Asta 305 - Arte Asiatica e Tribale
Lotto 73
SIGILLO IN PORCELLANA CON FINALE A LEONE
Cina, XX secolo
8,5 x 4 x 4 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
Lotto 74
MANGIATOIA PER UCCELLI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo
Marchio apocrifo di Xuande.
8,5 x 3 x 4 cm
Lotto 75
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
Fondo rosso scuro e grande medaglione circolare con composizione floreale, marchio apocrifo di Chenghua al centro della base.
3 x 15,2 cm
Lotto 76
ANIMALE MITOLOGICO IN GIADA MARRONE
Cina, XX secolo
4,5 x 9,5 x 5 cm
Lotto 77
DUE SIGILLI IN PIETRA SAPONARIA SCOLPITI COME DIVINITÀ TAOISTA
Cina, XX secolo
18,5 x 8 x 4 cm ognuno
Lotto 78
DUE SIGILLI IN PIETRA SAPONARIA
Cina, XX secolo
8 x 8 x 2,5 cm il più grande
Lotto 79
Cina, XX secolo
La superficie a vista con un paesaggio lacustre, in alto a sinistra iscrizione e firma con sigilli di Wang Xiaoting (1906-1970).
1,5 x 24,5 cm
Figlio di Wang Yeting (1884-1942), uno dei cosiddetti "Otto Amici di Zushan", eminenti pittori su porcellana del Periodo della Repubblica, Wang Xiaoting si cimentò come il padre in soggetti tradizionali, tra cui il paesaggio.
Lotto 80
DUE CIOTOLE IN METALLO CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
Una con composizioni di oggetti, l'altra con composizioni di fiori e uccelli, entrambe con marchio apocrifo di Qianlong al centro della base.
5,5 x 7,2 cm ognuna
Lotto 81
CIOTOLA OTTAGONALE IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
Cina, XIX-XX secolo
Ognuno dei lati con uno degli Otto Immortali Taoisti in accentuato rilievo.
6 x 13,5 cm
Lotto 82
COMPOSIZIONE CON ROSPI E MONETE IN OSSO
Cina, XX secolo
14 x 30 x 35 cm
Lotto 83
DUE FIGURE DI BAMBINI IN PORCELLANA BISCUIT E PARZIALMENTE INVETRIATA
Cina, XX secolo
11 x 12 x 8 cm ognuna
Lotto 84
DUE SIGILLI CON PRESA A LEONE BUDDHISTA IN PIETRA
Cina, XX secolo
5,5 x 5 x 3,5 cm il più grande
Lotto 85
DUE SIGILLI IN PIETRA CON FINALE A DRAGO
Cina, XX secolo
9 x 2,2 x 2,2 cm il più alto
Lotto 86
LAMPADA A BURRO IN ARGENTO
Tibet, XIX-XX secolo
Lo stelo con un fine lavoro di cesello.
16 x 12 cm; 287 gr
Lotto 87 LAMPADA A BURRO IN ARGENTO
Tibet, XIX-XX secolo
28 x 19,5 cm; 1381 gr
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 88
RELIQUIARIO GAU IN ARGENTO DORATO CON INSERTI IN PIETRE DURE E CORALLO
Nepal, inizio del XX secolo
2,5 x 8 x 8,5 cm; 163 gr
Lotto 89
PREZIOSO PENDENTE IN ORO E INSERTI DI PIETRE DURE
Tibet, XX secolo
Sul davanti una figura di divinità stilizzata con assemblaggio di pietre, sul retro un carattere beneaugurale sanscrito.
4 x 4 cm; 22 gr
Lotto 90
ELMO IN METALLO, PELLE E TESSUTO
Tibet, XX secolo
23 x 27 x 21 cm senza frange
Lotto 91
RARA E GRANDE FIGURA DI SHAKYAMUNI IN LEGA DI RAME CON TRACCE DI DORATURA
probabilmente Nepal, XVI secolo
La divinità raffigurata seduta in posizione vajraparyankasana, la mano destra rivolta verso il basso nel gesto bhumisparsha mudra, a toccare la terra per comunicare la sua Illuminazione, sul corpo segni di antichi restauri.
56 x 45 x 28 cm
In origine il capo della scultura doveva avere una corona, secondo un'iconografia di origine indiana che considerava Shakyamuni un monarca universale (chakravartin).
Lotto 92
BUDDHA STANTE IN BRONZO
Thailandia, XIX secolo
112 cm altezza
Lotto 93
TESTA DI BUDDHA IN PIETRA
stile Gandhara
20 x 11 x 9 cm (base inclusa)
Lotto 94
TESTA DI BUDDHA IN BRONZO
Thailandia, XVIII-XIX secolo
26 x 9 x 9 cm (base inclusa)
Lotto 95
COPPIA DI OCHE MITICHE IN LEGNO INTAGLIATO E INTARSI DI VETRO
Thailandia, seconda metà del XIX secolo
75 x 48 x 32 cm ognuna
Sculture di questo tipo erano sistemate su alti pali all'interno di recinti di tempio o casa aristocratica. Nelle tradizioni induiste e buddhista, l'oca simboleggia il distacco dalla mondanità.
Lotto 96
CONTENITORE PER TÉ IN ARGENTO
Birmania, XIX-XX secolo
L'esterno con figure nel paesaggio e motivi floreali in rilievo; sul fondo "95/ silver Burma" inciso.
12 x 10 cm; 151 gr