ASTA 666 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 121 Leon Lebegue (Orléans 1863 - Le Mans 1930)
Album contenente numerosissimi disegni a carboncino e tecniche miste raffiguranti studi di varie misure (difetti) -
Lotto 122 Charles Jouas (Parigi 1866 - 1942)
"Saint-Sulpice, Saint-Séverin, le vieil Hôtel-Dieu, Quai Montebello"
tecnica mista su carta (cm 24x17)
firmato in basso a destra (difetti) -
Lotto 123 Albert Morand (Francia, XIX - XX 0)
Due album contenenti numerosi disegni e tecniche miste alcuni dei quali raffiguranti scene della Prima Guerra Mondiale, di varie misure (difetti) -
Lotto 124 Léonard Tsuguharu Foujita (Tokyo 1886 - Zurigo 1968)
Lotto composto da tre incisioni: Autoritratto, Ritratto di Héron de Villefosse da "La Rivière Enchantée" e Paesaggio da "Eaux-de-vie. Esprit de la fleur et du fruit" di diverse misure (difetti) -
Lotto 125 Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933)
"Scorcio di paese toscano"
tecnica mista su carta (cm 50x35)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 126 Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923)
"Loggia del mercato nuovo a Firenze" 1887
tecnica mista su carta (cm 37x20)
firmato e datato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 127 Silvio Bicchi (Livorno 1874 - Firenze 1948)
"I fusti per la vendemmia"
tecnica mista su carta (cm 16,5x14,5)
firmato e titolato in basso a sinistra
al retro: studio
in cornice dorata (difetti) -
Lotto 128 Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)
"Milano - Piazza della Scala" 1914
inchiostro su carta (cm 17x24,5)
firmato e datato in basso
al retro a chiusura del telaio: cartiglio e timbri
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano -
Lotto 129 Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)
"Parigi Sacré Coeur"
incisione a puntasecca (cm 31x21)
firmata in basso a destra e locata in basso a sinistra (difetti) -
Lotto 130 Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)
"Parigi, Place Blanche"
incisione a puntasecca su carta (cm 47 x 62) foglio (cm 58x78)
firmata sulla lastra, iscritto e datato in basso a sinistra, dedicato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 131 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
Lotto composto da tre tecniche miste su carta raffigurati "Studi di figure" (cm max 41 x 25)
in cornice (difetti) -
Lotto 132 Pieretto Bianco (Trieste 1875 - Bologna 1937)
Lotto composto da due tecniche miste su carta raffiguranti "Scorci veneziani" (cm 30x14)
firmati in basso
in cornice (difetti) -
Lotto 133 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
Lotto composto da quattro tecniche miste su carta raffiguranti "Studi di figure" (cm max 45 x 31) due dei quali disegnati anche al verso
uno monogrammato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 134 Ida Donati (Modena 1881 - Torino 1956)
"Ritratto della signora C."
olio su compensato (cm 79x50)
firmato in basso a destra
al retro: titolato
in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Ida Donati -
Lotto 135 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
Lotto composto da quattro tecniche miste su carta raffiguranti "Studi di figura" (cm max 34 x 24,5) disegnati anche al verso
in cornice (difetti)
Provenienza
Collezione Bernasconi;
Collezione privata -
Lotto 136 Attilio Andreoli (Chiari 1877 - Cavaglio Spoccia 1950)
"La giovane musicista"
tecnica mista su carta (cm 47x32)
firmato in basso a sinistra
al retro: iscritto (difetti) -
Lotto 137 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
Lotto composto da quattro disegni a carboncino su carta raffiguranti "Studi" (cm max 49 x 37)
in cornice (difetti)
Provenienza
Collezione Bernasconi;
Collezione privata -
Lotto 138 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Portofino" 1949
tecnica mista su carta (cm 30x38)
firmato in basso a destra
al retro: iscrizione per autentica e data
in cornice (difetti) -
Lotto 139 Giovanni Lessi (Firenze 1851 - 1922)
"Lungo la Senna"
olio su tavoletta (cm 6x21)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lotto 140 Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)
"Canale della Giudecca - Venezia"
olio su tavoletta (cm 14,5x22)
firmato in basso a destra
al retro: titolato, locato e iscritto
in cornice (difetti) -
Lotto 141 Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)
"Nel parco di Monza"
olio su tavoletta (cm 13,5x19)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lotto 142 Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)
"Veduta di Monza a febbraio" 23 febbraio 1916
olio su tavoletta (cm 13,5x19,5)
firmato in basso a destra
al retro: titolato e datato
in cornice (difetti) -
Lotto 143 Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1833 - Perugia 1869)
"Il Cardinale Ascanio Sforza esamina il progetto
per il Duomo di Pavia"
olio su tela (cm 32x40)
reca firma non coeva in basso a sinistra
al retro: timbri
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Edmondo Sacerdoti, Milano
E. Piceni e M. Monteverdi, "Pittura Lombarda dell'Ottocento", Cassa di risparmio delle provincie lombarde, 1969, fig. 119 -
Lotto 144 Scuola francese del secolo XIX, Coppia di dipinti raffiguranti "Soggetti orientalisti con cavalli"olio su cartone (cm 29x42)
al retro: iscritti
in cornice (difetti)