Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 13 maggio 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 290
    Lotto 241

    BORGHESE Franz Roma 1941 - Roma 2005 Gli amici olio su tela cm. 70 x 50 Firma 'Borghese' (in basso a destra) #Titolo, firma 'Gli amici, Franz Borghese' (al retro) Autentica dello Studio Franz Borghese, con n° 49/10

    Lotto 242

    PARDI Gianfranco Milano, 1933 - Milano, 2012 Per Bertold Brecht, 2002 tecnica mista su cartoncino cm. 30 x 42 Firma, data 'Pardi, 2002' (in basso a destra) #Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; #timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Bibliografia: C.Cerritelli 'Immagini per Brecht', catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003

    Lotto 243

    ESPOSITO Salvatore Gallipoli 1937 Brecht, 2003 matita su cartoncino cm. 35 x 50 Firma, data 'Salvatore Esposito , 2003' (in basso a destra) #Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; #timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Bibliografia: C.Cerritelli 'Immagini per Brecht', catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003

    Lotto 244

    VARISCO Grazia Milano, 1937 L'opera da tre soldi s...caduti, 2002 tecnica mista su cartoncino cm. 35 x 50 Titolo, data 'L'opera da tre soldi s...caduti, 5-8/02' (in basso a sinistra); #firma 'Grazia Varisco' (in basso a destra) #Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; #timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Bibliografia: C.Cerritelli 'Immagini per Brecht', catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003

    Lotto 245

    COLETTA Pietro Bari, 1948 Per Bertold Brecht, 2002 pastello su cartoncino cm. 50 x 35 Firma, data 'P. Coletta, 02' (in basso a destra) #Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; #timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Bibliografia: C.Cerritelli 'Immagini per Brecht', catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003

    Lotto 246

    FORGIOLI Attilio Salò (Bs) 1933 Per Bertold Brecht, 2002 tecnica mista su cartoncino cm. 34.5 x 49.5 Scritta, firma, data 'E venne un uomo solo - la liturgia del respiro da B. Brecht, Forgioli, 2002' (in basso a destra) #Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; #timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Bibliografia: C.Cerritelli 'Immagini per Brecht', catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003

    Lotto 247

    OSSOLA Giancarlo Milano 1935 Studio per palcoscenico (a Bertold Brecht), 2002 tempera su cartoncino cm. 50 x 35 Firma, titolo 'Ossola, Studio' (in basso a destra) #Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; #timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Bibliografia: C.Cerritelli 'Immagini per Brecht', catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003

    Lotto 248

    OLIVIERI Claudio Roma 1934 Senza titolo, 2002 tecnica mista su cartoncino cm. 50 x 35 Firma, data 'Olivieri, 002' (in basso a sinistra) #Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; #timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Bibliografia: C.Cerritelli 'Immagini per Brecht', catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003

    Lotto 249

    CERETTI Mino Milano 1930 Omaggio a Bertold Brecht, 2002 grafite su cartoncino cm. 50 x 35 Titolo 'Omaggio a Bertold Brecht' (in basso a sinistra); #firma, data 'Ceretti, 02' (in basso a destra) #Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; #timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Bibliografia: C.Cerritelli 'Immagini per Brecht', catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003

    Lotto 250

    CORREGGIA Francesco Catanzaro 1950 Per 'Bertold Brecht', 2002 tecnica mista su cartoncino cm. 35 x 50 Scritta (in alto); #firma, data 'Francesco Correggia, 2002' (in basso a destra) #Timbro di Associazione Circuiti dinamici, Milano; #timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Bibliografia: C.Cerritelli 'Immagini per Brecht', catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003

    Lotto 251

    VALENTINI Walter Pergola 1928 Senza titolo, 2003 tecnica mista su cartoncino cm. 50 x 33 Firma 'Valentini' (in basso a destra) #Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; #timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Bibliografia: C.Cerritelli 'Immagini per Brecht', catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003

