ASTA 666 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 25 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 255
  • Sexto Canegallo Lotto composto da quattro pastelli colorati su cartoncino raffig
    Lotto 49

    Sexto Canegallo (Genova 1892 - 1966)

    Lotto composto da quattro pastelli colorati su cartoncino raffiguranti Allegorie (Luce meridiana, Aurora, Luce lunare, Tramonto) (cm 49x34)
    firmati in basso
    al retro: titolati
    in cornici (difetti)

  • Léonard Tsuguharu Foujita "Ritratto di fanciulla, Hommage du peintre"
carboncin
    Lotto 50

    Léonard Tsuguharu Foujita (Tokyo 1886 - Zurigo 1968)

    "Ritratto di fanciulla, Hommage du peintre"
    carboncino su carta (cm 27x18,5)
    firmato due volte e iscritto in basso
    al retro: iscrizione per dedica
    in cornice (difetti)

  • Léonard Tsuguharu Foujita "Il gatto"
tecnica mista su carta (cm 29x19)
firmato
    Lotto 51

    "Il gatto"
    firmato due volte e dedicato in basso
    in cornice (difetti)

  • Léonard Tsuguharu Foujita "Scorcio parigino da "La Rivière enchantée""
incision
    Lotto 52

    "Scorcio parigino da "La Rivière enchantée""
    incisione (cm 33x23,5) (difetti)

  • Carlo Canella (Attribuito)

"L'arrivo del temporale"
olio su tela (cm 73x96)
in
    Lotto 53

    Carlo Canella (Verona 1800 - Milano 1879)

    (Attribuito)

    "L'arrivo del temporale"
    olio su tela (cm 73x96)
    in cornice d'epoca intagliata e in pastiglia

  • Horace Van Ruith "Il paravento giapponese"
olio su tavola (cm 33,5x23,5)
firmat
    Lotto 54

    Horace Van Ruith (San Pietroburgo 1839 - Londra 1923)

    "Il paravento giapponese"
    olio su tavola (cm 33,5x23,5)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Mosè Bianchi "Temporale in laguna"
olio su compensato (cm 38x59)
tracce di firm
    Lotto 55

    Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)

    "Temporale in laguna"
    olio su compensato (cm 38x59)
    tracce di firma in basso a destra
    al retro: bozzetto per "Flora" a carboncino ed iscrizioni
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione Bernasconi

    Opera archiviata presso l'Archivio Mosè Bianchi con numero PM0082

  • Giuseppe Ponga "Capriccio veneziano"
olio su compensato (cm 71x58,5)
firmato in
    Lotto 56

    Giuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925)

    "Capriccio veneziano"
    firmato in basso a sinistra
    in cornice

  • Giuseppe Ponga "Barche a vela nel Bacino di San Marco"
olio su tavola (cm 18,5x
    Lotto 57

    "Barche a vela nel Bacino di San Marco"
    olio su tavola (cm 18,5x25,5)
    firmato in corrispondenza della barca
    in cornice (difetti)

  • Attilio Pratella "Costa napoletana d'inverno"
olio su tela (cm 42x57)
firmato i
    Lotto 58

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Costa napoletana d'inverno"
    olio su tela (cm 42x57)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Vincenzo Caprile "Piazza San Marco, Venezia"
olio su cartone telato (cm 45x62,5
    Lotto 59

    Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936)

    "Piazza San Marco, Venezia"
    olio su cartone telato (cm 45x62,5)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

    Si segnalano alcune consunzioni nella parte inferiore, piccole cadute di colore al centro e in basso a destra così come nel bordo in alto a sinistra
    Non si segnalano integrazioni pittoriche.

