Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola

giovedì 27 giugno 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 525
  • Servizio da caffettiera con decoro a chineserie lumeggiato in oro. Giappone, XX secolo
    Lotto 169

    Servizio da caffettiera con decoro a chineserie lumeggiato in oro. Giappone, XX secolo

    caffettiera altezza cm 19
    zuccheriera altezza cm 8,5
    lattiera altezza cm 9
    tazzina altezza cm 5,5
    piattino diametro cm 11

  • Grande vaso biansato in maiolica bianca   Manifattura di Castelli della fine del XIX secolo
    Lotto 170

    Manifattura di Castelli della fine del XIX secolo
    Grande vaso biansato in maiolica bianca
    cm 27x30

  • Brocca con manico decorata con motivi floreali. Manifattura Castelli, primi anni del XVIII secolo
    Lotto 171

    Brocca con manico decorata con motivi floreali. Manifattura Castelli, primi anni del XVIII secolo
    alezza cm 25; base Ø cm 8

  • Vaso a lustro metallico di gusto eclettico con doppie anse in stile moresco e corpo ovoidale decorato da mascherone e girali Manifattura umbra del XX secolo
    Lotto 172

    Manifattura umbra del XX secolo
    Vaso a lustro metallico di gusto eclettico con doppie anse in stile moresco e corpo ovoidale decorato da mascherone e girali di gusto rinascimentale su fondo blu a cammeo
    cm 37,5x22

  • Piatto con stemma della famiglia Orsini. Manifattura Deruta seconda metà del XV - primi anni del XVI secolo.
    Lotto 173

    Piatto con stemma della famiglia Orsini. Manifattura Deruta seconda metà del XV - primi anni del XVI secolo.
    Nella tesa si alternano in azzurro motivi a monticello e a ciuffi d'erba.
    Nel cavetto è stilizzato lo stemma della famiglia principesca degli Orsini.
    Maioliche con lo stesso decoro nella tesa sono conservate nella raccolta del Museo delle Arti Decorative del Castello Sforzesco di Milano.

  • Servizio tête-à-tête  lumeggiato in oro   Manifattura di Gualdo Tadino degli anni '40 del Novecento
    Lotto 174

    Manifattura di Gualdo Tadino degli anni '40 del Novecento
    Servizio tête-à-tête lumeggiato in oro

  • Zuppiera con mascheroni   Manifattura di Castelli degli inizi del XX secolo
    Lotto 175

    Manifattura di Castelli degli inizi del XX secolo
    Zuppiera con mascheroni
    altezza cm 26; base Ø cm 13,5; orlo Ø cm 19,5
    Coperchio non coevo dipinto a freddo

  • Mattonella maiolicata raffigurante armenti e greggi al pascolo   Antonio Rosa
    Lotto 176

    Antonio Rosa (Castelli, 1891 - Castelli, 1979)
    Mattonella maiolicata raffigurante armenti e greggi al pascolo
    mattonella 25x38.3 cm; con cornice 38x52 cm

  • Rinfrescatoio per bicchieri con decoro floreale   Manifattura di Castelli (TE) degli anni '40 del XX secolo
    Lotto 177

    Manifattura di Castelli (TE) degli anni '40 del XX secolo
    Rinfrescatoio per bicchieri con decoro floreale
    cm 27x12

  • Anfora biansata in maiolia decorata a lustro metallico con anse a foggia di draghi alati. Al fronte e al retro anfora tra due animali fantastici   Manifattura di Gualdo Tadino del XX secolo
    Lotto 178

    Manifattura di Gualdo Tadino del XX secolo
    Anfora biansata in maiolia decorata a lustro metallico con anse a foggia di draghi alati. Al fronte e al retro anfora tra due animali fantastici
    cm 37x21 Alla base timbro Società Mastro Giorgio Gualdo Tadino Perugia

  • Statuina di donna con ombrello. Manifattura di porcellana Lomagna (Lecco)    Giuseppe Cappè
    Lotto 179

