DIPINTI DEL XIX SECOLO

DIPINTI DEL XIX SECOLO

mercoledì 19 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 39
  • Teodoro Wolf Ferrari Venezia 1878 - 1945 San zenone degli Ezzellini (TV), Composizione di Lilla
    Lotto 1

    Teodoro Wolf Ferrari Venezia 1878 - 1945 San zenone degli Ezzellini (TV), Composizione di Lilla, Olio su tela cm 50x63 firmato in basso a sx

  • Luigi Serralunga Torino 1880 - 1940, Vaso di Rose
    Lotto 2

    Luigi Serralunga Torino 1880 - 1940, Vaso di Rose, Olio su tela cm 58x72 firmato in alto a dx

  • Giuseppe Uva, Napoli 1874 - 1937, Natura morta con Frutta
    Lotto 3

    Giuseppe Uva, Napoli 1874 - 1937, Natura morta con Frutta, Olio su tela cm 70x100 firmato in basso a dx

  • Alessandro Lupo, Torino 1876 - 1953, Paesaggio montano con chiesetta
    Lotto 4

    Alessandro Lupo, Torino 1876 - 1953, Paesaggio montano con chiesetta, olio su tavoletta cm 22,5x20 firmato in basso a dx

  • Leonardo Roda, Racconigi (CN) 1868 - 1933 Torino, Ai piedi del Ghiacciaio
    Lotto 5

    Leonardo Roda, Racconigi (CN) 1868 - 1933 Torino, Ai piedi del Ghiacciaio, olio su tavola cm 64x48 firmato in basso a sx

  • Adolfo Rolla, Buenos Aires 1899 - 1967 Torino, Chiesetta Alpina, Sera, Limone Piemonte
    Lotto 6

    Adolfo Rolla, Buenos Aires 1899 - 1967 Torino, Chiesetta Alpina, Sera, Limone Piemonte, Olio su tavola cm 36x46 firmato in basso a sx

  • Vittorio Avondo, Torino 1836 - 1910, Paesaggio
    Lotto 7

    Vittorio Avondo, Torino 1836 - 1910, Paesaggio, Olio su cartone cm 40x27 firmato in basso a sx datato 1962

  • Giovanni Migliara, Alessandria 1785 - 1837 Milano, Paesaggio lacustre con figure
    Lotto 8

    Giovanni Migliara, Alessandria 1785 - 1837 Milano, Paesaggio lacustre con figure, Olio su tavola cm 12x19,5 firmato in basso a dx

  • Federico Moja, Milano 1802 - 1885, Arrivo di Lucia al convento di Fra Cristoforo
    Lotto 9

    Federico Moja, Milano 1802 - 1885, Arrivo di Lucia al convento di Fra Cristoforo, Acquarello su carta cm 25x35,5 firmato in basso a sx datato 1857

  • Attr. Pelagio Palagi, Bologna 1775 - 1860 Torino, Interno di duomo
    Lotto 10

    Attr. Pelagio Palagi, Bologna 1775 - 1860 Torino, Interno di duomo, Olio su carta applicata su tela cm 43x35

  • Pittore del XIX secolo, Italia del nord XIX secolo, Garibaldi incontra il Re
    Lotto 11

    Pittore del XIX secolo, Italia del nord XIX secolo, Garibaldi incontra il Re, olio su tavola cm 15,5x23 firmato Induno in basso a dx

  • Stefano Ussi, Firenze 1822 - 1901, Figure
    Lotto 12

    Stefano Ussi, Firenze 1822 - 1901, Figure, Olio su tavoletta cm 10x6,5

  • Cesare Biscarra, Torino 1866 - 1943, Paesaggio
    Lotto 13

    Cesare Biscarra, Torino 1866 - 1943, Paesaggio, olio su tavoletta cm 11,5x18,5

  • Cesare Maggi, Roma 1881 - 1961 Torino, Nudo femminile di schiena
    Lotto 14

    Cesare Maggi, Roma 1881 - 1961 Torino, Nudo femminile di schiena, Olio su tavoletta cm 11,5x7,5 firmato in alto a dx

  • Cesare Saccaggi, Tortona 1868 - 1934, Elegante seduta
    Lotto 15

    Cesare Saccaggi, Tortona 1868 - 1934, Elegante seduta, Acquarello su carta cm 20x28 firmato in ato a sx

  • Enrico Gamba, Torino 1831 - 1883, Il Torrione di Ceriale
    Lotto 16

    Enrico Gamba, Torino 1831 - 1883, Il Torrione di Ceriale, olio su tela cm 38x28 firmato in basso a sx

  • Giacinto Bo, Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino, Veduta ligure
    Lotto 17

    Giacinto Bo, Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino, Veduta ligure, olio su cartone cm 29,5x14 firmato in basso a dx

  • A. Violini, Toscana XIX secolo, Marina a Castiglioncello
    Lotto 18

    A. Violini, Toscana XIX secolo, Marina a Castiglioncello, olio su tela cm 31x50 firmato in basso a sx

  • Giovanni Colmo, Torino 1867 - 1947, Marina ligure
    Lotto 19

    Giovanni Colmo, Torino 1867 - 1947, Marina ligure, Olio su cartone cm 38x50 firmato in basso a sx

  • Felice Vellan, Torino 1890 - 1973, Estate a Finale Ligure
    Lotto 20

    Felice Vellan, Torino 1890 - 1973, Estate a Finale Ligure, Olio su tela cm 51x51 firmato in basso a dx datato 1929

  • Cesare Bentivolgio, Genova 1868 - 1952, La baia di Portofino
    Lotto 21

    Cesare Bentivolgio, Genova 1868 - 1952, La baia di Portofino, Olio su tela cm 70x100 firmato in basso a dx

  • Enrico Gamba, Torino 1831 - 1883, Carabiniere con mantello e pistola
    Lotto 22

    Enrico Gamba, Torino 1831 - 1883, Carabiniere con mantello e pistola, olio su tela cm 38x28 firmato in basso a sx

  • Ettore Solvegni, Venezia 1874 - Dopo il 1930, Maschere a Venezia
    Lotto 23

    Ettore Solvegni, Venezia 1874 - Dopo il 1930, Maschere a Venezia, olio su tavola cm 27x32,5 firmato in basso a sx

  • Eugenio Bonivento, Chioggia (VE) 1880 - 1956 Milano, Personaggi a Venezia
    Lotto 24

    Eugenio Bonivento, Chioggia (VE) 1880 - 1956 Milano, Personaggi a Venezia, Olio su tela cm 35x25 firmato in basso a sx

Lotti dal 1 al 24 di 39

DIPINTI DEL XIX SECOLO

39 dipinti in asta dell'ottocento italiano, selezionati dai nostri esperti,

  • 19 giugno 2024 ore 15:00 DIPINTI DEL XIX SECOLO (1 - 39)

Venerdì e sabato 10.00-12.00 15.30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione in tutta Europa

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000