  • Attilio Pratella "Ritorno dalla pesca con scorcio di Napoli"
olio su tavola (cm
    Lotto 60

    "Ritorno dalla pesca con scorcio di Napoli"
    olio su tavola (cm 22,5x35)
    firmato in basso a destra (difetti)

  • Virgilio Ripari "Il profumo"
olio su tela (cm 120x185)
firmato in basso a destr
    Lotto 61

    Virgilio Ripari (Asola 1843 - Milano 1902)

    "Il profumo"
    olio su tela (cm 120x185)
    firmato in basso a destra
    al retro sul telaio: iscrizioni
    in cornice (difetti)

  • Giuseppe Palanti "Composizione con fiori e cineseria"
olio su tela applicata a
    Lotto 62

    Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)

    "Composizione con fiori e cineseria"
    olio su tela applicata a cartone (cm 69,5x86)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: iscritto
    in cornice (difetti)

  • Plinio Nomellini "Ciociara"
olio su tela (cm 115x47)
in cornice (difetti)

Prov
    Lotto 63

    Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943)

    "Ciociara"
    olio su tela (cm 115x47)
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Pandolfini, 1991, lotto n. 141

    Esposizioni
    Plinio Nomellini. Dal Divisionismo al Simbolismo verso la libertà del colore, Seravezza, Palazzo Mediceo, 14 luglio - 5 novembre 2017

    N. Marchioni, Plinio Nomellini. Dal Divisionismo al Simbolismo verso la libertà del colore, cat. della mostra, Maschietto Editore, Firenze, 2017, n. 15 p. 178

  • Mario Puccini "Covoni"
olio su tela (cm 50x60)
firmato in basso a destra
al ret
    Lotto 64

    Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920)

    "Covoni"
    olio su tela (cm 50x60)
    firmato in basso a destra
    al retro sul telaio: monogramma
    in cornice (difetti)

  • Ruggero Panerai "Contadina con gregge"
olio su tela applicata a cartone (cm 38,
    Lotto 65

    Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923)

    "Contadina con gregge"
    olio su tela applicata a cartone (cm 38,5x55)
    reca firma non coeva in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Plinio Nomellini "Il Pellerossa"
olio su piatto in legno (cm d. 35)
firmato in
    Lotto 66

    "Il Pellerossa"
    firmato in alto a destra
    in cornice (gravi difetti)

    L'opera sarà inclusa nel catalogo ragionato di Plinio Nomellini a cura di Aurora Barbara Nomellini

  • Andrea Marchisio "La danza continua"
olio su tela libera (cm 178x472,5)
firmato
    Lotto 67

    Andrea Marchisio (Torino 1850 - 1927)

    "La danza continua"
    firmato in basso a sinistra (difetti)

  • Arturo Tosi "Vaso con fiori"
olio su compensato (cm 52x41,5)
firmato in basso a
    Lotto 68

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)

    "Vaso con fiori"
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

    Opera registrata presso l'Associazione Arturo Tosi con il n. 00332

  • Arturo Tosi "Paesaggio"
olio su tela (cm 50x60)
firmato in basso a destra
al re
    Lotto 69

    "Paesaggio"
    olio su tela (cm 50x60)
    firmato in basso a destra
    al retro: cartiglio

    Provenienza
    Galleria La Bussola, Torino

    Opera registrata presso l'Associazione Arturo Tosi con il n. 00335

  • Giorgio Kienerk "Sera toscana" 1898
olio su tela applicata a cartone (cm 43x52,5
    Lotto 70

    Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia (PI) 1948)

    "Sera toscana" 1898
    olio su tela applicata a cartone (cm 43x52,5)
    firmato e datato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Adriano Spilimbergo "Paesaggio innevato"
olio su tela (cm 50x60)
firmato in bas
    Lotto 71

    Adriano Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Milano 1975)

    "Paesaggio innevato"
    olio su tela (cm 50x60)
    firmato in basso a destra
    al retro: firmato ed iscritto
    in cornice (difetti)

  • Ugo Celada da Virgilio (Attribuito)

"Composizione con versatoio, bicchiere e ta
    Lotto 72

    Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)

    (Attribuito)

    "Composizione con versatoio, bicchiere e tazzina"
    olio su compensato (cm 40,5x33,5)
    in cornice (difetti)

Lotti dal 49 al 72 di 255

  • 25 giugno 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 113 (1 - 113)
  • 26 giugno 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 114 al lotto 255 (114 - 255)

20,21,22 giugno 2024 ( ore 10/13 - 14/18)

Via Pontaccio 12 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000