Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 13 maggio 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 290
    Lotto 169

    SPAGNULO Giuseppe Grottaglie 1936 Da Antigone, 1980 tecnica mista su cartoncino cm. 102.5 x 72.5 Titolo, data, firma 'Da Antigone, 80, G. Spagnulo' (al retro)

    Lotto 170

    MAINOLFI Luigi Rotondi 1948 Senza titolo tecnica mista su cartone cm. 31 x 52 Firma 'Luigi Mainolfi' (in basso a destra)

    Lotto 171

    FRANGI Giovanni Milano 1959 River, 2006 pittura su cartoncino cm. 89 x 70 Firma 'Frangi' (in basso a sinistra) #Firma, data, titolo 'Frangi, 2006, River' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 172

    GUIDI Virgilio Roma 1891 - Venezia 1984 San Giorgio, anni 70 olio su tela cm. 40 x 50 Firma 'Guidi' (in basso a destra) #Titolo, firma, autenticazione 'S. Giorgio, Guidi, autenticato il 7.12.1980, Guidi' (al retro) Autentica a cura del Comitato per l'opera di Virgilio Guidi

    Lotto 173

    CASCELLA Michele Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989 Portofino, 1980 olio su tela cm. 20 x 30 Datazione doppia: 1980/83 #Firma 'Michele Cascella' (in basso a sinistra) #Firma 'Da me dipinto Michele Cascella' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 174

    SASSU Aligi Milano, 1912 - Pollença, 2000 Cavalcata, 1963 tempera su cartoncino intelato cm. 48 x 68 Firma 'Sassu' (in basso a destra) #Firma, data, titolo, firma 'Aligi Sassu, 1963, Cavalcata, Sassu' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria32, Milano Bibliografia: D. Micacchi, catalogo della mostra a Fiuggi, Ed. La Barcaccia, 1987, p. 48
    F. de Santi, 'Omaggio a Aligi Sassu', catalogo della mostra ad Ascoli Piceno dal 01/05/2001 al 30/06/2001, ill. n° 29

    Lotto 175

    MIGNECO Giuseppe Messina 1908 - Milano 1997 Pescatrice con reti, anni 70 olio su tela cm. 35 x 24 Firma 'Migneco' (in basso a sinistra) #Firma 'Questo dipinto è opera mia Migneco'; #timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco; #etichetta della galleria Nuovo Sagittario, Milano (al retro) Autentica del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, con n° 4999, a cura di Nicola Luciani Provenienza: Galleria Orlando, Forte Dei Marmi Bibliografia: 'Migneco - Catalogo generale', vol. II, a cura di L.D'Eramo, Bonaparte Editrice, p.284, rif. 2, repertorio 1876

    Lotto 176

    GUSMAROLI Riccardo Verona, 1963 Senza titolo, 2003 aeroplanini di carta su tela cm. 180 x 130 Firma, data 'Gusmaroli, 2003' (al retro) Conferma di autenticità dell'artista Bibliografia: 'Da Picasso a Botero', Ed. Torcular, 2004, p. 183

    Lotto 177

    BIASI Alberto Padova 1937 Scende e sale, 1999 tecnica mista su tela e tavola cm. 50 x 75 Firma, data, titolo 'Alberto Biasi, 1999, Piccolo, Trittico, Scende e sale' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 178

    STEFANONI Tino Lecco 1937 Sinopia 584A, 2007 olio su tela cm. 100 x 120 Titolo, firma, data 'Sinopia 584A, Stefanoni, 2007' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta della galleria Il Milione, Milano

    Lotto 179

    VALENTINI Walter Pergola 1928 Antares 1, 2005 tecnica mista su tavola cm. 60 x 60 Misure, titolo, firma 'cm 60x60, Antares 1, Valentini'; #etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 180

    BRAMANTE Davide Siracusa, 1970 My own rave, 2007 foto a colori non digitale su plexiglass cm. 74 x 110 Etichetta dell'artista; #timbro della Galleria Perlini, Reggio Calabria (al retro)