    Lotto 252

    STACCIOLI Mauro Volterra, 1937 Per Bertold Brecht, 2003 matita su carta cm. 35 x 50 Firma, data 'M. Staccioli, 03' (in basso a destra) #Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; #timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Bibliografia: C.Cerritelli 'Immagini per Brecht', catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003

    Lotto 253

    SCHIAVOCAMPO Paolo Palermo, 1924 Per Bertold Brecht, 2003 tecnica mista su cartoncino cm. 35 x 50 Titolo, firma, data 'X Brecht, Schiavocampo, 03' (in basso a sinistra) #Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; #timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Bibliografia: C.Cerritelli 'Immagini per Brecht', catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003

    Lotto 254

    MARIANI Umberto Milano 1936 Brechtomania ellittica tecnica mista su cartoncino cm. 35 x 50 Timbro di associazione circuiti dinamici, Milano; #timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Bibliografia: C.Cerritelli 'Immagini per Brecht', catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003

    Lotto 255

    RACITI Mario Milano 1934 Ricordando Brecht al circolo, 2002 tecnica mista su cartoncino cm. 50 x 35 Titolo, firma 'Ricordando Brecht al circolo, M. Raciti' (in basso al centro) #Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milan; #timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Bibliografia: C.Cerritelli 'Immagini per Brecht', catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003

    Lotto 256

    ALVIANI Getulio Udine 1939 Senza titolo, 2002 areografo su carta cm. 48 x 33 Firma 'Alviani'; #timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; #timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Bibliografia: C.Cerritelli 'Immagini per Brecht', catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003

    Lotto 257

    VOLPINI Renato Napoli 1934 Per Bertold Brecht, 2001 tecnica mista su cartoncino cm. 50 x 35 Firma, data 'Renato Volpini, 2001'; #timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; #timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Bibliografia: C.Cerritelli 'Immagini per Brecht', catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003

    Lotto 258

    VAGO Valentino Barlassina 1931 Senza titolo, 2002 tecnica mista su cartoncino cm. 19 x 28.5 Firma, data 'Vago, 2002' (in basso a destra) #Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; #timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Bibliografia: C.Cerritelli 'Immagini per Brecht', catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003

    Lotto 259

    MONCADA Ignazio Palermo, 1932 - Milano, 2012 Brecht Berlin, 2002 tecnica mista su carta cm. 35 x 50 Firma 'Moncada' (in basso a sinistra) #Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; #timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Bibliografia: C.Cerritelli 'Immagini per Brecht', catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003

    Lotto 260

    PINELLI Pino Catania 1938 Immagini per Brecht, 2002 tecnica mista su cartoncino cm. 50 x 35 Firma 'P. Pinelli' (in basso a destra) #Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; #timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Bibliografia: C.Cerritelli 'Immagini per Brecht', catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003

    Lotto 261

    ESPOSITO Enzo Benevento, 1946 Per Bertold Brecht, 2002 tecnica mista cm. 50 x 25 Timbro di Associazione circuiti dinamici, Milano; #timbro di Circolo culturale Bertold Brecht, Milano (al retro) Bibliografia: C.Cerritelli 'Immagini per Brecht', catalogo della mostra dal 10/03 al 27/03/2003 Circolo culturale Bertold Brecht, Stampa e stampa, Seveso, 2003

    Lotto 262

    CHIN Hsiao Shangai 1935 Senza titolo, 2003 tecnica mista su carta cm. 35 x 55 Firma 'Hsiao Chin' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 263

    MAZZUCCHELLI Franco Milano, 1939 Volterra, 1973 fotografia con applicazione in PVC originale dell'opera installata cm. 29 x 39 Titolo, data 'Volterra, 73' (in basso al centro); #firma 'Franco Mazzucchelli' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 264

    MAZZUCCHELLI Franco Milano, 1939 KB01-14, 2014 PVC gonfiabile e specchio su tavola cm. 49.5 x 49.5 Titolo, firma, data 'KB01-14, Franco Mazzucchelli, 2014' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 241 al 264 di 290

Esposizione dal 7 al 12 maggio, orario 10 - 19.30

  • 13 maggio 2014 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 (1 - 154)