ASTA 666 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

martedì 25 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 255
  • Maestro del secolo XIX

"Ritratto di famiglia"
olio su tela (cm 48x63)
in corn
    Lotto 1

    Maestro del secolo XIX

    "Ritratto di famiglia"
    olio su tela (cm 48x63)
    in cornice (difetti)

  • Achille Formis Befani "Guastalla"
olio su tavola (cm 31x60)
firmato in basso a
    Lotto 2

    Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906)

    "Guastalla"
    olio su tavola (cm 31x60)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: titolato
    in cornice (difetti)

  • Julius Muhr "Gitani al crepuscolo" Roma, 1856
olio su tela (cm 100x135)
firmato,
    Lotto 3

    Julius Muhr (Pless 1819 - Monaco 1865)

    "Gitani al crepuscolo" Roma, 1856
    olio su tela (cm 100x135)
    firmato, iscritto e datato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Guglielmo Ciardi "In laguna"
olio su tela (cm 15x30)
firmato in basso a sinistr
    Lotto 4

    Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)

    "In laguna"
    olio su tela (cm 15x30)
    firmato in basso a sinistra
    al retro sul telaio: timbro
    in cornice (difetti)

  • Aleardo Villa "Bambina e tacchini sul prato"
olio su tela (cm 23x34)
firmato in
    Lotto 5

    Aleardo Villa (Ravello 1865 - Milano 1906)

    "Bambina e tacchini sul prato"
    olio su tela (cm 23x34)
    firmato in basso a destra
    in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Guglielmo Ciardi "Il Vesuvio visto da Capri" 1867
olio su carta applicata su com
    Lotto 6

    "Il Vesuvio visto da Capri" 1867
    olio su carta applicata su compensato (cm 16x29)
    firmato in basso a sinistra
    al retro al telaio: firmato, locato e datato
    in cornice (difetti)

  • Eugenio Bonivento Coppia di Scorci veneziani raffiguranti il "Canal Grande" e un
    Lotto 7

    Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)

    Coppia di Scorci veneziani raffiguranti il "Canal Grande" e un "Mercato"oli su tela libera (cm 56x36,5)
    firmati in basso
    al retro: iscritti
    in cornici intagliate e dorate (difetti)

  • Pietro Fragiacomo "Paesaggio veneto con contadino"
olio su tavoletta (cm 16x32)
    Lotto 8

    Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)

    "Paesaggio veneto con contadino"
    olio su tavoletta (cm 16x32)
    reca tracce di firma in basso a destra
    al retro: iscrizione per autentica e cartiglio
    in cornice (difetti)

  • Adolfo Tommasi "Ritorno a casa"
olio su tela (cm 31x58)
firmato in basso a dest
    Lotto 9

    Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933)

    "Ritorno a casa"
    olio su tela (cm 31x58)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

olio su tavoletta (cm 14,5x25)
firmato in basso a
    Lotto 10

    "In laguna"
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Pompeo Mariani "Genova" 1886
olio su tavola (cm 23x42,5)
firmato, locato e datat
    Lotto 11

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Genova" 1886
    olio su tavola (cm 23x42,5)
    firmato, locato e datato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

    Opera archiviata presso l'Archivio Pompeo Mariani con numero PM0059

  • Tancredi Venturini "Nel Duomo di Cremona" 1893
olio su tela (cm 99x79)
firmato e
    Lotto 12

    Tancredi Venturini (Brescello 1857)

    "Nel Duomo di Cremona" 1893
    olio su tela (cm 99x79)
    firmato e datato in basso a sinistra
    al retro: titolo e cartigli
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano

    Comanducci, Dizionario illustrato dei pittori, Luigi Patuzzi ed. Milano, 1974, ill. p. 3409

  • Emilio Borsa "Ritorno a casa"
olio su tela (cm 95x150)
firmato in basso a sinis
    Lotto 13

    Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)

    "Ritorno a casa"
    olio su tela (cm 95x150)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: iscritto
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Bernasconi

  • Anselmo Bucci "Giro d'Italia - Cartolina di Firenze" 28.5.1940
olio su compensat
    Lotto 14

    Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)

    "Giro d'Italia - Cartolina di Firenze" 28.5.1940
    olio su compensato (cm 21,5x16,5)
    monogrammato, locato e datato in basso a sinistra
    al retro: firmato, titolato, locato e datato
    in cornice (difetti)

  • Giorgio Belloni "Ricordo di Montagnola" dicembre 1919
olio su tavola (cm 25,5x36
    Lotto 15

    Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)

    "Ricordo di Montagnola" dicembre 1919
    olio su tavola (cm 25,5x36)
    firmato in basso a sinistra
    al retro: firma, titolo, dedica, data e cartigli
    in cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano

    Esposizioni
    Mostra personale di Giorgio Belloni, Galleria Pesaro, Milano, 1919, n. 99

    Mostra personale di Giorgio Belloni, Galleria Pesaro, Milano, 1919, p. 10, n.99

  • Carlo Pellegrini "Paesaggio montano innevato con croce campestre"
tempera su ca
    Lotto 16

    Carlo Pellegrini (Albese con Cassano 1866 - 1937)

    "Paesaggio montano innevato con croce campestre"
    tempera su cartone pressato (cm 39x42)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Carlo Pellegrini "Scialpinisti"
tempera su cartone pressato (cm 42,5x29)
firmat
    Lotto 17

    "Scialpinisti"
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Carlo Pellegrini "Baite innevate"
tempera su cartone pressato (cm 19x30)
firmat
    Lotto 18

    "Baite innevate"
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Carlo Pellegrini "La Grigna innevata"
tempera su cartone pressato (cm 29x42,5)
    Lotto 19

    "La Grigna innevata"
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Annibale Scaroni "Spiaggia a Viserba" 1948
olio su tela (cm 50x60)
firmato e dat
    Lotto 20

    Annibale Scaroni (Brescia 1891 - 1983)

    "Spiaggia a Viserba" 1948
    olio su tela (cm 50x60)
    firmato e datato in basso a destra
    al retro sul telaio: firmato, titolato e datato (difetti)

  • Carlo Follini "Mareggiata invernale" 1926
olio su tela (cm 50x98)
firmato e data
    Lotto 21

    Carlo Follini (Domodossola 1848 - Pegli 1939)

    "Mareggiata invernale" 1926
    olio su tela (cm 50x98)
    in cornice (difetti)

  • Annibale Scaroni "Sulla Spiaggia" 1948
olio su tela (cm 50x60)
firmato e datato
    Lotto 22

    "Sulla Spiaggia" 1948
    olio su tela (cm 50x60)
    al retro: firmato, titolato e iscritto (difetti)

  • Giulio Salti "Fanciulla addormentata"
olio su masonite (cm 59x78)
firmato in ba
    Lotto 23

    Giulio Salti (Barberino di Mugello 1899 - Carmignano 1984)

    "Fanciulla addormentata"
    olio su masonite (cm 59x78)
    firmato in basso a destra
    al retro al telaio: cartiglio e timbro
    in cornice (difetti)

    Esposizioni
    Mostra personale Giulio Salti, 2 novembre - 2 dicembre 1942, Galleria d'Arte Firenze, Firenze, n. 91

  • Umberto Lilloni "Mazzorbo" 1948
olio su masonite (cm 25x35,5)
firmato e datato i
    Lotto 24

    Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)

    "Mazzorbo" 1948
    olio su masonite (cm 25x35,5)
    al retro: cartiglio, timbri ed iscrizione per autentica di Renata Lilloni
    in cornice (difetti)

    R. Lilloni "Umberto Lilloni. Catalogo Ragionato dei dipinti e dei disegni - Tomo secondo" Milano, Skira, 2002, p. 510 n. 648 ill.

Lotti dal 1 al 24 di 255

  • 25 giugno 2024 ore 15:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 113 (1 - 113)
  • 26 giugno 2024 ore 15:00 II TORNATA: dal lotto 114 al lotto 255 (114 - 255)

20,21,22 giugno 2024 ( ore 10/13 - 14/18)

Via Pontaccio 12 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000