Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 13 maggio 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 290
    Lotto 193

    ZAPPETTINI Gianfranco Genova, 1939 Strutture in bx, 1967 acrilico su tela cm. 100 x 100 Firma, titolo, data, misure 'G. Zappettini, Strutture in bx, 1967, marzo, cm. 100x100' (al retro) Bibliografia: R. Zelatore, M. Meneguzzo, 'Gianfranco Zappettini Opere 1961-1971', 2007, p. 18

    Lotto 194

    FESTA Tano Roma 1938 - Roma 1988 Persiana, 1984 smalto su legno cm. 120 x 80 Firma, titolo 'Festa, Persiana' (al retro) Autentica dell'Archivio Tano Festa, Studio Soligo, Roma, con n° 94218/552

    Lotto 195

    MONDINO Aldo Torino 1938 - Torino 2005 Jeux en Gris Collage, anni 70 pittura su cartoncino cm. 76 x 55 Titolo 'Jeux en Gris Collage' (in alto); #firma 'Mondino' (in basso a destra)

    Lotto 196

    CEROLI Mario Castel Frentano 1938 Senza titolo collage e tecnica mista su cartoncino cm. 69 x 99 Firma 'Ceroli' (in basso a destra) Provenienza: Collezione Novali, Bergamo

    Lotto 197

    BAJ Enrico Milano 1924 - Vergiate 2003 Profilo d'uomo, 1946 legno su tavola cm. 64 x 30 Firma, data 'Baj, 1946' (al retro) Bibliografia: E. Crispolti, 'Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj', Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, p. 23

    Lotto 198

    BALLA Giacomo Torino 1871 - Roma 1958 Linee andamentali, 1920 tempera su cartoncino cm. 17.5 x 22 Datazione doppia: 1920/25 #Firma 'Balla' (in basso a destra) #Timbro di Sant'Erasmo club d'arte s.r.l., Milano (al retro) Autentica di Luce Balla, con timbro di Sant'Erasmo club d'Arte, Milano
    Certificato di autenticità di Maurizio Fagiolo Dell'Arco, Roma

    Lotto 199

    MATHIEU Georges Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Billancourt, 2012 Senza titolo, 1954 pittura su cartoncino cm. 45.5 x 60 Firma, data 'Mathieu, 54' (in basso a destra) Provenienza: Sotheby's Londra

    Lotto 200

    SIRONI Mario Tempio Pausania 1885 - Milano 1961 Composizione, 1940 china e tempera su carta intelata cm. 65 x 45 Firma 'Sironi' (in basso a destra) #Etichetta della Bottega d'Arte Marconi, Milano; #etichetta della galleria d'arte Narciso, Torino (al retro) Autentica a cura di Claudia Gian Ferrari, Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi Provenienza: Galleria Marconi, Milano

    Lotto 201

    GRIFFA Giorgio Torino 1936 Azzurro ricurvo, 2007 acrilico su tela cm. 64 x 109 Firma, data 'Giorgio Griffa, 2007' (al retro) Autentica dell'Archivio Griffa, con n° 07-021, e con firma dell'artista

    Lotto 202

    CRIPPA Roberto Monza 1921 - Bresso 1972 Spirali, 1953 olio su tela cm. 60 x 50 Firma, data 'Crippa, 53'; #etichetta della Galleria d'Arte Borgonuovo, Milano (al retro)

    Lotto 203

    PIGNATELLI Luca Milano 1962 Treno, 2008 olio su tela cm. 60 x 110 Firma, luogo, data, titolo 'Luca Pignatelli, Milano, 2008, Treno' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 204

    SCHIFANO Mario Homs 1934 - Roma 1998 Esso, 1975 smalto su carta applicata su tela cm. 100 x 81 Firma 'Schifano' (al retro) Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n° 75/48 Bibliografia: AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1956-1982' tomo A)I°, Università degli studi di Genova, 2007, p.270

    Lotto 205

    SCHIFANO Mario Homs 1934 - Roma 1998 Coca Cola, 1967 smalto su carta applicata su tela cm. 100 x 100 ATT. data 1967-69 #Firma 'Schifano' (al retro) Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n° 67-69/36 Provenienza: Collezione privata, Milano Bibliografia: AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1956-1982' tomo A)I°, Università degli studi di Genova, 2007, p.107
    'Mario Schifano: opere dal 1959 al 1996' Comacchio, 1999, Ed. Skira, p. 37

    Lotto 206

    NOVELLI Gastone Vienna 1925 - Milano 1969 Lavagna per appunti urgenti, 1967 tecnica mista su carta intelata cm. 65 x 66 Bozzetto per il piano di marmo dell'opera 'Toilette' del 1967 #Etichetta del Centro Culturale d'Arte Bellora, Milano (al retro) Autentica dell'Archivio Gastone Novelli, con n° 3406730C6566
    Autentica del Centro Culturale d'Arte Bellora, Milano, con n° 6456-1