    Giuseppe Cappè (Cittiglio, 1921 - Lomagna, 2008)
    Statuina di donna con ombrello. Manifattura di porcellana Lomagna (Lecco)
    cm 21x11
    Firmato Cappè
    Si rileva N coronata di Capodimonte
    Lievi mancanze

  • Boccale in maiolica con motivo vegetale a palmetta e a dente di lupo. Manifattura dell'Italia centrale (Umbria o Lazio) fine del XV - primi anni del XVI secolo
    Lotto 180

    Boccale in maiolica con motivo vegetale a palmetta e a dente di lupo. Manifattura dell'Italia centrale (Umbria o Lazio) fine del XV - primi anni del XVI secolo
    restauri su tutto il corpo

  • Zuppiera con decoro floreale.   Manifattura di Castelli degli inizi del XX secolo
    Lotto 181

    Zuppiera con decoro floreale.
    altezza cm 26; base Ø 14; orlo Ø cm 21

  • Statuina di fanciulla con grembiule e frutti   Giuseppe Cappè
    Lotto 182

    Statuina di fanciulla con grembiule e frutti
    cm 17x11,3
    Rotture alla trama del vestito

  • Brocca in maiolica con 12 bicchieri firmata "L.C. Da Castelli"
    Lotto 183

    Brocca in maiolica con 12 bicchieri firmata "L.C. Da Castelli"

  • Vaso in porcellana bianca e vetro finemente decorato con festoni floreali ed inserti
    Lotto 184

    Vaso in porcellana bianca e vetro finemente decorato con festoni floreali ed inserti
    altezza cm 12; Ø cm 9

  • L'Orchestra delle scimmie con otto musicanti, manifattura Sevres
    Lotto 185

    altezza cm 16 XX secolo
    Marchio Sèvres alla base

    Piccoli difetti

  • Cestino traforato con decoro centrale blu. Manifattura Castelli, XIX secolo   Manifattura di Castelli del XIX secolo
    Lotto 186

    Manifattura di Castelli del XIX secolo
    Cestino traforato con decoro centrale blu. Manifattura Castelli, XIX secolo
    Ø cm 23

  • Centrotavola biansato con manici serpentiformi con arpie e due figure di profilo in due medaglioni  Manifattura di Gualdo Tadino degli anni '40 del Novecento
    Lotto 187

    Centrotavola biansato con manici serpentiformi con arpie e due figure di profilo in due medaglioni centrali raffiguranti Rina e Reno.

  • Grande piatto con paesaggio, viandanti e rovine   Manifattura Minghetti, Bologna fine del XIX secolo
    Lotto 188

    Manifattura Minghetti, Bologna fine del XIX secolo
    Grande piatto con paesaggio, viandanti e rovine
    Ø cm 51

  • Boccale in maiolica arcaica dal corpo piriforme. Manifattura senese (Montalcino) dell'ultima metà del XV secolo
    Lotto 189

    Boccale in maiolica arcaica dal corpo piriforme. Manifattura senese (Montalcino) dell'ultima metà del XV secolo
    cm 22x15x9,5 Decoro fitomorfo trilobato in verde ramina in un inserto a decori geometrici e fitomorfi in bruno manganese.
    Piede a disco.
    Condizioni: restauri e rifacimenti

  • Piccolo orciolo monoansato con decoro a girasole. Manifattura di Caltagirone degli inizi del XX secolo
    Lotto 190

    Piccolo orciolo monoansato con decoro a girasole. Manifattura di Caltagirone degli inizi del XX secolo
    CM 31X18 Condizioni: lievi rotture alla base

  • Piccola statuina in porcellana con dama con cappello
    Lotto 191

    Piccola statuina in porcellana con dama con cappello
    cm 11x7,5 Marchio e numero 1762 alla base

  • Cestino con iniziali DDM in lettere capitali intrecciate    Manifattura di Castelli della prima metà del XIX secolo
    Lotto 192

    Manifattura di Castelli della prima metà del XIX secolo
    Cestino con iniziali DDM in lettere capitali intrecciate
    Ø cm 26

Lotti dal 169 al 192 di 525

- da € 0.00 a € 20000,00          25% (iva esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (iva esclusa)

- oltre € 100000,01               20% (iva esclusa)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 100