    Lotto 181

    GALIMBERTI Maurizio Meda 1956 Berlin Alexander Platz Bahnof...Backgraphism, 2009 mosaico di polaroid cm. 44.5 x 81 Luogo, data, firma, titolo 'Berlin, 22.8.2009, by Maurizio Galimberti, Alexander Platz Bahnof...Backgraphism' (in basso) #Etichetta di Allegrini arte contemporanea, Brescia; #etichetta Archivio Nordest (al retro) Autentica dell'Archivio Nordest, con n° 4281, e con firma dell'artista

    Lotto 182

    PARDI Gianfranco Milano, 1933 - Milano, 2012 Diagonale, 1984 acrilici su tela cm. 60 x 60 Firma, data, titolo, misure 'Pardi, 1984, Diagonale, 60x60' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta e timbro della galleria Fumagalli, Bergamo

    Lotto 183

    NANGERONI Carlo New York, 1922 Senza titolo, 1991 tecnica mista su carta cm. 65 x 50 Firma, data 'Carlo Nangeroni, 91' (in basso a destra) #Firma, data 'Carlo Nangeroni, 91' (al retro)

    Lotto 184

    FIUME Salvatore Comiso (Rg) 1915 - Canzo (Co) 1997 Somale gouache su carta da parati cm. 39.5 x 50 Firma 'Fiume' (in basso a destra) #Etichetta di Rizzoli Finarte, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 185

    MACCARI Mino Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo olio su tavola cm. 35 x 33.5 Firma 'Maccari' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 186

    ZAPPETTINI Gianfranco Genova, 1939 Tavola n. 4, 1964 olio e smalti su tela cm. 50 x 70 Titolo, luogo, data, firma 'Tavola n. 4, Genova, 1964, G. Zappettini'; #etichetta 8° raduno di Arenzano, 1964 (al retro) Bibliografia: R. Zelatore, M. Meneguzzo, 'Gianfranco Zappettini Opere 1961-1971', 2007, p. 12

    Lotto 187

    CAVELLINI Guglielmo Achille Brescia, 1914 - Brescia, 1990 Francobollo - Italia, 1970 intarsio in legno, carbone e colori acrilici cm. 114 x 72 x 3.5 Firma, data 'G.A. Cavellini, 1970'; #timbro Archivio Storico Cavellini (al retro) Autentica dell'Archivio Storico Cavellini, con n° 010FR-IT

    Lotto 188

    GRIFFA Giorgio Torino 1936 Sezione aurea 339, 2010 acrilici su tela cm. 42 x 73 Firma, data 'Giorgio Griffa, 2010' (al retro) Autentica dell'Archivio Giorgio Griffa, con n° GIO008, con firma dell'artista

    Lotto 189

    LICATA Riccardo Torino 1929 - Venezia, 2014 Senza titolo, 1989 olio su tela cm. 46 x 38 Data '89' (in basso a sinistra); #firma 'Licata' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
    Certificato di autenticità di Evolution Art, Torino

    Lotto 190

    PERILLI Achille Roma 1927 La percezione turbolenta, 1989 olio su tela cm. 50 x 50 Firma, data 'Perilli, 89' (in basso a sinistra) #Firma, data, titolo, misure 'Achille Perilli, 1989, La percezione turbolenta, 50x50' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 191

    PIZZI CANNELLA Piero Rocca di Papa 1955 Tunisi, 1990 olio su tele e tavola cm. 110 x 91 Titolo 'Tunisi' (in basso a sinistra) #Firma, data 'Pizzicannella, 1990' (al retro) Autentica dell'artista su polaroid

    Lotto 192

    PLESSI Fabrizio Reggio Emilia 1940 L'enigma degli addii, 2001 tecnica mista su cartoncino cm. 70 x 100 Progetto per il Museo Correr, Biennale di Venezia, 2001 #Titolo 'L'enigma degli addii. Progetto per video installazione Kestner Hannover' (in basso a sinistra); #firma 'Plessi' (in basso a destra)

Lotti dal 169 al 192 di 290

Esposizione dal 7 al 12 maggio, orario 10 - 19.30

  • 13 maggio 2014 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 (1 - 154)