    Lotto 207

    RUGGERI Piero Torino 1930 - Torino 2009 Ussaro, 1973 olio su tela cm. 100 x 100 Firma 'Ruggeri' (in alto a destra) #Titolo, data, tecnica, misure, firma 'Ussaro, 1973, olio su tela, 100x100, Ruggeri Piero' (al retro) Autentica della Fondazione Piero Ruggeri, a cura di Maria Teresa Perelli Ruggeri, con n° 186

    Lotto 208

    DORAZIO Piero Roma 1927 - Todi 2005 Red composition, 1959 olio su tela cm. 60 x 75 Firma, data 'Dorazio, 59' (in basso a destra) #Etichetta di Svensk-Franska Konstgalleriet, Stoccolma; #etichetta di Galerie Springer, Berlino (al retro) Autentica dell'Archivio Piero Dorazio, con n° 59081105124529007

    Lotto 209

    SANTOMASO Giuseppe Venezia 1907 - Venezia 1990 Senza titolo, 1980 olio e collage su tela cm. 65 x 54 Firma, data 'Santomaso, 80' (al retro) Autentica dell'Archivio Giuseppe Santomaso, a cura della Galleria Blu, con n° SOT/548

    Lotto 210

    ROTELLA Mimmo Catanzaro 1918 - Milano 2006 Marylin in rosso, 2005 decollage su tela cm. 67.5 x 47.5 Firma 'Rotella' (in basso a destra) #Titolo, data, misura 'Marilyn in rosso, 2005, 67,5 X 47,5 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: F. Bertaccini, P. Stoppa, M. Morone, S. Tondini, 'Mimmo Rotella', catalogo della mostra dal 31 luglio al 30 agosto 2005 Marina di Ravenna, Danilo Montanari Editore, 2005, p. 51

    Lotto 211

    ADAMI Valerio Bologna 1935 Marrakech - Snake charmer, 1969 acrilici su tela cm. 73 x 92 Firma, data, titolo 'Adami, 9.9.69, Marrakech, Snake charmer'; #etichetta dello Studio Marconi, Milano (al retro) Provenienza: Galleria Marconi, Milano
    Sotheby's, Milano

    Lotto 212

    SIMETI Turi Alcamo 1929 Senza titolo, 1963 smalto su carta cm. 70 x 100 Firma, data 'Simeti, 63' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 213

    BONALUMI Agostino Vimercate (MI) 1935 - Desio, 2013 Senza titolo, 1968 plastica cm. 100 x 79 Edizione di 2000 esemplari #Timbro Art Collection (al retro)

    Lotto 214

    CASTELLANI Enrico Castelmassa 1930 Superficie bianca, 1994 tela estroflessa cm. 33 x 40 Firma, data 'Castellani, 94' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Collezione privata, Bologna Bibliografia: 'Enrico Castellani . Catalogo ragionato. Tomo II. Opere dal 1955-2005', Ed. Skira, p.523, rif. 761
    M. Luzi, '15 superfici bianche di Enrico Castellani', 1994, pp. 30-31, scheda 11
    'Da Picasso a Botero', Ed. Torcular, 2004, p. 74

    Lotto 215

    NUNZIANTE Antonio Napoli, 1956 Il tempo che vorrei, 2012 olio su tela cm. 70 x 70 Firma 'Nunziante' (in basso a destra) #Data, firma, titolo, n° di archiviazione '2012, Nunziante, Il tempo che vorrei, AN2012-2905A'; #etichetta Arte Expo, Genova, 2013; #etichetta di 'Nunziante. New York Preview' a cura di L. Tommasi, Arti Grafiche Meroni, Lissone, 2013; #etichetta di 'Nunziante. New York', 2013, a cura di L. Tommasi, Arti Grafiche Meroni, Lissone, 2013; #etichetta di Lumen, LGE Edizioni, 2013 (al retro) Autentica dell'archivio Antonio Nunziante, con n° AN2012-2905A, firmato dall'artista Bibliografia: L. Tommasi, 'Nunziante Lumen', Lge edizioni, Roma, 2013, p. 35
    L. Tommasi, 'Nunziante: New York 2013 Preview', Monza, 13 aprile 2013
    L. Tommasi, 'Nunziante: New York 2013', New York, 29-30 maggio 2013

    Lotto 216

    VEDOVA Emilio Venezia 1919 - Venezia 2006 Senza titolo, 1976 olio su tavola cm. 58 x 93 Firma 'Vedova' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
    Autentica dell'Archivio Emilio Vedova, Venezia, con n° 1098 Provenienza: Galleria Orler, Favaro Veneto
    opera ivi acquistata direttamente dall'artista
    Collezione privata, Crotone,
    Collezione privata La Spezia

Lotti dal 193 al 216 di 290

Esposizione dal 7 al 12 maggio, orario 10 - 19.30

  • 13 maggio 2014 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 (1 - 154)