Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 13 maggio 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 290
    Lotto 265

    FESTA Tano Roma 1938 - Roma 1988 Senza titolo, anni 80 acrilico su tela cm. 35 x 55.5 Firma 'Festa' (al retro) Autentica dell'Archivio Tano Festa, con n° RMS803500067
    Certificato di autenticità della Galleria d'Arte Orler, Mestre

    Lotto 266

    CRIPPA Roberto Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo, 1971 sughero su tavola cm. 65 x 53 Firma 'Crippa' (al retro) Autentica di Roberto Crippa J. su fotografia

    Lotto 267

    FERRONI Gianfranco Livorno 1927 - Bergamo 2001 Giardino di Tradate, 1964 tecnica mista su carta cm. 15 x 20 Firma 'Ferroni' (in basso a sinistra); #data '13-6-64' (in basso a destra) Certificato della Galleria 2000&Novecento, Reggio Emilia

    Lotto 268

    BUENO Xavier Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979 Figura prova di colore su stoffa riportata su tavola cm. 20 x 25 'Prova' (in basso a sinistra); #firma 'X. Bueno' (in basso a destra). #Le scritte sono fatte a mano dall'artista Provenienza: Collezione privata, Firenze

    Lotto 269

    VIANI Lorenzo Viareggio 1882 - Ostia 1936 Senza titolo china su carta cm. 30 x 20 Firma 'Lorenzo Viani' (in basso a destra) Provenienza: Collezione Corrado Cagli, Roma

    Lotto 270

    GALLIANI Omar Montecchio Emilia (Re) 1954 Ritratti siamesi tecnica mista su cartoncino cm. 51.5 x 72 Titolo, firma 'Ritratti siamesi, Galliani' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 271

    CARMASSI Arturo Lucca 1925 Suite Satie V, 2005 collage, cartone, filo di ferro, encausto su tela riportato su tavola cm. 73 x 92 Firma, titolo, data 'Carmassi, Suite Satie V, 2005' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: M. Pizziolo, A. Vanni, 'Arturo Carmassi dipinti, sabbie, collages', catalogo della mostra a Terni, 29 maggio-30 giugno 2005, Luciano Vanni Editore, rif. 40

    Lotto 272

    VEDOVA Emilio Venezia 1919 - Venezia 2006 Busta e biglietto, 1974 pennarello su carta cm. 25 x 18

    Lotto 273

    MONACHESI Sante Macerata 1910 - Roma 1991 Parigi Agrà olio su tela cm. 70 x 50 Firma 'Monachesi' (in basso a sinistra) #Titolo, firma 'Parigi Agrà, Monachesi, Sante Monachesi'; #etichetta e timbro della galleria d'arte La Riva, Giulianova lido (al retro) Autentica a cura di Donatella Monachesi e Luce Monachesi

    Lotto 274

    SCHIFANO Mario Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1991 smalto, acrilico e tecnica mista su tela cm. 30 x 20 Datazione doppia: 1991/92 #Firma 'Schifano' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
    Autentica della Fondazione M.S. Multistudio, Archivio dell'Opera di Mario Schifano, con n° 91-92/223

    Lotto 275

    PASCIUTI Antonio Lacedonia 1938 Il melograno, 2013 olio su tela cm. 25 x 30 Firma, data 'A. Pasciuti, 13' (in basso a sinistra); #titolo 'Il melograno' (in basso a destra) #Dichiarazione di autenticità 'Per autentica Antonio Pasciuti'; #titolo, tecnica, misure, firma 'Il melograno, olio acrilico su tela, cm 25x30, A. Pasciuti' (al retro)

    Lotto 276

    PEDRETTI Antonio Gravirate (VA) 1950 Bianco lombardo, 2004 olio su tela cm. 100 x 140 Firma 'Pedretti' (in basso a destra) #Titolo, firma 'Bianco lombardo, Pedretti' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 277

    BORGHESE Franz Roma 1941 - Roma 2005 Senza titolo olio su tela cm. 40 x 50 Firma 'Borghese' (in basso a sinistra) #Firma 'Franz Borghese'; #timbro Ferrara Arte, Ferrara (al retro)

    Lotto 278

    ORIANI Pippo Torino 1909 - Roma 1972 Paesaggio della Costa, anni 70 olio su tela cm. 50 x 70 Firma 'Oriani' (in basso a destra) #Etichetta e timbro dello Studio Oriani (al retro) Conferma di autenticità via mail da parte di Centro Diffusione Arte, Milano

    Lotto 279

    SANGIORGI Silvio Sezzia, 1977 Fine, 2009 olio su tela cm. 90 x 60 Firma, data 'S. Sangiorgi, 09' (in basso a destra) #Luogo, data, titolo, firma 'Milano, 2009, Fine, S. Sangiorgi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 280

    BENEDETTI Mauro Maremma, 1947 Arterie, 2003 acrilico su tela cm. 70 x 70 Titolo, firma, data 'Arterie, Benedetti Mauro, 2003/10'; #collage, scritte e certificato di garanzia dell'artista (al retro)

    Lotto 281

    CHEN Wei Cina, 1984 La roba del Mugello, 2009 tecnica mista su tela cm. 100 x 100 Firma, titolo, data 'Wei Chen, La roba del Mugello, 2009' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Finarte Milano

    Lotto 282

    EMBLEMA Salvatore Terzino, 1929 - Terzino, 2006 Senza titolo, 1989 olio su tela cm. 60 x 40 Firma, data 'Emblema, 1989' (al retro)

    Lotto 283

    PINELLI Pino Catania 1938 Carta incollata, 1985 tecnica mista su cartoncino cm. 25 x 35 Titolo, data, firma 'Carta incollata, 1985, Pino Pinelli' (al retro)

    Lotto 284

    HOFMANN Otto (Essen, 1907 - Pompeiana, 1996 Hlystisch, 1987 tecnica mista su carta cm. 39.5 x 55.5 Titolo, firma, data 'Hlystisch, Otto Hofmann, 87' (in basso a sinistra) #Etichetta della Valente arte contemporanea, Finale Ligure (al retro) Provenienza: Galleria Valente, Finale Ligure

    Lotto 285

    DEL BORRELLO Gaetano Vasto, 1973 Myst gesso liquido e acrilico su tela cm. 30 x 50 Firma 'Gaetano Del Borrello' (al retro)

    Lotto 286

    BIONDI Maurizio Melzo, 1964 Venezia, 2002 olio su tela cm. 70 x 70 Firma 'Biondi' (in basso a destra) #Firma, titolo, tecnica, misure, data, numerazione 'Maurizio Biondi, Venezia, olio su tela, 70x70, 2002, n° 208' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 287

    MARCHIONNI Elvio Spello, 1944 Odisseo tecnica mista e affresco su cartone cm. 88 x 96 Firma 'Marchionni' (in basso a destra) Autentica di DLarte, Milano

    Lotto 288

    CESTARI Daniele Bondeno di Ferrara, 1983 Macchina, 2011 olio su tela cm. 100 x 120 Firma 'Cestari' (in alto al centro) #Firma, data 'Daniele Cestari, 2011' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 265 al 288 di 290

Esposizione dal 7 al 12 maggio, orario 10 - 19.30

  • 13 maggio 2014 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 (1 - 154)