata in basso a destra e locata in basso a sinistra (difetti)

  • Anselmo Bucci "Parigi, Place Blanche"
incisione a puntasecca su carta (cm 47 x
    Lotto 130

    "Parigi, Place Blanche"
    incisione a puntasecca su carta (cm 47 x 62) foglio (cm 58x78)
    firmata sulla lastra, iscritto e datato in basso a sinistra, dedicato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Mosè Bianchi Lotto composto da tre tecniche miste su carta raffigurati "Studi di
    Lotto 131

    Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)

    Lotto composto da tre tecniche miste su carta raffigurati "Studi di figure" (cm max 41 x 25)
    in cornice (difetti)

  • Pieretto Bianco Lotto composto da due tecniche miste su carta raffiguranti "Scor
    Lotto 132

    Pieretto Bianco (Trieste 1875 - Bologna 1937)

    Lotto composto da due tecniche miste su carta raffiguranti "Scorci veneziani" (cm 30x14)
    firmati in basso
    in cornice (difetti)

  • Mosè Bianchi Lotto composto da quattro tecniche miste su carta raffiguranti "Stu
    Lotto 133

    Lotto composto da quattro tecniche miste su carta raffiguranti "Studi di figure" (cm max 45 x 31) due dei quali disegnati anche al verso
    uno monogrammato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Ida Donati "Ritratto della signora C."
olio su compensato (cm 79x50)
firmato in
    Lotto 134

    Ida Donati (Modena 1881 - Torino 1956)

    "Ritratto della signora C."
    olio su compensato (cm 79x50)
    firmato in basso a destra
    al retro: titolato
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Ida Donati

    Lotto 135

    Lotto composto da quattro tecniche miste su carta raffiguranti "Studi di figura" (cm max 34 x 24,5) disegnati anche al verso
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Bernasconi;
    Collezione privata

  • Attilio Andreoli "La giovane musicista"
tecnica mista su carta (cm 47x32)
    Lotto 136

    Attilio Andreoli (Chiari 1877 - Cavaglio Spoccia 1950)

    "La giovane musicista"
    firmato in basso a sinistra
    al retro: iscritto (difetti)

  • Mosè Bianchi Lotto composto da quattro disegni a carboncino su carta raffigurant
    Lotto 137

    Lotto composto da quattro disegni a carboncino su carta raffiguranti "Studi" (cm max 49 x 37)
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Bernasconi;
    Collezione privata

  • Michele Cascella "Portofino" 1949
tecnica mista su carta (cm 30x38)
firmato in b
    Lotto 138

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Portofino" 1949
    firmato in basso a destra
    al retro: iscrizione per autentica e data
    in cornice (difetti)

  • Giovanni Lessi "Lungo la Senna"
olio su tavoletta (cm 6x21)
firmato in basso a
    Lotto 139

    Giovanni Lessi (Firenze 1851 - 1922)

    "Lungo la Senna"
    olio su tavoletta (cm 6x21)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Emilio Borsa "Canale della Giudecca - Venezia"
olio su tavoletta (cm 14,5x22)
f
    Lotto 140

    Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)

    "Canale della Giudecca - Venezia"
    firmato in basso a destra
    al retro: titolato, locato e iscritto
    in cornice (difetti)

  • Emilio Borsa "Nel parco di Monza"
olio su tavoletta (cm 13,5x19)
firmato in bas
    Lotto 141

    "Nel parco di Monza"
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Emilio Borsa "Veduta di Monza a febbraio" 23 febbraio 1916
olio su tavoletta (cm
    Lotto 142

    "Veduta di Monza a febbraio" 23 febbraio 1916
    olio su tavoletta (cm 13,5x19,5)
    firmato in basso a destra
    al retro: titolato e datato
    in cornice (difetti)

  • Federico Faruffini "Il Cardinale Ascanio Sforza esamina il progetto
per il Duomo
    Lotto 143

    Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1833 - Perugia 1869)

    "Il Cardinale Ascanio Sforza esamina il progetto
    per il Duomo di Pavia"
    olio su tela (cm 32x40)
    reca firma non coeva in basso a sinistra
    al retro: timbri
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Edmondo Sacerdoti, Milano

    E. Piceni e M. Monteverdi, "Pittura Lombarda dell'Ottocento", Cassa di risparmio delle provincie lombarde, 1969, fig. 119

  • Scuola francese del secolo XIX, Coppia di dipinti raffiguranti "Soggetti orient
    Lotto 144

    Scuola francese del secolo XIX, Coppia di dipinti raffiguranti "Soggetti orientalisti con cavalli"olio su cartone (cm 29x42)
    al retro: iscritti
    in cornice (difetti)

Lotti dal 121 al 144 di 255

  • 25 giugno 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 113 (1 - 113)
  • 26 giugno 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 114 al lotto 255 (114 - 255)

20,21,22 giugno 2024 ( ore 10/13 - 14/18)

Via Pontaccio 12 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000