Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 13 maggio 2014 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 290
    Lotto 217

    SCANAVINO Emilio Genova 1922 - Milano 1986 Composizione, 1965 tempera su carta intelata cm. 50.5 x 69 Firma, data 'Scanavino, 65' (in basso a destra) #Etichetta della Galleria dello Scudo, Verona (al retro) Bibliografia: L.M.Barbero 'Scanavino - dipinti su carta', Electa, Milano, 2012, p.130, rif.227 (riporta dati errati nella datazione e dimensioni)

    Lotto 218

    TAMBURI Orfeo Jesi 1910 - Parigi 1994 Tetti, 1980 olio su tela cm. 30 x 20 Firma 'Tamburi' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
    Certificato di autenticità della Selection Art

    Lotto 219

    SCHIFANO Mario Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1989 smalto e acrilico su tela cm. 140 x 193 Firma, data 'Schifano, 89'; #etichetta dell'Archivio dell'opera di Mario Schifano (al retro) Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano, con n° 00472070519 Bibliografia: AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1983-1990/97' tomo A) II°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 335, n° 89/250

    Lotto 220

    HARTUNG Hans Lipsia 1904 - Antibes 1989 T1975-R3, 1975 acrilico su tela cm. 73 x 100 Firma, data 'Hartung, 75' (in basso a sinistra) #Firma, data 'Hartung, 75' (al retro) Autentica della Fondazione Hartung - Bergman su fotografia in data 11.04.2006

    Lotto 221

    WOLS (Alfred Otto Wolfgang Schulze) Berlino 1913 - Parigi 1951 Senza titolo, 1944 tecnica mista su carta cm. 23.5 x 28 Firma 'Wols' (in basso a destra) Provenienza: Collezione Thompson
    Collezione Mazzotta, Milano Bibliografia: J.J. Lebel, G. Mazzotta, E. Rathke, 'Il disegno del nostro secolo prima parte da Klimt a Wols', Mazzotta, Milano, 1994, p. 368
    G. Bedoni, G. Mazzotta, C. Spadoni, 'Borderline. Artisti tra normalità e follia. Da Bosch a Dalì, dall'Art Brut a Basquiat', Mazzotta, Milano, 2013, p. 63

    Lotto 222

    STEFANONI Tino Lecco 1937 Le matite, 1974 tecnica mista su tela grezza cm. 200 x 150 Firma, data 'Tino Stefanoni, 1974' (in basso a destra) #Titolo 'Le matite' (al retro)

    Lotto 223

    SALVO Leonforte 1947 Notturno, 1985 olio su tela cm. 60 x 30 Firma, data 'Salvo, 85' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 224

    BAJ Enrico Milano 1924 - Vergiate 2003 Figura, 1965 acrilici e collage su tela cm. 45 x 55 Firma 'Baj' (in basso a destra) #Timbro della Bottega d'Arte Marconi, Milano (al retro) Provenienza: Galleria Marconi, Milano Bibliografia: E. Crispolti, 'Catalogo Generale delle Opere di Enrico Baj dal 1996 al 2003', Fondazione Marconi, Milano, Menhir Arte Contemporanea, La Spezia, Comune di Pontedera, p. 241, rif. 1052.G

    Lotto 225

    MARINI Marino Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Senza titolo, 1974 pennarello su fotografia intelata applicata su tavola cm. 51 x 51 Dedica, firma, data 'A Werner Hannappel, Marino Marini, 29-3-74' (in basso al centro)

    Lotto 226

    ANNIGONI Pietro Milano 1910 - Firenze 1988 Testa sanguigna su cartoncino cm. 20 x 14 Firma 'Pietro Annigoni' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 227

    MIGNECO Giuseppe Messina 1908 - Milano 1997 Raccoglitore d'uva, 1974 olio su tela cm. 50 x 40 Firma 'Migneco' (in basso a destra) #Firma 'Questo dipinto è opera mia Migneco'; #timbro della Galleria Cafiso, Milano; #timbro della Galleria Cavour, Forte dei Marmi; #timbro della Collezione Di Martino, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 228

