Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola

giovedì 27 giugno 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 525
  • Albarello in maiolica con riserva centrale istoriata a paesaggio nei toni del blu   Manifattura di Castelli del terzo quarto del XIX secolo
    Lotto 193

    Manifattura di Castelli del terzo quarto del XIX secolo
    Albarello in maiolica con riserva centrale istoriata a paesaggio nei toni del blu
    cm 17x26; diametro orlo cm 14

  • Coppia di piccoli vasi a campanula con decoro floreale. Manifattura del XIX secolo.
    Lotto 194

    Coppia di piccoli vasi a campanula con decoro floreale. Manifattura del XIX secolo.
    altezza cm 17

  • Servizio da the da sei persone    Manifattura di Giulianova della metà del XX secolo
    Lotto 195

    Manifattura di Giulianova della metà del XX secolo
    Servizio da the da sei persone

    1 teiera: cm 13x23
    1 bricco: cm 10x9
    6 tazzine: cm 5x13
    6 piattini: diametro cm 14,5

    Firmato Fuina

  • Set di quattro coppette in maiolica con manici intrecciati e decoro nel cavo con graticcio verde e fiori su fondo nero    Manifattura di Giulianova della metà del XX secolo
    Lotto 196

    Set di quattro coppette in maiolica con manici intrecciati e decoro nel cavo con graticcio verde e fiori su fondo nero
    cm 5,5x14 Firmato al fondo FUINA

  • Vaso Satsuma in porcellana cloisonnè dipinto con scene di genere e decori floreali. Cina, XX secolo
    Lotto 197

    Vaso Satsuma in porcellana cloisonnè dipinto con scene di genere e decori floreali. Cina, XX secolo
    smalto e oro su porcellana altezza cm 56; diametro dell'orlo cm 27

  • Vaso biansato in maiolia a lustro metallico con anse a foggia di draghi alati. Al fronte e al retro profilo muliebre e virile in riserva   Manifattura di Gualdo Tadino degli anni '40 del Novecento
    Lotto 198

    Manifattura di Gualdo Tadino degli anni '40 del Novecento
    Vaso biansato in maiolia a lustro metallico con anse a foggia di draghi alati. Al fronte e al retro profilo muliebre e virile in riserva
    cm 38x22

  • Broca con decoro floreale   Manifattura di Palena del XIX secolo
    Lotto 199

    Manifattura di Palena del XIX secolo
    Broca con decoro floreale
    altezza cm 18; base Ø cm 9,5

  • Deliziosa scatola portagioie in ceramica nera con decorazioni floreali a smalto. Inserti e base in bronzo dorato e cesellato. Cina, XIX secolo.
    Lotto 200

    cm 13x22x15

  • Fiasca da pellegrino con decoro a trofeo di caccia    Manifattura dell'Italia centrale della prima metà del XX secolo
    Lotto 201

    Manifattura dell'Italia centrale della prima metà del XX secolo
    Fiasca da pellegrino con decoro a trofeo di caccia
    altezza cm 23 Rottura all'ansa

  • Brocchetta con decoro a fiori e manico a nastro   Manifattura di Giulianova della metà del XX secolo
    Lotto 202

    Brocchetta con decoro a fiori e manico a nastro
    cm 10x16 Firmata alla base FUINA GIULIANOVA

  • Anfora biansata in maiolica decorata a lustro metallico con prese a foggia di mascheroni,  Manifattura di Gualdo Tadino del XX secolo
    Lotto 203

    Manifattura di Gualdo Tadino del XX secolo
    Anfora biansata in maiolica decorata a lustro metallico con prese a foggia di mascheroni, con decori di mazzi fioriti a collo e grifone rampante in riserva centrale
    cm 38x24 Alla base timbro ICAP Gualdo Tadino Italy

  • Alto vaso cilindrico con decori geometrici alternati   Manifattura siciliana del XX secolo
    Lotto 204

    Manifattura siciliana del XX secolo
    Alto vaso cilindrico con decori geometrici alternati
    altezza cm 53
    Ditta Fratelli Fratantoni fondata nel 1935 a Santo Stefano di Canastra (Messina)
    Firmato alla base Fratantoni

  • Vaso biansato con manici a ricciolo e decoro a paesaggio   Manifattura di Castelli del XX secolo
    Lotto 205

    Manifattura di Castelli del XX secolo
    Vaso biansato con manici a ricciolo e decoro a paesaggio
    cm 19,3x11 Firmato Italy