    TAMBURI Orfeo Jesi 1910 - Parigi 1994 Studio per San Sebastiano, 1940 olio su tela cm. 70 x 47 Etichetta della Galleria Prospettive d'Arte, Milano (al retro) Autentica della Galleria Gioacchini, con n° 1387GG Bibliografia: AA.VV. 'Tamburi le città, i volti, le maschere', 9 luglio-13 settembre 1998, Jesi, p. 125

    Lotto 229

    MUNARI Bruno
    Milano, 1907 - Milano, 1998

    Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario, 1971
    collage e tecnica mista su cartoncino
    cm. 49.5 x 49.5
    Titolo, firma, data 'Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario, Munari, 1971' (in basso a destra)

    Lotto 230

    VERONESI Luigi Milano 1908 - Milano 1998 Senza titolo, 1988 tecnica mista su carta cm. 43 x 33.5 Firma, data 'L. Veronesi, 88' (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 231

    PARDI Gianfranco Milano, 1933 - Milano, 2012 Senza titolo, anni 80 tecnica mista su tela cm. 100 x 170 Firma, misure 'Pardi, 170 X 100' (al retro)

    Lotto 232

    BADIALI Carla Novedrate (CO) 1902 - Como 1992 Composizione astratta, 1950 collage su cartone cm. 18 x 13 La misura è riferita alla parte interna centrale #Firma, data 'Carla Badiali, 1950' (in basso al centro) #Tecnica, data, firma 'Collage su cartone vegetale, opera unica, 1950, per autentica Carla Badiali, Como 1980'; #etichetta e timbro di Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (al retro) Bibliografia: L.Cavadini 'Carla Badiali - Catalogo generale', Silvana Editoriale, p.89

    Lotto 233

    REGGIANI Mauro Nonantola 1897 - Milano 1980 Senza titolo, 1962 tempera e matita su carta cm. 20 x 29 Firma 'M. Reggiani' (in basso a sinistra) Autentica della figlia Virgilia Reggiani

    Lotto 234

    NATIVI Gualtiero Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Laus stultitiae, 1968 tempera acrilica su tela cm. 80 x 60 Firma 'Nativi' (in basso a sinistra) #Firma, luogo, data, dedica 'G. Nativi, Firenze, 1968'; #etichetta VI biennale premio pittura Poggibonsi; #timbro della galleria Artecentro, Milano (al retro)

    Lotto 235

    DADAMAINO Milano 1930 - Milano 2004 L'alfabeto della mente-lettera n. 7, 1978 biro su carta cm. 72.5 x 51 Etichetta della Rassegna di arte contemporanea, Erice, 11 agosto-18 settembre 1982 (al retro) Provenienza: Provenienza diretta dall'artista, da Roger Caselli, cognato dell'artista
    Collezione privata Monza

    Lotto 236

    CALDERARA ANTONIO Abbiategrasso 1903 - Vacciano di Ameno 1978 Senza titolo, 1968 acquarello su cartoncino cm. 27 x 18 Firma, data 'Antonio Calderara, 1968' (al retro)

    Lotto 237

    DORAZIO Piero Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1962 litografia a colori cm. 57 x 39 Edizione di 15 esemplari #Firma, data 'Dorazio, 1962' (in basso a destra)

    Lotto 238

    BRAQUE Georges Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963 Oiseau litografia cm. 38 x 54.5 Edizione di 90 esemplari #Firma 'G. Braque' (in basso a destra); #timbro di Maeght Editeur, Paris (in basso a sinistra)

    Lotto 239

    NATIVI Gualtiero Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Bozzetto per 'Blocco centrale', 1978 china e tempera su carta intelata cm. 50 x 70 Firma, data 'Nativi, 78' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, a cura di Berto Nativi, con n° D789

    Lotto 240

    SUGHI Alberto Cesena (Fo) 1928 - Bologna, 2012 Notturno: personaggi, 1999 olio su tela cm. 100 x 120 Firma 'Sughi' (in basso a sinistra) #Firma 'Sughi' (al retro) Autentica dell'Archivio delle opere del maestro Alberto Sughi, con n° 1236, e con firma dell'artista

Lotti dal 217 al 240 di 290

Esposizione dal 7 al 12 maggio, orario 10 - 19.30

  • 13 maggio 2014 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 (1 - 154)