  • Placca in maiolica decorata a rilievo policromo raffigurnte il detto: " A lo parlare agi mesura"   Manifattura di Giulianova della metà del XX secolo
    Lotto 206

    Placca in maiolica decorata a rilievo policromo raffigurnte il detto: " A lo parlare agi mesura"
    cm 17,7x16,5 Firmato FUINA G Italy

  • Grande vaso in ceramica con coperchio Sevres cassolettes in ceramica di Sevres XIX Sec. a smalto, policromia e oro, con decori al corpo a riserve con scene campestri e fiori.
    Lotto 207

    Grande vaso in ceramica con coperchio Sevres cassolettes in ceramica di Sevres XIX Sec. a smalto, policromia e oro, con decori al corpo a riserve con scene campestri e fiori.
    altezza con coperchio cm 45,5; senza coperchio cm 35,5

  • Portastrutto con decoro al fronte e al retro di case blu in paesaggio e a serto fiorito sul coperchio    Manifattura di Castelli della fine del XIX secolo
    Lotto 208

    Manifattura di Castelli della fine del XIX secolo
    Portastrutto con decoro al fronte e al retro di case blu in paesaggio e a serto fiorito sul coperchio
    cm 30x15; base cm 17,5 Prese a mascheroni

  • Biscottiera con decoro a fioraccio   Manifattura di Castelli degli inizi del XX secolo
    Lotto 209

    Manifattura di Castelli degli inizi del XX secolo
    Biscottiera con decoro a fioraccio
    Altezza 21 cm Diametro orlo 17,8 cm. Diametro base 10 cm.

  • Coppia di bottiglie a forma di pesce.
    Lotto 210

    Coppia di bottiglie a forma di pesce. anni Cinquanta del XX secolo
    anni Cinquanta del XX secolo

  • Cachepot con bordo mistilineo realizzato da Alberto Rubboli in maiolica a lustro metallico con profilo di guerriero   Manifattura di Gualdo Tadino degli anni '40 del Novecento
    Lotto 211

    Cachepot con bordo mistilineo realizzato da Alberto Rubboli in maiolica a lustro metallico con profilo di guerriero in riserva tra due draghi
    cm 28x20

  • Servizio da caffè per 12 persone con profili di dama e decori blu    Manifattura metaurense del XX secolo
    Lotto 212

    Manifattura metaurense del XX secolo
    Servizio da caffè per 12 persone con profili di dama e decori blu
    diametro piattini cm 13; altezza tazzine cm 6 ; zuccheriera cm 11
    12 tazzine
    12 piattini
    1 zuccheriera

    Firmati MAR PESARO

  • Zuppiera modello "Colandine" ovale della prima decade del XX secolo realizzato dai F.lli Piccini e da Ubaldo Letizia in Urbania   Ubaldo Letizia
    Lotto 213

    Ubaldo Letizia
    Zuppiera modello "Colandine" ovale della prima decade del XX secolo realizzato dai F.lli Piccini e da Ubaldo Letizia in Urbania
    Zuppiera con decoro c.d. "a giardino da favola" di gusto orientale con pagode, realizzato co la tecnica del transferware.

  • Vaso in maiolica con anse a cerchi e decoro a foglie e fiori verdi con dorolla arancione   Manifattura del centro Italia della metà del XX secolo
    Lotto 214

    Manifattura del centro Italia della metà del XX secolo
    Vaso in maiolica con anse a cerchi e decoro a foglie e fiori verdi con dorolla arancione
    cm 24x9; orlo cm 11

  • Anfora biansata con mascheroni neorinascimentali a rilievo e decoro a girali fogliati su fondo blu a cammeo   Manifattura di Gualdo Tadino degli anni '40 del Novecento
    Lotto 215

    Anfora biansata con mascheroni neorinascimentali a rilievo e decoro a girali fogliati su fondo blu a cammeo anni Quaranta del Novecento
    cm 35x20 anni Quaranta del Novecento
    Società Luca della Robbia
    Scheggiatura alla base

  • Piatto in maiolica decorato a lustro metallico.S.M.G ( Società Mastro Giorgio)   Manifattura di Gualdo Tadino del XX secolo
    Lotto 216

    Piatto in maiolica decorato a lustro metallico. Nella tesa si alternano decori a penna di pavone con alri a fiori fantastici. Nel cavetto figura muliebre e cartiglio "Lionello". S.M.G ( Società Mastro Giorgio)
    Ø cm 33

Lotti dal 193 al 216 di 525

- da € 0.00 a € 20000,00          25% (iva esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (iva esclusa)

- oltre € 100000,01               20% (iva esclusa)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 100